Обогреваемый пол.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБОГРЕВАЕМЫЙ ПОЛ, включающий основание, выравнивающий, гидроизоляционный и теплоизоляционный слои , продольные каналы для греющего воздуха и монолитное покрытие, отличаюрдийся тем, что, с целью уменьшения неоднородности температурного поля на поверхности пола и снижения энергозатрат на обогрев за счет повьшения теплоотдачи каналов, последние выполнены из двух слоев жестких волнистых листов, например асбестоцементных, расположенных зеркально относительно горизонтальной оси симметрии каналов и соприкасающихся вершинами волн. (Л СЛ Гб. ;.;.;...-;. ..:л::v;; ::;зv: ТТ « « .. 4..,« д ГГ 4v . NS 4 x 4 x N x i/i.f V:-v;4V; i.v.yS ty . , Л , Л. .t- .til « . .. . 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН <5р F. 04 F 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3424978/29-33 (22) 15.04.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) А.И.Фомичев, С.А.Костарев и А.Г.Гиндоян (71) Научно-исследовательский институт строительной Аизики Госстроя

СССР (53) 693 ° 7(088.8) (56) 1. Патент США,¹ 2621027, кл . 165-56 1962.

2. Руководство по проектированию строительству и эксплуатации системы воздушного обогрева полов в зданиях свинарников. M., СИ., !977, с.9, рис.3 (прототип). (54) (57) ОБОГPEBAFNt lA ПОЛ, включающий основание, выравнивающий, гидроизоляционный и теплоизоляционный слои, продольные каналы для греющего воздуха и монолитное покрытие, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неоднородности температурного поля на поверхности пола и снижения энергозатрат на обогрев за счет повышения теплоотдачи каналов, последние выполнены из двух слоев жестких волнистых листов, например асбестоцементных, расположенных зеркально относительно горизонтальной оси симметрии каналов и соприкасающихся вершинами волн °

1145111

45 55

Изобретение относится к строи, тельству и может быть использовано при устройстве обогреваемых подов животноводческих зданий.

Известна монолитная конструкция ьй греваемой панели, пригодной для использования в качестве элемента пола, в которой канал образован пустотами трапецеидальной формы и имеет риФленую поверхность для увели- 1О чения теплоотдачи f1) .

Недостатком этой конструкции является значительное гидравлическое сопротивление канала, приводящее к перерасходу энергии, затрачиваемой на перемещение теплоносителя.

Это обусловлено тем, что волнообразные выступы на поверхности канала расположены перпендикулярно движению теплоносителя. 20

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является обогреваемый пол, включающий основание, выравнивающий, гидроизоляцион*ый и тепло- 25 изоляционный слои, продольные каналы для греющего воздуха и монолитное покрытие. Каналы для воздуха в ука-занной конструкции выполнены из асбестоцементных или керамических труб gp с песчаной засыпкой между ними j2)

Недостатками известной конструкции являются неравномерность температурного поля на поверхности. пола в сечении, перпендикулярном оси труб, невысокий уровень тенлоотдачи кана- . ла, дороговизна конструкции.

Указанные недостатки обусловлены соответственно геометрией канала, ограниченной площадью стенок канала, большой стоимостью труб и повышенными расходами на их транспортировку.

Цель изобретения — уменьшение неоднородности температурного поля на поверхности пола и снижение энергозатрат на обогрев за счет повышения теплоотдачи каналов.

Указанная цель достигается тем, что в обогреваемом полу, включающем основание, выравнивающий, гидроизоляционный и теплоизоляционный слои, продольные каналы для греющего воздуха и монолитное покрытие, каналы выполнены из двух слоев жестких волнистых листов, например асбоцементньи, расположенных зеркально .относительно, горизонтальной оси симй метрии каналов и соприкасающихся вершинами волн.

На фиг.1 изображен пол, поперечное сечение; на фиг..-2 — соединение листов.

Геометрия стенок канала, образо.ванного листами, вследствие меньшей кривизны, чем у труб, обусловливает более равномерное и однородное температурное поле на поверхности пола. Отсутствие перемычек, заполняемых песком в случае труб, и увеличение площади поверхности, смываемой воздухом, повышают теплоотдачу с единицы длины канала и позволяют вследствие значительной прочности листов и всей конструкции канала в целом уменьшить толщину слоя покрытия, что обеспечивает в свою очередь снижение температуры подаваемого воздуха, тепловой мощности системы обогрева и позволяет добиться снижения общих энергозатрат на обогрев пола при прочих равных условиях.

Конструкция пола включает основание 1, выравнивающий слой 2, гидроизоляцию 3, теплоиэоляцию 4, асбестоцементные листы 5, покрытие 6, фиксаторы 7, стык листов 8, накладки из рубероида 9, воздушные каналы tO.

Пол монтируется следующим образом.

На свежеуложенный слой бетона б укладываются встык по длине волнистые листы, образующие нижнюю поверхность канала необходимой длины.

Для предотвращения проникновения бетонной смеси в полость канала в местах стыка на слой свежеуложенного бетона предварительно укладываются листы рубероида. Необходимая ширина канала получается за счет укладки двух или нескольких листов внахлест. Листы, образующие верхнюю поверхность канала, укладываются зеркально относительно нижних листов с некоторым сдвигом относительно их стыков. Для обеспечения указанного условия достаточно в двух местах соприкосновения гребней листов просверлить отверстия и заложить в них фиксаторы, в качестве которьи могут использоваться короткие гвозди или шурупы..Технологичней проделывать такие отверстия в процессе укладки, просверливая одновременно верхний и нижний листы.

Составитель И.Шерстнева

Редактор М.Дылын ТехредМ.Пароцай КоРРектоР М.Pîçìàí

Заказ 1131/24 Тираж 696 . Подписное

ВНЫПТИ Государственного комитета СССР по делам изобретений-и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 г

3 11451

Стыки верхних листов также укладываются рубероидом. Затем поверх листов укладывается слой бетона, образующий верхний слой пола.

Сравнение стоимости основных мате5, риалов для устройства воздушного ка11 4 нала труб-.и волнистых листов,. показывает, что при использовании ас6естоцементнык листов по сравнению с трубами асбестоцементными или керамическими экономия составляет не менее 257..