Прибор для построения контуров при аэрофотосъемках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4йс, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для построения контуров при аэрофотосъемках.

К патенту В. О. Керре, заявленному 14 марта 1928 года (заяв. саид.

1 в 25175).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года

Предлагаемый прибор, изоораженный на фиг. 1 чертежа с передней стороны и на фиг. 2 с обратной, представляет собою приблизительно квадратную карманного размера пластинку А из жесткого материала, имеющую прямоугольный вырез В. Около диагональнонротивоположных углов пластинки на передней стороне ее .прикреплены два угольника Б, служащие направляющими для движка Г стрелообразной формы. Для той же цели — направления движка — в нем имеется прореа Е, через который и через прорез Е в пластинке А пропущен зажимной винт Д, назначаемый также и для закрепления в известном положении движка Г на пластинке А.

На лицевой стороне прибора около выреза В нанесены шкалы для разных масштабов снимков, на верхней грани выреза — при работе ,с картами масштаба 2 вер. в 1 дм., на правой грани — с картами 1 вер. в 1 дм., при этом более толстые линии делений относятся к снимкам с 25% перекрытием, атонкие— к снимкам с 50% . перекрытием.

По обрезам прибора с лицевой стороны нанесены в два ряда размеры контуров разных масштабов при маршрутных съемках; налагая соответствующий обрез прибора на длину маршрута на карте, можно определить число снимков в маршруте. По всем обрезам давления крайнего ряда относятся к снимкам с 25% перекрытием, а дальние от края деления †50% перекрытием.

По обрезам оборотной стороны прибора нанесены подобные же масштабы для определения числа маршрутов и снимков на площади при съемке плошадей и числа снимков при перспективной маршрутной съемке. Внутри же оборотной сторовы помещены, кроме необходимых основных формул, таблица интервалов между экспозициями в секундах при разных скоростях полета и таблица коэфициентов при разных углах поворота в криволинейных маршрутах.

При пользовании прибором контуры получаются между гранями К и Л вырезаВвпластинке А и гранями М и Н движка Г, при продвижении последнего до совпадения грани М движка с соответствующим делением шкалы на верхней стороне выреза при работе с картами масштаба 2 вер. в 1 дм. или до совпадения грани Н движка с делениями на правой стороне выреза. В при работе c êàðòàìè масштаба 1 вер. в 1 дм.

Предмет патента.

Прибор для построения контуров при азрофотосъемках, характеризующийся применением движка Г, подвижного по направляющим БВ пластинки А, имеющей вырез В в виде прямоугольника, и снабженного

-прямоугольным вырезом, служащим для замыкания контура, на каковой пластинке А с одной стороны нанесены: а) шкалы для построения ординарных контуров и контуров с перекрытием в 25% и 50; ., при разных заданных масштабах снимков, и б) вдоль обрезов прибора— длины сторон для определения числа снимков в данном маршруте при данном масштабе и перекрытии, а на другой стороне, кроме необходимых основных формул для производства дополнительных и контрольных расчетов, таблица:- для расчета интервала между зкспозициями и таблица коэфициентоз на различные углы поворота для перекрытий 25% при криволинейных маршрутах и по обрезам лрибора шкалы для определения числа маршрутов по нлощади, числа снимков для данной площади и числа снимков при перспективной мар„шрутной аэросъемке.