Устройство для возведения галереи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ГАЛЕРЕИ, включающее портал с ме ханизмами передвижения. установленJ i Г 6 8ные на портале опоры под раму и верхние элементы межрамногс ограждения галереи, отличающее ся тем, что, с целью повьшения производительности труда и обеспечения механизации процесса установки секций галереи, устройство снабжено опорами под боковые элементы межрамного ограждения галереи, выполненными в виде телескопических стоек с подошвенными упорами, закрепленных на боковых частях портала при помощи связей пере енной длины, выполненных в виде гидроцилиндров, а опора под верхние элементы межрамного ограждения галереи установлена с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости устройства.
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (r9) (l !!
7 А
4(51> Е 21 D 13/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИ
H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636828/22-03 (22) 19.08.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) И.В. Е1естеренко, Г.А. Братчун, В.Я. Гацько, О.А. Воробиенко, 1О.А.Марычев, В.И.Сенькина и Н.Ф. Субботина (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро Главтоннельмет ростроя (533 624. 191(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 381779, кл. E 21 Р 13/04, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 754078, кл. E 21 D 13/04, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ГАЛЕРЕИ, включающее портал с механизмами передвижения, установлен7 ные на портале опоры под раму и верхние элементы межрамного ограждения галереи, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности труда и обеспечения механизации процесса установки секций галереи, устройство снабжено опорами под боковые элементы межрамного ограждения галереи, выполненными в виде телескопических стоек с подошвенными упорами, закрепленных на боковых частях портала при помощи связей переменной длины, выполненных в виде гидроцилиндров, а опора под верхние элементы межрамного ограждения галереи установлена с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости устройства.
1145147
2. Устройство по и. l,,о т л и- ле при помощи осей, расположен-. ч а ю щ е е с я тем, что опора под ных в поперечной плоскости устверхние элементы закреплена на порта- ройства.
Изобретение относится к строительству, а более конкретно к устройствам для возведения галерей при строительстве метромостов и других сооружений. S
Известно устройство для возведения крепи арочного типа из -верхняков и стоек, которое может быть применено при строительстве галереи. Устройство включает опорную .площадку со встроенным канатным подъемником, коромысла под верхняки, расположенные на опорной площадке один относительного другого на расстоянии,. рав- ном шагу установки крепи, упоры для удержания затяжек, расположенные на опорной площадке, механизмы выдвижения площадки и передвижения устройства вдоль выработки Я .
Недостатком устройства является 20 необходимость применения ручного труда при установке стоек и боковых
:затяжек за ранее установленную раму крепи.
Известно устройство для возведения галереи, включающее портал с механизмом передвижения, установленные на портале опоры под раму и верхние элементы межрамного ограждения га лереи (2J .
Недостатком данного устройства
"является отсутствие процесса механизации установки стоек и укладки боко- „ вых элементов межрамного ограждения проддльных стен галереи, что приводит35 к снижению производительности труда при монтаже конструкции галереи в целом, Цель изобретения — повышение производительности труда и обеспечение 40 механизации процесса установки секций галереи.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено опорами под боковые элеМенты межрамного огражде- 45 ния галереи, выполненными в виде телескопических стоек с подошвенными упорами, закрепленных на боковых частях портала при помощи. связей переменной длины, выполненных в виде ь, гидроцилиндров, а опора под верхние элементы межрамного ограждения галереи установлена с возможностью поворота v вертикальной продольной плоскости устройства.
Опора под верхние элементы закреплена на портале посредством осей, расположенных в поперечной плоскости устройства.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общин вид s продольном разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.
Устройство для возведения галереи из рам 1 двутаврового поперечного сечения и элементов 2 межрамного ограждения содержит портал 3, уста-. новленный на телескопических опорах, например домкратах 4, механизм 5 передвижения устройства вдоль галереи. С порталом 3 жестко связаны.опо.— ры 6 с пазом 7 под рамы 1 галереи..
