Способ электронной маскированной печати цветных фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114499

Класс 57Ь, 18ев

СССР 1 .,10 ),U ф, t

liH&i)IIOTEMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Фейст, H. И. Тельнов и Л. Ф. Артюшин

СПОСОБ ЭЛЕКТРОННОЙ МАСКИРОВАННОЙ ПЕЧАТИ

ЦВЕТНЫХ ФИЛЪМОВ

Заявлено 15 января 1955 г. за № 192/576256 в Министерство культуры СССР

Изобретение относится к способам электронной маскированной печати цветных фильмов при проведении процесса маскирования путем образования на катоде приемной трубки масочного светящегося изображения и его оптической печати на светочувствительный материал.

Известные способы осуществления цветного маскирования в процессах цветовоспроизведения и, в том числе, в кинопроцессах основаны на образовании корректирующих масочных изображений на отдельных пленках или непосредственно в слоях светочувствительных материалов. Эти способы технологически сложны, не обладают достаточной регулируемостью качества маски и не обеспечивают широкого применения масок в кинопроизводстве.

Цель изобретения — обеспечить оперативность проведения процесса маскирования и большую регулируемость качества маски.

Это достигается путем печати цветного негатива светящимся масочным изображением, возникающим на экране приемной электроннолучевой трубки в результате подачи на нее сигналов от передающей электронно-лучевой трубки, читающей этот же негатив, освещенный равномерно через светофильтр, который имеет наименьшую плотность в спектральной зоне наибольшей плотности красителя маскируемого изображения. Печать негатива электронно-лучевой трубки на светочувствительный слой производится через светофильтр, имеющий максимум пропускания в спектральной зоне этого слоя.

На чертеже приведена схема установки, служащей для осуществления способа. Элементы устройства обозначены: 1 — цветная дубль-негативная или позитивная кинопленка; 2 — объектив, изображающий негатив 4 на дубль-негативную пленку; 3 — светорасщепительный кубик;4— печатаемый негатив; 5 — равномерно освещенный фон, или электроннолучевая трубка с бегающим пятном; б объектив, изображающий фон

5 на негатив 4; 7 — светорасщепительный кубик; 8а, б — сменные свето№ 114499 фильтры; 9 — объектив, изображающий негатив, освещенный фоном 5 на фотокатод передающей телевизионной трубки 10; 10 — передающая телевизионная трубка, или фотоумножитель; 11 — видеоусилитель; 12 — печатающая электронно-лучевая трубка, на которую подаются видеосигналы с устройств 10 и 11; 13 — объектив, изображающий экран печатающей трубки на негатив 4; 14 сменный светофильтр.

Установка работает следующим образом;

Освещенный фон 5 (или экран электронно-лучевой трубки с бегающим пятном) через светофильтр 8а изображается объективом 6 на грани призмы 8и,,отразившись от нее, освещает негатив 4. Негатив 4 изображается с помощью призмы 7 и объектива 9 на фотокатоде передающей телевизионной трубки 10 (или фотоумножителя) через пветоделительный фильтр 8б, максимум пропускания которого совпадает с минимумом пропускания красителя того слоя, вредное влияние которого в другом слое должно быть преодолено (отмаскировано).

Усиленные в видеоусилителе 11 сигналы возбуждают на экране приемной трубки 12 масочное изображение — негативное или позитивное, в зависимости от полярности сигнала, подаваемого на трубку. Этим масочным изображением через светофильтр 14 и системы объективов 18, 2 производится печать негатива 4 на светочувствительный материал 1.

В зависимости от спектральной характеристики фильтра 14 негатив будет впечатан в тот или иной слой материала 1.

Например, если фильтр 8 будет зеленым, а фильтр 14 — синим, то произойдет компенсация вредного влияния пурпурного красителя негатива 4 в синечувствительном слое материала 1.

По данному способу маскирование выполняется для всех слоев дубль-негативной или позитивной пленки за время нахождения каждого кадра негатива в печатающем окне путем повторения цикла кадровой развертки в трубках 10 и 12 с одновременной сменой светофильтпов 8 и 14 на необходимые. Способ разрешает выполнение обычной печати светом печатающей трубки через любой компенсационный фильтр 14 при отсутствии фильтров 8. Способ обеспечивает печать нерезкой маской тремя путями:

1) путем ввода диффузно-просвечивающих сред перед трубкой 12;

2) путем электронной дефокусировки изображения на печатающей трубке 12;

3) путем сдвига объектива 18 (оптическая расфокусировка).

В результате легкой управляемости качественными показателями телевизионного изображения, быстроте возникновения и смены масочных изображений, способ оперативен и многообразен по своим возможностям при производстве цветных кинофильмов.

Предмет изобретения

1. Способ электронной маскированной печати цветных кинофильмов, отличающийся тем, что получение отмаскированного изображения в светочувствительном слое производится путем печати цветного негатива через оптическую систему со светорасщеплением и через светофильтр, имеющий максимум пропускания в спектральной зоне светочувствительности этого слоя, светящимся масочным изображением, возникающим на экране приемной электронно-лучевой трубки в результате подачи на нее сигналов от передающей электронно-лучевой трубки, читающей этот же негатив, освещенный равномерно через светофильгр, имеющий наименьшую плотность в спектральной зонс наибольшей плотности красителя маскируемого изображения. № 114499

2. Способ по и. 1, о тли ч а ю щи и с я применением телевизионной трубки с бегающим пятном для освещения негатива при его чтении и фотоумножителя для образования масочных сигналов, подаваемых на приемную трубку.