Анализатор помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114500

Класс 21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А Ферсман и И, А. Фастовский

АНАЛИЗАТОР ПОМЕХ

Заявлено 19 ноября 1953 r. за № Б-632/576342 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Известны отдельные попытки частичной автоматизации получения кривой распределения вероятности нерегулярных процессов, однако установки, практически пригодные для исследования радиопомех в условиях непрерывно меняющегося «Среднего» уровня поля, еще не созданы.

В описываемом анализаторе помех задача непосредственного измерения вероятности превышения подзодимым к нему напряжением с произвольной формой кривой некоторого заданного уровня решается путем применения индикатора, реагирующего на знак разности двух напряжений, одно из которых составляет требуемую часть от пикового напряжения сигнала и получается от пикового детектора, имеющего градуированный делитель, а другое снимается с детектора, воспроизводящего огибающую исследуемого высокочастотного напряжения.

На фиг. 1 представлена блок-; на фиг. 2 — блок-схема анализатора, обеспечивающего возможность автоматизации процесса получения кривых распределения вероятностей.

Как видно из фиг. 1, анализатор помех состоит из высокочастотной части ВЧ обычного измерителя помех (или любого другого источника исследуемого высокочастотного напряжения) и измерительной части, содержащей два детектора: Д1 и Да. Детектор Д1 воспроизводит огиба1ощую входного напряжения, а детектор Д2 представляет собой точный пиковый детектор, в качестве которого может быть использован обычный квазипиковый диодный детектор с весьма малой постоянной времени заряда и достаточно большой постоянной времени разряда. Выходные напряжения обоих детекторов складываются с противоположной полярностью и, после соответствующего усиления, подаются на счетчик вероят ности СВ, в качестве которого может быть использован мультивибратор, электронное реле, электромагнитное реле и т. д., т. е. устройство, позволяющее измерять время действия напряжения на его входе по среднему значению выходного тока, отсчитываемого по индикатору. Независимо от схемы счетчика вероятности, среднее значение выходного тока послед¹ 111500 него есть линейная функция времени действия напряжения на входе счетчика, и регистрируется этот ток магнитоэлектрическим прибором— индикатором вероятности, градуированным в процентах. Пиковый детектор Д подключен к входу счетчика вероятности СВ через градуированный делитель напряжения ГД, по которому и производится установка любого заданного уровня, на котором определяется вероятность. Абсолютное значение исследуемого напряжения на уровне отсчета в предлагаемом анализаторе не фиксируется и, следовательно, может изменяться в тех же пределах, в каких обеспечивается линейность всех усилительных каскадов (и самих детекторов). Последнее, однако, не исключает возможности подключения к схеме еще одного детектора с ламповым вольтметром на выходе для регистрации «среднего» значения напряжения помех, как это делается в типовых измерителях помех Таким образом, процесс снятия кривой распределения вероятности нерегулярных процессов сводится к последовательному изменению относительного уровня (путем переключения градуированного делителя) и записи показаний индикатора вероятности.

Процесс снятия кривых распределения вероятности по точкам может быть автоматизирован путем применения схемы (фиг. 2), посредством которой можно изменение относительного уровня производить с помощью плавного делителя Д, щетка которого приводится во вращение электродвигателем М. Зтим же двигателем обеспечивается синхронная развертка P луча катодно-лучевой трубки Л по горизонтальной оси. На вертикальные пластины этой трубки подается напряжение с выхода счетчика вероятности СВ. Таким образом, на экране катодно-лучевой трубки вычерчивается кривая вероятности в нормированных единицах.

Предмет изобретения

1. Анализатор помех для непосредственного измерения вероятности превышения напряжения с произвольной формой кривой некоторого заданного уровня, отличающийся тем, что для отсчета измеряемой величины применен индикатор, реагирующий на знак разности двух напряжений, одно из которых составляет требуемую часть от пикового напряжения сигнала и получается от пикового детектора, имеющего градуированный делитель, а другое снимается с детектора, воспроизводящего огибающую исследуемого высокочастотного напряжения.

2. Анализатор помех по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса получения кривых распределения вероятностей, в качестве индикатора применена электронно-лучевая трубка, развертка лучей которой синхронизирована с непрерывным периодическим изменением контрольного уровня.