Устройство для механизированной раздачи корма и уборки навоза в свинарниках-откормочниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pl0 l 14483

Класс 4э1т, 4

431ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Оленев и Л. И. Кропп

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗДАЧИ КОРМА

И УБОРКИ НАВОЗА В СВИНАРНИКАХ-ОТКОРМОЧНИКАХ навалено 18 ноябри 1957 г. аа ¹ 586719 в Коли!тет ио делам иаооретений и отвpbrr»ii ири Совете Министров (.Г(.Р

Известно применение различны.; кошней, вагоне!ок. ков!псвь!х вагонеток, передвигающихся вдоль кормушек по подвесному релы овому пути, с выдачей кормов в однорядные или двухрядные кормушки, а также примен !!I!! скреперных установок для удаления навоза нз животноводческих помсигений, работающих вхолостуK) в одном направлении и с !игцепо!иих навоз в желобах при движении в обратном направлении.

Предлагаемое устройство направлеHo на дальнейшее усовсрп!е!!сгво«ание раздачи корма и уборки навоза. путем упрощения механизации посредством кинематического объединения кормораздаточной вагонетки, !ерсдвигающейся иад кормушками по рельсу подвесной дороги и скрепера для удаления навоза из канала; причем, линии кормораздачи и уборки навоза образуют две ветви замкнутой канатной тяги с одним приводом, о-! орая устроена так, что, когда скрепер совершает холостое или рабочее движение, кормораздаточная вагонетка, наооорот, совершает рабочее или холостое движение, На фиг. 1 — изображена схема иродолы!ого разреза свинарника-окормочника; на фиг. 2 — план свинарника (без нанесения механизации); на фиг. 3 - — разрез Г!о ЛА на фиг, 1; на фиг. 4 — ки!!емат1!ческая схема канатного привода.

Сущность предлагаемого у!тройс.!.ва состоит в принципиально новой системе раздачи жидких и полужидких кормов и уборки навоза в свинапниках-откормочниках.

Имеющиеся во всех современных типовых откормочниках кормо-навозный проход и два ряда кормушек при внедрении этой системы ликвидируются. Вместо них по продольной оси помещения устанавливается один ряд двух=торонней (деревянной, бетонной, железобетонной или металлической) кормушки 1 с продольной разделительной перегородкой 2. Свиньи размеигаются по обе стороны кормушки группами по 75 голов (т. е. !без № 1l4483 !

?азделения «в!1г!с!!?ника на мелкие ста!!Ки) . (т?1нки со Всеми огра?кдени?!ми, поворо!ными стенками H другими устроЙ«тва«!и ликвидируются. О«таются только две поперечные перегородки между группами.

На стыках смежных групп устраиваются отгороженные уборные 3 для дефекации свиней и здесь же размещаются автопоилки 4.

Над двухсторонней кормушкой по рельсу ? подвесной дороги передвигается кормораздатчик 6, подающий жидкие или полужидкие корм» в кормушки по оое стороны разделительной перегородки.

Под кормушками размещается продольный навозный канал 7, в ко торый сбрасывается навоз. Кормушка приподнята над каналом и закреплена таким образом, что между ней и полом образуются две продольны« щели высотой 80 — 100 мм для;сброса навоза.

Пол 8 свинарника делается с уклоном в сторону навозного канала.

Часть пола шириной 130 см по обе стороны кормушек бетонируется с более крутым уклоном. Остальная часть пола, примыкающая к боковым стенам свинарника, делает"я деревянной, с меньшим уклоном (место для лежания свиней). По навозному каналу движется скрепер 9.

Привод кормораздатчика и скрепера осуществляется оТ одной при«одной станции. Линия кормораздачи и линия уборки навоза являются двумя ветвями 11 замкнутой канатной тяговои установки. В то время, когда скрепер двИжется вхоло"тую в одну сторону, кормораздатчик движется над кормушками в противоположном направлении и выдает в них корма. При возвратном ходе кормораздатчика, скрепер осуществляет уборку навоза из канала 7. В конце канала имеется проем, сквозь который навоз проваливается в подставленную тележку 10.

Конструкция канатной тяговой установки предполагает возможност! отсоединения в любой момент кормораздатчика от тягового каната 11, что позволяет, в случае надобности, осуществлять уборку навоза, не передвигая кормораздатчик, Переключение электродвигателя приводной станции на прямой или обратный ход канатной тяги производится автоматически с помощью двух концевых выключателей 12

Кормораздатчик загружается кормом либо из специального резервуара, который должен быть установлен на входе в помещение, либо в кормокухне (в зависимости от конкретных условий на ферме) .

В случае отключения электроэнергии обслуживание свиней можно будет осуществлять с помощью того же кормораздатчика, перемещая его вручную, а уборку навоза — с помощью подвесной навозной вагонетки.

Для этой цели кормушки крепятся шарнирно и могут откидываться на оок, освобождая навозный канал.

Размещение кормушек над каналом позволяет легко производить их мойку. В кормушках предусматриваются пробки, которые при мойке о;крывают;"я. Вода, подаваемая из шлангов, омывает под напором сте!! и дно кормушки и стекает в навозный канал.

Предмет изобретения

Устройство для механизированной раздачи корма и уборки навоза в свинарниках-откормочниках, при групповом содержании свиней в отдельных секциях и расположении двухсторонних сплошных кормушек « разделительной перегородкой по продольной оси помещения над навозным каналом, с оставлением боковых щелей для сбрасывания навоза, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения механизации, в неM о«уIII«ствлена кипематическая связь кормораздаточной вагонетки, передвигающейся над кормушками по рельсу подвесной дороги, и скрепера, удаляющего навоз из канала, причем линии кормораздачи и уборки навоза составляют две ветви одной замк!!утай! бе; конечной канатной тяги с одХ< 114183 пим приводом, IcoT01)ÿÿ ) стрОена так, что, когда скрепер соВершает холостое или рабочее движение, кормораздаточная вагонетка, наоборот, совершает противоположные движения — рабочее или холостое.

М 11/483

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

1р. 187

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Г!етр >яка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5776

H03ll. к печ. 19.XII-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.