Способ обработки изделий из хрусталя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ХРУСТАЛЯ путем воздействия на нагретое изделие ИК-излучением и последующего отжига, отличаю. .щ и и с я тем, что, с целыо обеспечения полирования прессованных изделий и повьшения качества поверхности , обработку ведут ИК-излучением от источника со степенью черноты равной 0,76-0,87. 2, Способ по п. .1, -отличающийся тем, что изделия после отжига дополнительно подвергают химической полировке в течение 5 15 мин. «о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

ЕЕСГ1УЬ ЛИК

gyly С 03 С 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3549440/29-33 (22) 07.02.83 (46) 15.03.85. Бюп. N - 10 (72) А.А.Михайлова, В.С.Евстишенков, С.А.Клепиков, A.Ñ.Àêóëèíè÷åâ, A.Ñ.Äåмин и О.Д.Хайт (53) ббб. 1.05(088 ° 8) . (56) 1. Юдин Н.А. и др. Технология стеклотары и сортовой посуды. М., Стройиздат, 1977, с ° 258-260.

2. Авторское свидетельство СССР

:по заявке Ф 2912851/29-33, кл. С 03 В 29/04, 1980.

„„SU „144993 (54) (57) 1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ХРУСТАЛЯ путем воздействия на нагретое изделие ИК-излучением и последующего отжига, о т л и ч а ю. -. ,шийся тем, что, с целью обеспечения полирования прессованных изделий и повышения качества поверхности, обработку ведут ИК-излучением от источника со степенью черноты равной 0,76-0,87.

2. Способ по п..1, о.т л и ч аю шийся тем, что изделия после отжига дополнительно подвергают химической полировке в течение 5—

15 мин. дующего отжига, обработку ведут ИКизлучением от источника со степенью черноты Я 0,76-0,87.

Кроме того, после отжига изделия дополнительно подвергают химической полировке в течение 5-15 мин.

Способ осуществляется следующим образом.

После выработки изделия в форму

10 (прессования) на торце изделия от кольца, формирующего край, остаются дефекты в виде кованости, посечек и т.д. со средней величиной шероховатости 0,5-1,5 мкм. Изделие, освобожденное от формы, сохраняюцее тепло выработки, подвергается обработке ИК-излучением в течение 3-5 мин от источника со степенью черноты 0,76-0,87 и температурой 800-900 С.

20 К поверхности, требующей обработки с помоцью ИК-излучения, подводится дополнительное тепло и благодаря возникающему градиенту температур дефекты оплавляются (поверхность по25 лируется) без наступления деформации всего изделия. Отполированное изделие отжигается путем медленного охлаждения от температуры процесса полировки до Т = 100-120 С. Для удав ления матовости, возникающей в результате контакта с пресс-формой, изделия химически полируются по сокращенному циклу в течение 5-15 мин.

Прн производстве прессованных стеклоизделий по предлагаемому способу доработку осуществляют с помощью

ИК-излучения без использования ручного шлифования и без последующей длительной химполировки (60 мин),а также без применения огневой полировки.

Изобретение поясняется на конкретных примерах, которые приведены. . в таблице.

Таким образом, предложенный способ позволяет получать высококачественные прессованные изделия без применения алмазной доработки.

Ориентировочный эффект составляет

60.000 руб. в год по одному заводу.

1 1144993

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к изготовлению изделий различного назначения.

Известен способ производства пресcoBBHHbK изделий из свинецсодержацего стекла, включаюций выработку изделий путем прессования, огневую полировку, отжиг и декоративную доработку (1f.

Однако при огневой полировке в случае использования открытого пламени v точке торможения факела образуется локальный перегрев поверхности, что может привести к деформации; при работе бесфакельной горелки возникает градиент температуры, не позволяющий получить изотермическое поле температур по толщине изделия.

Нестабильность химического состава пламени может вызвать образование поверхностных дефектов — восстановление металлического свинца при работе со свинецсодержацими стеклами.

1(роме того, работа с газовым пламенем требует экологических мер защиты.

Стадия декоративной доработки этого способа включает в себя, как .;правило, ручную обработку алмазным инструментом и химическую полировку.

Наиболее близким к изобретению по химической суцности и достигаемоМУ результату является способ обработки изделий из хрусталя путем предварительного нагрева, воздействия

ИК-излучением 2-3 мин от "темного" источника с интенсивностью (30-50)

10 ккал/м ч мкм и последующего отжига (2 ).

Недостатком известного способа является то, что при обработке прессованной поверхности невозможно получить изделие высокого качества.

Цель изобретения — обеспечение полирования прессованных изделий и повышения качества поверхности.

Цель достигается тем, что согласно способу обработки изделий из хрусталя путем воздействия на нагретое изделие K(-излучением и послеv о ж х а

Ф

03 о

4 д о

О с

lO О

cd !»

tf !с! л о ж

С4!. ь л л» и

О

C) с \

Е о ь

С>

I о сч

I о

I

I М

cd

Р о

t(C) л о л

ФГ!

cï л

-б с 1

ВГ! е сс! ч> л л оо о л с»1

CO с л

C) C) СО л

О л л о л

СО л о о

Б св.) о о

1 о о оО оО

Хо !

C) л сО о, о

o о

СО С!с с!! о

Х о л

А

f сс

Ю сО л о и о

Е

U о

7 сч

p, u э о

И 1»

3

I Ъ о о о

g

hd

03 о о ! й1

О сч

С(л

Q сч

Ш tSk о

5 о о

;ь ц2

Ж Е

Р„ ф»

cd т»

cd с !С я ол

cd

СС! О

ИМ!i

cd !

С

Cd о о ьо

: л

Чж

Д tB.

Ц

1 cd=

1 С СС ! Ю cd

1 » и

1144993

ЭЯ о

E

И

Ф

В

61

И !

» о

cd

А о (I ж !

Ь4 ж

Е .Ж

03 о

Cf, kf о

И ф

5 о

О

0) о ж

А

Ц е ъ о

Е

М р5 О

Ос!

В СЧ

Я И с»1

С4 О