Электронно-ламповое устройство для учета работы, производимой агрегатом с прицепным орудием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1l4531

Класс 42k. 18(g

СССР

1

-,л ) f с к;;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Кабаков и Г. А. Тимофеев

ЭЛЕКТРОННО-ЛАМПОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА РАБОТЫ, ПРОИЗВОДИМОЙ АГРЕГАТОМ С ПРИЦЕПНЫМ ОРУДИЕМ

Заявлено 17 августа 1957 r. за № 582574 в Комитет по делам наобретений1 и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для измерения величины тягового усилия, развиваемого движущимся механизмом за определенный премежуток времени, снабженные электрическим датчиком сопротивления, источником тока и электрическим четчиком.

Предлагаемое устройство для учета работы упрощает схему, путем применения вместо электрического датчика сопротивления, мембранного индукционного датчика, включенного в рассечку тяговых звеньев, связывающих двигатель и малину-орудие.

На фиг. 1 представлена электрическая схема электронно-лампового устройства, включающая блок питания, датчик, блок регистрации с усилителем и считающим механизмом; на фиг. 2 — конструктивная схема мембранного индукционного датчика.

Электронно-ламповое устройство предназначается для определения и подсчета затраченной работы (трактором, комбайном и т. д.) при выполнении сельскохозяйственных полевых операций. Устройство со;"тоит из блока питания, блока регистрации с усилителем, считающего механизма и мембранного индукционного датчика.

Назначение блока питания — преобразовать постоянный ток в переменный, стабилизировать напряжение и обеспечить питание блока регистратора с усилителем.

Блок регистрации с усилителем представляет собой специальную электрическую схему усилителя. Его назначение в усилить сигнал индуктивного датчика и подать его на реле типа ТКЕ-53, которое, в зависимости от келания оператора, может подать выходной сигнал на считающий механизм или на шлейф осциллографа.

Таким образом предлагаемый прибор может не только считать работу в тонно-минутах, но может и непосредственно регистр ировать характер изменения нагрузки на шлейфовом или катодном осциллографе.

¹ 114511

Считающий механизм предназначен для подсчета работы в тонн-минутах, которая выражается в виде цифр. Он собран на базе специального мотора МН-145 согласно прилагаемой схеме.

Далее полученный "игнал уаиливается и поступает в катушку тока специального счетчика, механизм которого считает количество израсходованной энергии на ту или иную операцию в килограммах или тонно-минутах, что выражается в цифрах на счетчике прибора. На этом me приборе отсчитывается в путь пройденный агрегатом в метрах, что тоже указывается в цифрах, Далее путем переключения полученных цифр выражается работа, проделанная агрегатом.

Конструкция мембранного индукционного датчика допускает смену мембраны, поэтому можно измерять как сравнительно малые силы нагрузки порядка 50 — 100 кг, так и большие — 6 — 10 т. Вес же самого датчика не превышает 4 — 5 кг.

Конструкц ия датчика, предусматривает работу его только в одном направлении с тем, чтобы силы наката отсеивались и не входили в подсчет расхода энергии. Вся аппаратура питается от аккумулятора 24 — 27 в при расходе тока 4 — 5 а. Проверка и тарировка аппаратуры производится при помощи рычажного механизма. Аппаратура предназначает"я для регистрации как динамических нагрузок с частотой 5 — 10 гц так и статических — продолжительных по времени.

Датчик включает в себя корпус 1, проушину 2, якорь 8, мембрану 4 и индукционную катушку 5

Предмет из об р етения

Электронно-ламповое устройство для учета работы, производимой агрегатом с прицепным орудием, содержащее датчик, источник питания, усилитель и электриче"кий счетчик в качестве индикатора выполненной работы с непрерывно нарастающим итогом, отлича ющееся тем, что с целью упрощения его схемы, в качестве датчика в нем применен мембранный индукционный датчик, включенный в рассечку тяговых звеньев, связывающих двигатель и машину-орудие.!. ! (4

3 !

„1

«!

«1сз

« ) !

I

1

l

J !.!

I

I !

1

I !

Ъ1

„I

Д

I !

I

1

1

I

I ! ! !

J g № 11451!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Зак. 560l

Подп. к печ. 9.XII-58 г.

Тир. 1675 Цена 50 коп.