Рама 1 выполнена из двутавра и представляет собой цельную конструкцию, в которую входят стойки 8 с опорными площадками 9. Опора под верхние элементы 2 межрамного ограждения (фиг. 3) выполнена в виде поперечины 10 арочного типа. Для обеспечения сборки полностью всей секции галереи с помощью устройства и дальнейшей механизированной установки этой секции на месте возведения галереи устройство снабжено опорами под боковые элементы межрамного ограждения, выполненными в виде двух телескопических стоек 11 и 12 с подошвенными упорами 13 н 14 для удержания элементов 2 межрамного ограждения. Поперечина 10 шарнирно связана с порталом 3 посредством осей 15 н 16, расположенных в поперечной плоскости устройства и установленных в крон1145
Заводят элементы 2 межрамного ограждения между полками двутавра
:.ранее установленной рамы галереи путем передвижения устройства с помощью механизма 5, При этом рамы в гале3 штейнах 17 и 18 портала 3. Поперечина t0.óñòàíîâëåíà на портале 3 с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости устройства с помощью привода, например гидроцилиндра 19;- шарнирно закрепленного между порталом 3 и поперечиной 10. Телескопические стойки l1 и 12 закреплены на боковых частях портала 3 посредством связей переменной длины, tO например гидроцилиндров 20 и 21, обеспечивающих перемещение стоек 1 1 и 12 в плоскости поперечного сечения галереи. Для обеспечения возможности свободного поворота поперечины 10 15 относительно осей l5 и 16 между каждой из стоек 11 и 12 и поперечиной
10 имеются зазоры 22 и 23. Поперечина 10 и стойки 11 и 12 установлены на портале 3 на расстоянии 7, от опо ® ры 6 под устанавливаемую раму, .меньшем шага рам галереи Х, что позволяет осуществить беспрепятственное заведение элементов 2 межрамного ограждения за ранее установленную ра- 2S му галереи.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении портал 3 с помощью домкратов 4 и поперечина
10 с помощью гидроцилиндра 19 подня- ты в верхнее положение. Телескопические стойки 11 и 12 выдвинуты на максимальную длину с помощью гидро" цилиндров 20 и 21.
С помощью грузоподъемного механизма (не показан) в пазы 7 опор 6 устанавливают раму 1. На поперечину 10 и стойки 1 1 и 12 с уборами
13 и 14 укладывают одним концом эле- 4О менты 2 межрамного ограждения, другой конец которых размещают между полками двутавра рамы 1. К месту возведения галереи устройство транспортируется с помощью механизма 5 передвижения. Непосредственно на. месте возведения галереи портал 3 отпускают до такого его промежуточного положения, при котором стано вится возможным заведение элементов
2 межрамного ограждения между полками двутавра ранее установленной ра-. мы галереи.
147 4 рее устанавливаются с заданным шагом 1. После установки элементов конструкции галереи поперечину 10 с помощью гидроцилиндра 19 поворачивают относительно осей 15 и 16 в нижнее положение ° Затем с помощью гидроцилиндров 20 и 21 стойки 11 и 12 сдвигают в плоскости поперечного сечения .галереи к ее центру до тех пор,-пока упоры 13 и 14 не освободят-, ся от элементов 2 межрамного ограж- дения. Прн этом между стенкамй галереи и стойками 11 и 12 образуются зазоры. Далее портал 3 опускается до нижнего положения, а телескопические стойки 11 и 12 втягиваются, сокращаясь до минимальной длины. При этом между основанием галереи и упорами
13 и 14 также образуются зазоры.
Наличие указанных зазоров необходимо для обеспечения беспрепятственного вывода устройства из смонтированного участка. Далее устройство вновь устанавливается в исходное положение, и цикл работы повторяется..
Таким образом, для обеспечения возможности механизировакной установки секции галереи в собранном виде необходимо обеспечить беспрепятственный вывод устройства из-под установленной секции, что, в свою очередь, обеспечивается выполнением опоры под верхние элементы межрамного ограждения поворотной, опор под боковые элементы — телескопическими и смещаемыми поступательно внутрь устройства. Кроме того, для.удержания секции галереи в собранном виде во время ее транспортировки, установки в проектное положение и вывода изпод нее устройства последнее должно обеспечивать ее поддержание снизу (в противном случае она рассыплется) и с этой целью телескопические опоры нод боковые элементы межрамного ограждения имеют подошвенные упоры .
Предлагаемое устройство обеспечивает механизированную укладку всех элементов конструкции галереи, в том числе установку стоек и укладку элементов межрамного ограждения продольных стен галереи, что приводит к повышению производительности труда - - при монтаже всей конструкции галереи.
Экономический эффект от использования предлагаемого устройства для возведения галереи составляет
97800 руб. в год.
3 145 f47
Вид б иг
Щ 12 Ф 9
ВНИИПИ Заказ l)39/2б Тираа 482, Нодиисное
М
Филнаа ШВ "Йаиип", и.Уагород, ул.Проектная, -4