Берегозащитное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БЕРЕГОЗАЩИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ , включающее установленные в ряд блоки под углом к оси потока с перскрытие.м торцом предыдущего блока торца последующего , причем ряд блоков в n.iane имсе: t i пенчатую форму, а каждый б.ток выполнен из вер.хнего и нижнего .массивов, отличающееся тем, что, с целью новымк-ния эффективности и надежности работы, ряд блоков расположен иод уг.том к оси русла, причем в нижни.ч массивах Ы)и1олнены сквозные отверстия , верхняя грань которых размещена па уровне межных вод. 2.Берегозащитное сооружение ио и. 1, отличающееся тем, что верхние массивы имеют грапецеидальную форму. 3.Берегозаи1итное сооружение по ни. 1 и 2. отлччающася тем. что блоки шарнирпо соединешз между собой. 4.Берегозащитное сооружение по пп. 1-3. S отличающееся тем, что. с целью снижения мглериалоемкости. нижние массивы выпо,1 (Л нены П-образпой формы. 4 СП о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИН

1145073 A (19) (11) 4(51> Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

®П"-СОВзнАЯ

И " "-""""

$y <<," С

-г» л.

»»Ф"» .,»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3609386/29-15 (22) 23.06.83 (46) . 15.03.85. Бюл. х 10 (71) Грузинский госу,:(арс1вснный дорожный научно-исслсдова Iåëüñêèй и производственно-технологический Комплексный институт (72) Ц. N. Чадунели, T: А. Шилакадзе и Н. Е. Тевдорашвили (53) 627.8 (088.8) (56) 1. Авторское, свидетельство СССР № 870570 кл. E 02 В 3/12, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 907148, кл. E 02 В 3/12, 980 (прототип). (54) (57) 1. БЕРЕГОЗАШИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее установленные в ряд блоки гlод углом к оси потока с перскрытием х торцом предыдущего, блока торца последуtoщег», гг ричсм ряд блоков в го а пс и мос! ° 1)

Ilcí питую форму, а каждый блок вып»лпсl! из верхнего и нижнего массивов. отличаюи(ееся тем, что, с г(елью новыпгсния эффективности и надежно;1и работы, ряд б.н>к»п расположен ггод углом к»си русла. причем в нижних массивах ьыполнсны сквозныс отверстия. верхняя грань которых размен(сна гга уровне межных вод.

Берегозащитное сооружение гпг и. 1, от гггчаюшеесч тем, что верхние массивы имск1т гр«ггсlгсидальную форм»у.

3. Бсрсгозагцитное сооружение по пп. и 2, отличагош: < с» тем. что блоки шарниргн сосдппспы между собой.

4. Берегозащитпас сооружение по пп. 1-3, о"„гггчающеестг тем, что, с целью снижения м;ггсриалоемкости. нижние массивы выполнены Г1-образной формы.! 145()73

Изобретение относится к !11(р«.гсх1!и !«(кочу строительству, а именно к р(чиым гидр«техническим сооружеIIèÿxl активи«г« действия, предназначенныч для защиты речных берегов от размыва водными п<п«качи.

Известна берег«защитная шпора. вклк)чающая массивы, установленные на сваях с образованием каналов между чассивами (1) .

Недостатком известной шпоры является высокая проницаемость Верхних слоев водных потоков к берегу, вызывающHx еl0 разрушение.

Известно также береп>защи1ное сооружение, включаю цее установленные в ряд блоки под углом к оси потока «п«р«крытием торцом lip(;(1!дуи!(!(блок;1 торца последукицег«, причем ряд бл(>к«в в плане имеет ступенчатук> форму,;1 каждый блок вып«лнен из всрхпеl о и нижнего массивов (2(.

Hpдост3тк«м извеcTII«f o сооружения яв.1НСТСН ПСД«С ГХ I! Il«CTi> .1«ll HBIX H3 HO(ОВ, В. IC КОМИ!Х НИЖИ И МИ С, 10>1)1И ii«TOKOB. K 0(P(. ГЧ.

Цель и s«<)p(T(ii«H повышение эффективности и наi!«HI. а также спи.к«(ие материалоемкости..

