Водопропускное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ , содержаш,ее тело трубы с винтовыми гофрами и эллиптический оголовок, установленный на входе в трубу, отличающееся тем, что, с целью увеличения пропускной способности , внутренняя поверхность оголовка выполнена с винтовыми гофрами переменной высоты, изменяющийся от нуля на внешнем торце оголовка до высоты гофр тела трубы на внутреннем торце, при этом гофры оголовка сопряжены с гофрами тела трубы, а эллипс внешнего торца оголовка смешен в горизонтальном и вертикальном направлении относительно продольной оси симметрии тела трубы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1145072 А (19) (11) 4(51) Е 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

gp ". . г,.-„,, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3624773/27-11 (22) 21.07.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. И. Кулиш, В. И. Данилевский, А. Н. Пашков и А. В. Кулиш (71) Хабаровский политехнический институт (53) 624.1.8 (088.8) (56) 1. Handbook of steel drainade and

nighway construction products Published

by American Jron and steel Jnstitute, New .)ог1(, 1967, р. 199, Fig. 8.14. (54) (57) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее тело трубы с винтовыми гофрами и эллиптический оголовок, установленный на входе в трубу, отличающееся тем, что, с целью увеличения пропускной способности, внутренняя поверхность оголовка выполнена с винтовыми гофрами переменной высоты, изменяющийся от нуля на внешнем торце оголовка до высоты гофр тела трубы на внутреннем торце, при этом гофры оголовка сопряжены с гофрами тела трубы, а эллипс внешнего торца оголовка смещен в горизонтальном и вертикальном направлении относительно продольной оси симметрии тела трубы.

145072

1 !

Изобретение относится к строительству искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах.

Известно водопропускное сооружение, содержащее тело трубы с винтовыми гофрами и эллиптический оголовок, установленный на входе в трубу 11).

Однако это водопропускное сооружение характеризуется низкой пропускной способностью, связанной с недостаточно эффективным формированием винтового потока жидкости на входе в трубу, что приводит к возникновению кавитационных явлений и увеличению гидравлического сопротивления тру бы.

Цель изобретения — увеличение пропускной способности.

Указанная цель достигается тем, что в водопропускном сооружении, содержащем тело трубы с винтовыми гофрами и эллиптический оголовок, установленный на входе в трубу, внутренняя поверхность оголовка выполнена с винтовыми гофрами переменной высоты, изменяющейся от нуля на внешнем торце оголовка до высоты гофр тела трубы на внутреннем торце, при этом гофры оголовка сопряжены с гофрами тела трубы, а эллипс внешнего торца оголовка смещен в горизонтальном и вертикальном направлении относительно продольной оси симметрии тела трубы.

На фиг. 1 изображено водопропускное сооружение, продольный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Водопропускное сооружение включает тело трубы 1 с винтовыми гофрами 2 и эллиптический, например железобетонный, оголовок 3. На внутренней поверхности оголовка 3 выполнены винтовые гофры 4 переменной высоты. Высота гофр 4 изменяется от нуля на внешнем торце 5 оголовка 3 до высоты гофр 2 тела трубы на его внутреннем торце 6. Гофры 4 сопряжены с гофрами 2 тела трубы на внутреннем торце 6 оголовка 3. !

О Эллипс внешнего торца 5 оголовка смещен в горизонтальном и вертикальном направлении относительно продольной оси симметрии 7 тела трубы 1 вправо при закручивании гофр влево и влево — при смещении гофр вправо. !

Водопропускное сооружение работает следующим образом.

Поток воды, попадающий в эллиптический оголовок 3, плавно сжимается.

По мере движения потока к телу трубы

1, благодаря наличию на внутренней поверхности оголовка 3 гофр 4 переменной высоты, происходит постепенно закручивание потока воды. При этом эффект закручивания потока усиливается благодаря смещенному относительно оси симметрии 7 тела трубы 1 внешнему торцу 5 оголовка 3. После входа тело трубы 1, поток разгоняется по винтовым гофрам 2.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить пропускную способность трубы за счет эффективного формирования потока дви жущейся жидкости на ее входе.

Составитель A. Бейвель

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ !27/22 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4