Устройство для управления процессом промывки тканей, например шерстяных, в жгутовой промывной барке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 11451О

Кл асс 2 1 с. 47(д

Sa, 14,, 42е, 1о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Токарь и H. А. Шибко

УСТРОЙСТВО ДДЯ УПРАВДЕИИЯ ПРОЦЕССОРА PPOMbjBKN

1КАНЕА, НАПРИМЕР ШЕРСТЯНЫХ, В ЖГУТОВОЙ ПРОМЫЗИОЙ

БАРКЕ

32 Idael!0 20 сен) и ори 1е57 r. 3a ¹ 583481 в Ко) 1итет Ilo )тепн! l: обретений ll oTI!phI I,.и при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство, управляющее процессом промывки тканеи, например шерстяных, B жгутовой промывной барке, авто faTH3EIp)t еТ управление всеми стадиями процесса промывки, в результате чего осуществляется более точный режим промывки, повышается ее качество, а также сокращается расход потребляемой энергии и материала для изготовления моющего раствора.

Управляющее устройство выполнено в виде электромеханического контактного командного аппарата с кулачковыми дисками, управляющего порциональным дозатором моющего раствора, терморегулятором для регулирования температуры р або Eel* жидкс."ти посредством изменения количества подаваемого в барку пара, регулятором скорости подачи Воды по стадиям промывки и поплавкового контактного ограничителя уровня воды в барке.

Командный аппарат снабжен кожухом, име10щим расположен1lûe по дуге прорези, в которых размещены устанавливаемые вручную посредсТВ0М рукояток элект13ичсские переклlочзтели, ВзаимодсйстВуlощие с кулачковыми дисками и включенные в электрическую цепь исполнительнь,х механизмов дозатора, терморегулятора и регулятора скорости подачи воды.

Кожух командного аппарата снабжен сменным шаблоном с прорезями, ограничивающими установку электрических переключателей в определенном положении.

Дозатор выполнен многопозиционным и снабже-I несколькими размещенными на различном урОВне поплавкам11, связанными с электрическими перекл1очателями, включенными в цепь питания электропневматических реле и электромагнитных реле командного аппарата.

В доваторе применены мембранные клапаны, запирающие впускные и выпускные трубопроводы и управляемые электропневматнческим реле.

На фиг. 1 изображена общая схема управляющего устройства;; а фиг. 2 — схема командного аппарата; на фиг. 3 — часть командного аппарата с кожухом и сменным шаблоном. на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 5; íа фиг. 5 — продольный вид командного аппарата; на фиг. 6 — схема многопозиционного дозатора моющей жидкости.

Устройство автоматически управляет следующими стадиями процесса промывки: заполнением жгутовой барки в начале процесса до требуемого уровня; отмериванием и приливанием моющего раствора; регулированием температуры рабочей жидкости и скорости подачи воды по сталиям процесса промывки.

Основными рабочими органами управляющего устройства являются: электромеханический контактный командный аппарат 1, порционный дозатор 2 моющего раствора, терморегулятор 8 для регулирования тсмператуоы рабочей жидкости, регулятор "корости подачи воды по стадиям

1 промывки с электропневматическим реле 4, управляющими меморанными клапанами 5, и поплавковый ограничитель 6 уровня воды в барке.

На валу 7 командного аппарата„приводимом во вращение синхронным двигателем 8 через редуктор 9 и коробку 10 скоростей, насажены диски 11, каждый из которых имеет кулачок 12 Вал 7 с дисками 11 закрыт металлическим цилиндрическим кожухом 18, имеющим расположенные по дуге (в пределах 90 ) прорези 14, в каждой из которых над соответствующим диском размещен свободно перемещаемый посредством рукояти 15 электрический переключатель 1б с фиксатором 17 и указательной стрелкой 18.

Каждый электрический переключатель взаимодействует с кулачком соответствующего диска и гибким проводом подключен к клеммной ко-лодке 19, к которой подведены электрические цепи исполнительных механизмов дозатора 2, терморегулятора 8 и регулятора 4 скорости подачи воды.

На кожухе 18 около прорезей 14 укреплена шкала 20 с делениями, с помощью которой в начале процесса промывки производится установка каждого электрического переключателя в требуемое положение, в зависимости от времени и очередности выполнения заданной операции, С целью ускорения y,"òàíoâêè рукояток с электрическими переключателями в соответствии с задаваемым режимом процесса промывки, на кожухе укрепляют сменный шаблон 21 имеющий с нижней стороны ступенчато расположенные ограничивающие прорези, выполненные по гл бине с учетом времени включения отдельных стадий процесса промывки.

При наличии сменного шаблона 21 все рукоятки 15 с переключателями сразу устанавливаются в требуемое положение.

Дозатор 2 является многопозиционным и имеет прямоугольный бак 22, к верней части которого подведен трубопровод 28 для моющего оаствора, а к нижней части трубопровод 24, .соединенный с жгутовой

l баркой 25. На трубопроводах 28 и 24 монтированы электропневматические реле 2б и управляемые ими мембранные клапаны 27.