Цель достигается тем, что в ne1)CI «3311«ITном сооружении, включающеч устан«в.куцые в ряд блоки под углом к «си потока с перекрытием торш)м предыдуше>х> блока т«рца последующего, причем ряд блоков в !i!3не имеет ступ"нчатую форму, а каждый блок выполнен из верхнего и нижнего массивов, ряд блоков расположен под углом к оси русла, причем в нижних массивах выполнены сквозные отверстия, верхняя грань которых размещена на уровне межных вод.

Кроме того, верхние массивы выполнены трапецеидальной формы, а блоки шарнирно соединены между собой.

С целью снижения материа;1оемкости, нижние массивы выполнены П-образной формы.

На фиг. 1 изображегп> берегозащитное сооружение, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Берегоза щитное сооружение состоит из блоков 1, включающих верхний 2 и нижний

3 массивы. Верхние массивы 2 выпс лнены трапецеидальной формы, а нижние 3 имеют сквозные отверстия 4, выполненные между дном 5 русла и подошвой 6 массива 3. Блоки установлены в ряд с отклонением в сторону русла и расположены с перекрытием торцом предыдущего блока торца последующего с образованием в плане ступенчатой формы. Ьл«ки с<;(.IIII пы меж fh «0608 шарнирами 7. С ц«льк) снижения м)ат«риаг!оемкости !(ижнис час«ивы ч«г быть вып«лиены ра чной ко>ц тр (к!и!и, 1; 11-образной

<.л)«;,>3 >h(нис p;I<>OT I«T следу ошим Оор!1З«М.

11pIi пр()хо)кд«1,ии рус. I<>(fi::;,vирующих и li3B«.п(оных в« f ступ«нчатос p3«IIOÄожение

B l3!I«олокоВ обеспечивает гашение энер10

i Hli пока и плавное отклонение:ToBppxH«c (ых слоев поfoK3 от защищаемого берега

". ст:>р«ну русла. П«д влиянием поперечнои гиркулиции и винтообразного движения HdC!>!и! Ilf!i>IP H3HO(.3ХIИ !1!)ИД«ННая И ДОПНая Час. тп и«г< ка Ilp«x0дят и рез сквозные отверстия

4, ii«H3дают в зону замедленного течения. терн «т св«н) скорость, вследствие чего влекомые:IOT<>ком !Истицы оседают на IH«рус 13 Вд« li> .!Вп!и!Иа(х(«го берега. При разчыве !

lifi > .:, !»;1 >!»!Ва(п<и из-lfoj основания . >13сси20

В«В,> .I(з! их ч)ракций IIO;1 д(е!1«твием Веса! ра .K(Ill!I>lx пад ними массивов 2, происх«д!! Г их р>1вноме>pHO(погрх ж(. ни« В раз»1ыв.

Сгуп HHàòîå рас<<с>пожени(секций в плаii(. с заведениеч li«cледую!цей секции за пре75 дыду)цую и Нх соединение в поперечном направлении и!арнирными связями обеспечиВанп гашение энергии, плавное и постепенн<к «гкл«пение, обтекание сооружения пот«к<>ч и повышение устойчивости сооружеl I H >1

11(!личие сквозных отверстий, разме!ценных чежду дном русла Yi подо(нвами массиВов увеличивает пропускную способность сооружения, транзитный пропуск влекомых прил«иными и донными частями потока наносов, умень!пает гидродинамическое давление потока на сооружение, в результате чегo об>еспсчивается интенсивное заиление

;vI(1 русла за сооружением, увеличивается зона за!циты берега за ней и уменьшается глубина размыва дна русла вдоль coop) жени я.

Яып«„1!!ение нижних массивов 3 в виде тонк<>стенных железобетонных плит, установленных под основанием чассивов 2, 45 уменьшает объемы основных строительных материалов.

Использование берегозащитного сооружения позволит значительно повысить эффективность защиты берега за счет отк.".<и1«ния в сторону русла верхних слоев потока из-за

50 отложения донных наносов, влекомых нижними слоями потока через сквозные отверстия в нижних массивах сооружения.

1145073

Составитель В. Мамырева

Редактор М, Товтин Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Вакая 1 28/22 Т-и раж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Рау инская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4