Быстросменный сверлильный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЫСТРОСМЕННЫЙ СВЕРЛИЛЬ НЫЙ ПАТРОН, содержащий корпус с раз мещенными в нем хвостовиком и инстру.мен тальной втулкой с направляющими и зам ком, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на смену инструмента при обработке труднодоступных мест, патрон снабжен конической втулкой, подпружиненной к корпусу и установленной на хвостовике с возможностью осевого перемещения, и подпружиненным относительно корпуса фиксаторо.м, размещенным в вьшолненном в корпусе радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с введенным в патрон выталкивателем, размещенным в полости , образованной поверхностями ступенчатого - радиального отверстия, выполненного в коничкской втулке, и конической проточки, выполненной на хвостовике.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 144793

4(51) В 23 В 31/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ----=----=-=-*: = ==-=-.==--.

75 (21) 3648178/25-08 (22) 04.10.83 (46) 15.03.85. Бюл. № IO (72) С. E. Григорьев, Я. И. Марьясин

g Е. Н. Грачев (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (53) 621.952.229.2 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 236949, кл. В 23 В 51/12, 1969 (прототип). (54) (57) БЫСТРОСМЕННЫЙ СВЕРЛИЛЪНЫЙ ПАТРОН, содержащий корпус с размещенными в нем хвостовиком и инструментальной втулкой с направляющими и замком, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на смену инструмента при обработке труднодоступных мест, патрон снабжен конической вту.ткой, подпружиненной к корпусу и установленной на хвостовике с возможностью осевого перемещения, и подпружиненным относительно корпуса фиксатором, размещенным в выполненном в корпусе радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с введенным в патрон выталкивателем, размещенным в полости, образованной поверхностями ступенчатого радиального отверстия, выполненного в коничкской втулке, и конической проточки, вы пол не н но и н а х восто ви ке.

1144793

Составитель В. Золотов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж 1086 Подпнс ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 1013/8

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей на сверлильных станках.

Известен быстросменный сверлильный патрон, содержащий корпус с размещенными в нем хвостовиком и инструментальной втулкой с направляннцими и замкам (1) .

Недостатком известного патрона является трудоемкая замена инструмента при обработке труднодоступных мест, где есть ограничения по высоте, так как при этом

10 необходимо выполнить кроме горизонтального перемещения инструментальной втулки и вертикальное.

Цель изобретения — сокращение времени на смену инструмента при обработке труднодоступных мест.

Указанная цель достигается тем, что быстросменный сверлильный патрон, содержагций корпус с размещенными в нем хвостовиком и инструментальной втулкой с направляющими и замком, снабжен конической втулкой, подпружиненной к корпусу и установленной на хвостовике с возможностью осевого перемещения, и подпружиненным относительно корпуса фиксатором, размещенным в выполненном в корпусе радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с введенным в патрон выталкивателем, размещенным в полости, образованной поверхностями ступенчатого радиального отверстия, выполненного в конической втулке, и конической проточки, выполненной на хвостовике.

На чертеже представлен быстросменный сверлильный патрон.

Патрон состоит из корпуса 1, .в котором размещена коническая втулка 2. В радиальных отверстиях втулки 2 установлены шарики 3, образующие с коническим поясом 4, выполненным в корпусе 1, и конической поверхностью 5 инструментальной втулки 6 замковое соединение, запираемое пружиной 7. Инструментальная втулка 6 посред- 40 ством направляющих типа «ласточкин хвост»

8 соединена с хвостовиком 9, в средней части которого выполнена коническая проточка 10, образующая с поверхностью ступенчатого отверстия 11 конической втулки 2 45 полость, в которой размещен выталкиватель 12. Хвостовик 9 и инструментальная втулка 6 сопряжены с конической втулкой 2 по конусной поверхности 13. В корпусе 1 выполнено радиальное отверстие, в котором установлен фиксатор 14, подпружиненный относительно корпуса упругим элементом 15.

Патрон посредством хвостовика 9 присоединяется к шпинделю 16.

Патрон работает следующим образом.

Инструментальная втулка 6 базируется по конусной поверхности втулки 2 и поджимается усилием пружины 7 через корпус 1 шариками 3, а крутящий момент воспринимает посредством направляющих типа «ласточкин хвост» 8. Для смены инструментальной втулки 6 необходимо опустить корпус 1, перемещая его до момента западания фиксатора !4 в ступенчатое отверстие 11 конической втулки 2, тем самым жестко соединив ее с корпусом 1. При этом шарики 3 освобождаются от поджима к инструментальной втулке 6, а пружина 7 оказывается сжатой. 3атем необходимо поднять корпус 1. При этом вместе с корпусом 1 поднимаются коническая втулка 2 и шарики 3, а выталкиватель

12 перемещается по конической поверхности IO хвостовика 9 и выталкивает фиксатор 14 из ступенчатого отверстия 11 конической втулки 2, тем самым разъединяя ее и корпус 1.

В верхнем положении корпуса 1 его нижний торец и торец конической втулки 2 будут выше верхнего торца инструментальной втулки 6, что обеспечивает возможность ее съема с хвостовика 9 движением по направлению, перпендикулярному оси шпинделя станка.

Для закрепления инструментальной втулки 6 в патроне необходимо вставить ее в

«ласточкин хвост» и опустить корпус 1 до исходного положения. При этом происходит зажим инструментальной втулки 6 шариками 3 и ее центрирование относительно хвостовика 9.

Применение предлагаемого патрона позволяет ускорить замену инструмента при обработке труднодоступных мест, так как при этом достаточно выполнить одно движение по горизонтали, т.е. в направлении, перпендикулярном оси шпинделя.