Устройство для бестраншейной укладки и засыпки трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ УКЛАДКИ И зАсьтки ТРУБОПРОВОДА , включающее расположенную на (да:л ходовом шасси вибрационную систему и связанный с ней волновод с набором амортизаторов, о т л и ч а ю- . щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, волновод выполнен в виде набора кольцевых обечаек,, последовательно размещенных на трубопроводе , а вибрационная система выполнена в виде набора вибраторов, каждый из которых связан с соответствующей обечайкой соответствукмцим амортизатором. 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что каящый амортизатор выполнен в виде систео мы резинокордных пневмобаллонов ® (Л регулируемой жесткости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1(Я) Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 2792683/29-03 (22) 06.07.79 (46) 15,03.85. Бюл. № 10 (72) В.Д. Шантарин (71) Сибирский научно-исследователь, ский и проектный институт газонефтепромыслового строительства (53) 621. 879 (088. 8) (56) 1. Патент США № 3425232, кл. 61-72.6, опублик. 1967.

2. Патент США № 3256695, кл. 61-72.6, опублик. 1966 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ УКЛАДКИ И ЗАСЬЕКИ ТРУБОПРО. ВОДА, включающее расположенную на

„„SU„„1145095 А ходовом шасси вибрационную систему и связанный с ней волновод с набором амортизаторов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, волновод выполнен в виде набора кольцевых обечаек,. последовательно размещенных на трубопроводе, а вибрационная система выполнена в виде набора вибраторов, каждый из которых связан с соответствующей обечайкой соответствующим амортизатором.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый амортизатор выполнен в виде систе- а мы резинокордных нневмобаллонов регулируемой жесткости.

145095 2

И э5

4 1

Изобретение относится к строитвльству трубопроводов, дренажных труб и прокладки кабелей.

Известны устройства для бестраншейной укладки и засыпки трубопроводов с использованием вибрации (1)..

Недостатком этих устройств является то, что их можно использовать только при укладке длинных и гибких кабелей, вибрация передается впереди лежащим слоем грунта и способствует лишь уменьшению тягового усилия установки, не влияя на процесс укладки кабеля.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для бестраншейной укладки и засыпки трубопровода, включающее расположенную на ходовом шасси вибрационную систему и связанный с ней волновод с набором амортизаторов f2) .

Недостаток укаэанного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает направленного движения потока виброожиженного грунта, контактирующего с трубопроводом, и погружение трубопроводов с плотностью меньше, чем плотность грунта, а также сложность устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, то в устройстве для бестраншейной укладки и засыпки трубопровода, включающем расположенную на хо.— довом шасси вибрационную систему, связанный с ней волновод, с набором амортизаторов, волновод выполнен в виде набора кольцевых обечаек, последовательно размещенных на трубопроводе, а вибрационная система выполнена в виде набора вибраторрв, каждый из которых связан с соответствующим амортизатором.

Кроме того, каждый амортизатор выполнен в виде системы резинокордных пневмобаллонов регулируемой жесткости.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на на фиг. 1, на фиг. 3 — схема ввода ! устройства в рабочее положение; на фиг. 4 — общая схема навески устройства на транснортное средство.

Устройство состоит из силовой рамы 1, на поперечине 2 которой через маятниковый рычаг 3 с осью

4 крепится корпус вибратора 5. Для

5 I0

30 обеспечения горизонтальных колебаний корпус вибратора 5 крепится к поперечине 2 силовой рамы 1 через маятниковый рычаг 3 и систему боковых реэинокордных пневмобаллонных, амортизаторов б и 7 с регулируемой жесткостью с направляющими 8. Вибратор 9 крепится к раме 10. Снизу к раме 10 прикреплена пластина 11, которая через болтовое соединение

12 прикреплена к волноводу 13, выполненному в виде полого цилиндра.

Вибратор 9 крепится к раме 10, которая через втулки 14 подвижно соединена с направляющими стержнями 15, укрепленными жестко на корпусе вибратора 5. Рама 10 через резинокордные пневмобаллонные амортизаторы

1б и 17 прикреплена к корпусу 5.

Реэинокордные пневмобаллонные амортизаторы имеют регулируемую жесткость за счет изменения внутреннего давления воздуха. Крепления корпуса вибратора 5 к силовой раме 1 через маятниковый рычаг 3 и систему горизонтальных б и 7 и вертикальных

16 и 17 амрртиэаторов с регулируеЪ мой жесткостью обеспечивают волноводу 13 благодаря вибрационному возмущению вибратора 9 взаимно перпендикулярные колебания, сложение которых приводит к круговому волноводу колебанию каждой точки и волновода 13 в целом. Скорость орбитального движения волновода 13 регулируется частотой вибратора 9, а амплитуда — системой амортизаторов б, 7, 16 и 17 с регулируемой жесткостью.

Для обеспечения ввода устройства на трубопровод f8 (фиг. 3) под углом a = 5 — 10 к горизонту в сторону трубопровода и к поверхности грунта 19 оно прикреплено к силовой раме 1 через систему гид" роцилиндров 20 и навешено на транспортное средство 21 (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

Заглубление начинают вводом волновода 13 (фиг. 3) на конец трубы

18, лежащей по проектной оси на поверхности грунта 19, под углом о

el= 5-10 к горизонту в сторону трубопровода, после чего включается вибратор 9 и устройство перемещается вдоль трубы 18 с одновременным заглублением его при помощи

Э гидроцилиндров 20 силовой рамы 1.

Для укладки трубопровода до проектной глубины применяют несколько устройств, количество которых зависит от диаметра трубы 18 и ее жесткости.

При работе вибратора 9 волновод

13 приобретает сложноволновое орбитальное колебательное движение.

Такое движение передается грунту

19, виброожижая его при подборе резонансного режима колебания части грунта в зависимости от реологических свойств, и создает движение потока частиц грунта 19 относительно внутренней поверхности волновода 13 по винтовой линии, что и приводит к направленному перемещению грунта 19 нэ-под трубопровода

18 на верхнщо часть его, приводя к опускаиню и засыпке трубы с плотностью меньше плотности грунта.

Внешнее лобовое и касательное сопротивление грунта 19 также ослабевает эа. счет его внброожижения.

Круговое орбитальное движение груйта 19 внутри волновода 13 по винтовой линии способствует допол нительному тяговому усилию. Устрой-ство ври этом может перемещаться

1145095 вдоль трубопровода без дополнительной силы тяги.

Скорость укладки и засыпки трубопровода определяется скоростью перемещения транспортного средства 21, на котором и монтируется предлагаемое устройство через силовую раму 1 (фиг. 4).

Для обеспечения необходимой глу10 бины укладки трубопровода 18 и обес-,. печения допустимой стрелы прогиба трубы 18 последовательно вводят в работу 2-3 установки, одна из которых изображена на фиг. 4, обеспечивая последовательно минимум прогиба трубопровода при проходке одной установки.

Использование предлагаемого уст2О ройства для бестраншейной укладки и засыпки трубопроводов по сравнению с известными обеспечивает укладку и засыпку трубопроводов различной жесткости и с плотностью меньше, 25 чем плотность грунта; механизацию укладки и засыпки труб; уменьшение количества техники, занятой прокладкой труб, повышение производительности труда и уменьшение энергоэатЗО рат °

1145095

Составитель И. Синицкая

Редактор К. Волощук . ТехредМ.Пароцай Корректор Г. Решетник

Заказ 1130/24 Тираж 649 . - Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4