Подъемно-опускное устройство для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДЪЕМНО-ОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащее платформу, вертикальную штангу, установленную под платформой с возможностью взаимодействия с ней, р.ейки, закрепленные симметрично друг относительно друга на штанге, и установленные на валах с возможностью взаимодействия с рейками зубчатые колеса, одно из которых приводное, .отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено барабанами , закрепленными на валу второго зубчатого колеса, и противовесами, соединенными посредством гибких органов с упомянутыми барабанами. (О 4 4 СО О5 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(50 В 66 F 7 12 В 65 G 57 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3594552/27-11 (22) 20.05.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. В. Жуков (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения «ВНИИметмаш» (53), 621.866.13 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1329830, кл. В 66 F 3/04, 1968. (54) (57) ПОДЪЕМНО-OH BACKHOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, со,SU 1144969 держащее платформу, вертикальную штангу, установленную под платформой с возможностью взаимодействия с ней, рейки, закрепленные симметрично друг относительно дру° ra на штанге, и установленные на валах с возможностью взаимодействия с рейками зубчатые колеса, одно из которых приводное, .отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено барабанами, закрепленными на валу второго зубчатого колеса, и противовесами, соединенными посредством гибких органов с упомянутыми барабанами.

1144969

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подьемно-опускным устройствам для штучных грузов, используемых в транспортных линиях, например на участках пакетирования проката.

Известны подъемно-опускные устройства для штучных грузов, содержащие платформу вертикальную штангу, установленную под платформой, с возможностью взаимодействия с ней, рейки, закрепленные симметрично друг относительно друга. на штанге, и установленные на валах с возможностью взаимодействия с рейками зубчатые колеса, одно из которых приводное (1).

Однако в известных конструкциях приводное колесо передает максимальное усилие на зубья реек, конструкция привода характеризуется сложностью и значительными нагрузками в элементах передач, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что подъемно-опускное устройство для штучных грузов, содержащее платформу, вертикальную штангу, установленную под платформой с возможностью взаимодействия с ней, рейки, закрепленные симметрично друг относительно друга на штанге, и установленные на валах с возможностью взаимодействия с З0 рейками зубчатые колеса, одно из которых приводное, снабжено барабанами, закрепленными на валу второго зубчатого колеса, и противовесами, соединенными посредством гибких органов с упомянутыми барабанами.

Такое выполнение устройства обеспечива Ç5 ет снижение нагрузок в элементах привода, и,зубчатого зацепления колес с рейкой при симметричном нагружении рейки.

На фиг. 1 изображено подъемно-опускное устройство, общий вид, сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Подъемно-опускное устройство содержит платформу 1, установленную на вертикальной штанге 2 подъемника 3, которых в устройстве два. Рейка 4, закрепленная на штанге 2, через зубчатое колесо 5 соединена промежуточным валом 6 с редуктором 7 привода (электродвигатель не показан). На противоположной рейке 4 стороне штанги 2 закреплена рейка 8, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 9. На консолях вала 10 зубчатого колеса 9 закреплены блоки 11, соединенные посредством гибкого органа 12 с противовесом 13. Штанга 2 имеет направляющие по опорным каткам 14 и 15. Стол включает тензодатчик 16 весового устройства для взвешивания проката на столе. Для этого платформа 1 связана подвижно со штангой 2 в вертикальном направлении посредством конуса 17.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении платформа 1 находится в верхнем положении для приема первого ряда проката. При наборе пакета 18 она опускается вниз в шаговом режиме посредством срабатывания привода, при этом противовес 13 уравновешивает штангу 2 и платформу 1, передавая свое усилие на штангу 2 вертикально вверх (через гибкий орган 12, блоки 11, вал 6 зубчатого колеса 9) и рейку 8, при этом приводная реечная пара не нагружена весом противовеса 3. Для взвешивания платформу 1 опускают на тензодатчики 16., при этом действие противовеса не передается на платформу, так как штанга 2 вышла из зацепления с конусом 17.

1144969

Составитель В. Маньков

Редактор А. Ревин, Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 1083/17 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4