Очистка фенолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114496

Класс 12q, 14оз

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Вудольф Бемманн и Рейнгольд Бюхнер (Германская Демократическая Республика) ОЧИСТКА ФЕНОЛОВ

Заявлено 30 июля 1957 г. за № 581219 в КоМитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 110178 от 27 октября 1955 г. на имя Рудольфа Бемманн

Фенолы, крезолы ксиленолы и другие фенольные продукты получаемые из смолы от полукоксования бурого угля, из бурого угля при деструктивном гидрировании, а также фенольные воды, полученные при облагораживании бурого угля, содержат органические соединения серы, придающие им крайне неприятный запах, что затрудняет их дальнейшую переработку.

Описываемое изобретение позволяет очищать указанные продукты путем обработки раствором углекислых солей щелочных металлов под давлением и при повышенной температуре, с применением способа, описанного в авт. св. № 110178.

Пример 1. Фенол из смолы, полученной при полукоксовании бурого угля, содержащий 0,015% серы, обрабатывают в аппарате, описанном в авт. св. № 110178, при давлении 10 атм и температуре 180

3 — 4-кратным количеством раствора углекислого калия или натрия приблизительно 10%-ной концентрации.

Фенолятный щелок, который отводят из нижней части аппарата, подвергают карбонизации углекислотой (освобожденной во время процесса) под давлением и выделяющийся фенол подвергают перегонке. Полученный после перегонки фенол содержит 0,003% серы и может быть использован для различных целей, в том числе и для гидрирования на никелевом катализаторе в циклогексанол.

Пример 2. Крезоловую фракцию с содержанием серы 0,053 /о, полученную из облагороженных продуктов бурого угля, обрабатывают, как описано в примере 1. Получают крезол с содержанием

0,017 /с серы, пригодный для получения высококачественного трикрезол фо сф ат а.

Предмет изобретения

Применение способа получения фенолсодержащих масел по авт. св, № 110178 для очистки фенолов.