Устройство для отбраковки термисторов по содержанию третьей гармоники

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 3)

СССР ,1

ЫИБЛИОТЫ1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДКтяльству

А. А. Ионов и В. А. Гейне

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ ТЕРМИСТОРОВ ПО

СОД ЕР)КАН И Ю ТРЕТЪЕЙ ГАРМОН И КИ

Заявлено 17 июля 1957 г. за № 580697 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При подаче на термистор синусоидального напряжения он генерирует э.д.с. третьей гармоники, наличие которой не позволяет полностью сбалансировать мосты из термисторов, применяемые для измерительных целей. Поэтому при изготовлении термисторов для мостовых измерительных схем необходимо вести отбраковку по величине э;д.с. третьей гармоники в выходном сигнале схемы, содержашей контролируемый термистор.

Предлагаемое устройство для отбраковки термисторов более совершенно, по сравнению с известными устройствами, так как оно позволяет подавить сигнал основной гармоники и повысить благодаря этому свою чувствительность.

Это достигается применением в устройстве мостовой схемы, включенной на выход регенеративного усилителя и соединенной с его входом цепью положительной обратной связи. К указанному усилителю подключен измерительный прибор для отсчета величины третьей гармоники.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Испытуемый термистор 1 включается в плечо моста 2, включенного на выход регенеративного усилителя 8 звуковой частоты. Мост 2 соединяется с входом усилителя 3 цепью положительной обратной связи, вследствие чего усилитель самовозбуждается, и мост автоматически балансируется. В установившемся режиме на выходной диагонали моста 2 создаются два напряжения: остаточное напряжение основной частоты (вследствие неполного баланса моста) и напряжение третьей гармоники, равное половине э.д.с., генерируемой термистором при прохождении через него тока основной частоты.

Таким образом, напряжение третьей гармоники, которое требуется измерять, ослабляется лишь в два раза, в то время как напряжение основной частоты ослабляется весьма сильно, № 114518

Оба напряжения; попадая на вход усилителя 8, сначала усиливаются вместе, а затем разделяются, и напряжение третьей гармоники подается на милливольтметр 4. Питание усилителя 8 и милливольтметра 4 осуществляется o> Bûïðÿìèòåëÿ 5.

Предмет изобретения

Устройство для отбраковки термисторов по содержанию третьей гармоники в выходном сигнале схемы, содержащей контролируемый термистор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности путем подавления сигнала основной гармоники, в качестве указанной схемы применена мостовая схема, включенная на выход регенеративного усилителя и соединенная с его входом цепью положительной обратной связи, а для отсчета величины третьей гармоники служит измерительнь1й прибор, подключенный к указанному усилителю.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 18.IX-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4949 Тираж 2000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.