Способ присоединения под водой элементов конструкций к трубчатым свайным опорам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114506

Класс 5а, 41

5а, 38,о

З1Ь, З„

I

1 У 11 + ic

i П1 НтИц.

Ф

ТЕХНИЧЕСКАЯ (Ц

< 469ТЕКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б А Яковлев

СПОСОБ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОД ВОДОЙ ЭЛЕМЕНТОВ

КОНСТРУКЦИЙ К ТРУБЧАТЫМ СВАЙНЫМ ОПОРАМ

Заявлено 24 октября 1955 г. за № МНП-3093/575575 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к способам присоединения под водой элементов конструкций к трубчатым свайным опорам (преимущественно у эстакад для морских нефтепромыслов) с применением соединительных цилиндрических хомутов, опускаемых в проектное положение вместе с прикрепленными элементами конструкций.

У известных конструкций закрепление в проектном положении соединительных хомутов производится водолазами. Работа эта черезвычайно трудоемка, в особенности при расположении соединительных хомутов на таком уровне, при котором водолазы не могут работать, стоя на дне моря, а также и при большом весе болтов, затрудняющем оперирование с ними, Кроме того, практика подтвердила, что водолазным способом трудно достигнуть точного проектного положения хомутов.

Предлагаемый способ свободен от перечисленных выше недостатков. Достигается это тем, что на уровне расположения соединительного хомута производится взрыв заряда взрывчатого вещества, погруженного в трубчатую опору, вызывающий местное уширение последней и защемление хомута. Такой способ обеспечивает точное место установки соединительного хомута без применения водолазных работ.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез трубчатой свайной опоры с соединительным хомутом до закрепления последнего; на фиг. 2 —. тот же разрез после закрепления хомута.

Предлагается элементы конструкций (распорки и раскосы) присоединять к трубчатым свайным опорам 1 при помощи соединительных цилиндрических хомутов 2, снабженных косынками с отверстиями 8 для болтов.

С целью более надежного закрепления на трубчатой опоре соединительного хомута, последний имеет внутренний диаметр, постепенно увеличивающийся от концов к середине.

Хомут 2 вместе с закрепленными на нем элементами конструкции опускается по трубчатой опоре 1 до места предполагаемого закрепления.

Затем внутрь трубчатой опоры опускается заряд взрывчатого вещества цилиндрической формы, помещенный в центрирующее устройство 4, с

Мв 11450á — 2— целью равномерного воздействия на стенки трубы. Центрирующее устройство состоит из двух дисков б, соосно закрепленных на стержне б.

В результате взрыва стенки трубчатой опоры 1 уширяются как внутри муфты-хомута 2, так и вне ее, и наглухо закрепляют последнюю. На фиг. 2 показана деформированная стенка 7 трубчатой опоры.

Длина заряда выбирается с допуском на возможность неточной установки середины его против плоскости, проходящей через ось симметрии хомута.

Для уменьшения расхода взрывчатых веществ трубчатая опора перед взрывом заполняется водой.

Предмет изобретения

1. Способ присоединения под водой элементов конструкций к трубчатым свайным опорам преимущественно у эстакад для морских нефтепромыслов, с применением соединительных цилиндрических хомутов, опускаемых предварительно в проектное положение вместе с прикрепленными элементами конструкций, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точно;о места установки соединительного хомута, взрывом заряда взрывчатых веществ, погруженного в трубчатую опору, производится местное уширение означенной опоры на уровне расположения соединительного хомута, вызывающее защемление его.

2. Выполнение способа по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью более надежного закрепления на трубчатой опоре соединительного хомута, последний имеет внутренний диаметр, постепенно увеличивающийся от концов хомута к середине его.

3. Выполнение способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного воздействия взрыва на стенку трубчатой опоры по всей ее окружности, взрывчатое вещество помещается в центрирующем устройстве, имеющем два соосно закрепленных на одном стержне диска.

Фиг. 1

Фиг. 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1953

Поди; к печати 30.Ш-59 г.

Тираж ?85 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открйтий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка; 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Редактор Л. Г, Голандский Гр, 10, 156