Вдоль передней стенки бака 22 к нему присоединена водомерная трубка 28 указателя уровня моющего раствора. Внутри бака на фланцах укреплены на различной высоте четыре поплавка 29 цилиндрической формы из луженой жести. Поплавки снабжены выходящими из бака металлическими стержнями 80, укрепленными в дне сильфонов. Герметизация мест гыхода стержня из бака достигается с помощью сильфонной трубки 81, надеваемой на стержень и закрепляемой на нем одним концомДругой конец сильфонной трубки прикреплен к фланцу Для устранения поломки сильфона при подъеме и опускании поплавка на фланце укреплены предохранительные скобы 82, ограничивающие ход поплавка. Наружный конец каждого стержня воздействует на электрические переключатели 88, включенные в цепь питания электропневматических реле и электромагнитных реле командного аппарата. Вес каждого из поплавков рассчитан на создание усилия наружного конца стержня, вызывающего выключение переключателя. Установка дозатора на выдачу заданного объема моющего раствора производится рукояткой 84 с сектором 85, замыкающим соответствующие контакты, включенные в цепь того или другого переключателя.

Регулятор скорости подачи воды в барку по стадиям промывки выполнен в виде трубопроводов 8б, 87 и 38 различного сечения, на каждом из которых установлены мембранные клапаны д, управляемыс электропневматическими реле 4. В процессе промывки — при наступлении стадии малой воды командный аппарат 1 подает электрический импульс в цепь электропневматического реле мембранного клапана меньшего сечения, при наступлении стадии средней воды включается одновременно другой мембранный клапан с тем же сечением, а в последней стадии вода поступает через мембранный клапан большого сечения. Предварительная настройка на требуемую подачу воды в каждой стадии производится ручными вентилями на линиях каждого клапана.

Поплавковый контактный ограничитель 6 уровня воды в барке имеет труоу 89, соединенную с дном барки и наполняющуюся одновременно с баркой до одного и того же уровня. Внутри трубы 89 расположен латунный поплавок 40, к верхней части которого прикреплена вертикальная ось 41, упирающаяся в кнопку микропереключателя 42. На оси 41 укрег.лена втулка, охватываемая качающейся вилкой с уравновешивающим грузом 48. Вилка ограничивает движение поплавка 40 при изменении уровня жидкости. Микропереключатель 42 расположен в корпусс, укре;:ленном на ползушке, которая обеспечивает возможносгь поъема и опускание поплавка. До тех пор, пока жидкость не достигнет дна поплавка

40, вес последнего превышает ве," груза 43 и поплавок занимает нижнее положение. При повышении заданного уровня жидкости поплавок поднимается и конец оси 41 нажимает на кнопку микропереключателя 4:

1 7. который замыкает цепь электропневматического реле мембранного клапана, установленного на водопроводе и перекрывающего воду.

Регулирование температуры рабочей жидкости в барке осуществляется при помощи дилатометрического терморегулятора 3 с мембранным паровым клапаном 44, у,"тановлепным на паропроводе 45 и управляемым электропневматическим реле 4б. Регулирование температуры рабочей жидкости достигается изменением количества пара, пропускаемого клапаном 44 и поступающего в барку.

Подогревание проточной воды, поступающей через регулятор скорости ее подачи на ткань, находящуюся в барке, в разные стадии промывки осуществляется в смесителе 47, внутри которого помещен жезл другого дилатометрического терморегулятора, связанного с мембранным клапаном 48, установленным на паропроводе 49 и управляемым электропневматическим реле 50.

Предмет и зоб р етен ия

1 Устройство для управления процессом промывки тканей, например шерстяных, в жгутовой промывной барке, отличающееся тем, что, с целью автоматизации управления всеми стадиями процесса промывки, оно выполнено в виде электромеханического контактного командного аппарата с кулачковыми дисками, управляющего порциональным дозатором моющего раствора, терморегулятором для регулирования температуры рабочей жидкости посредством изменения количества подачи пара

ЛЬ 114510

В барку регулятором скорости подачи Воды по стадия.,I и рОмывки> и l10плавкового контактного ограничителя уровня воды в барке.

2. Управляющее устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что командный аппарат снабжен кожухом, имеющим расположенные по дуге прорези, в которых размещены устанавливаемые вруч гую посредством

D) кояток электрические пе1 еклю 1ятели, Взяимодсйству10щи с IсулячкОвыми дисками и включенные з электрическую цепь исполнительных механизмов дозатора, терморегулятора и регулятора скорости подачи воды.

3. Форма выполнения управляющего устройства по и. 2, о тл и ч а ющ я я с я Tpм, LITo, с целью ускорения устянОВки p) KÎIITÎK с электричсскими переключателями в соответствии с задаваемь1М режимом процесса промывки, кожух командного аппарата снабжен сменным шаблоном с прорезями, Ограничивающими установку электрических переклгочателей в определенном положении.

4. Управляющее устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи в барку различных объемов моющего раствора, дозатор выголнен многопозиционным и сн".áæåí несколькими размен;с1шы:н1 на различном уровне поплавками, связанными с электрическимп перек,.иоателями, включенными в цепь питания электропневматнческих реле и . 1ектромягпитнь!х реле КОмандного яппярятя.

5. Форма вь!полнения упрЯВляющего устройстВЯ по и. 4, О т л и ч a:..ощя я с я тем, что в доваторе применены запирающие Впускныс ":1 выпускные трубопроводы мембранные клапаны, управляемые электропневмати:CCI«"1Ii! РЕЛЕ.

М 1! !510 - = — ==— ,Ф "» — — — (/,1 :

Ц1

2f — f F " " " :.:г ! ...= (;

3 ! ! i

)

) @HI 3

Разрез м bA

Д !

« » .у

Фиг. 4