Утяжелитель трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УТЯЖЕЛИТЕЛЬ ТРУБОПРОВОДА , включающий П-образный блок с парой параллельных сквозных выработок по сторонам проема и закладные в выработки запорные на трубопроводе клинья, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости утяжелителя путем обеспечения фиксации его запорных клиньев, сквозные выработки П-образного блока размещены горизонтально и выполнены в виде клиновидных пазов в стенках проема, каждый из которых имеет сужение в противоположную один другому сторону, а каждый из запорных клиньев выполнен с вертикальным клиновидным суженным вниз окном, расположенным на его суженном конце вне горизонтального контура П-образного блока, при этом каждый из запорных клиньев снабжен клиновым фиксатором, помещенным в его окно. 2. Утяжелитель трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что. запорные клинья и их фиксаторы снабжены эластичными проi кладками, прикрепленными к их сторонам, взаимодействующим с трубопроводом и (Л П-образным блоком. 4;; сл ю о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1145203

4(59 F 16 1 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3690125/29-08 (22) 24. 10.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Н. А. Гладилов, Э. P. Гольдин и К. А. Мысовский (71) Государственный институт проектирования на речном транспорте (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 750208, кл. F 16 1 1/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 775495, кл. F 16 1 1/02, 1978. (54) (57) 1. УТЯЖЕЛИТЕЛЬ ТРУБОПРОВОДА, включающий П-образный блок с парой параллельных сквозных выработок по сторонам проема и закладные в выработки запорные на трубопроводе клинья, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости утяжелителя путем обеспечения фикс ации его запорных клиньев, сквозные выработки П-образного блока размещены горизонтально и выполнены в виде клиновидных пазов в стенках проема, каждый из которых имеет сужение в противоположную один другому сторону, а каждый из запорных клиньев выполнен с вертикальным клиновидным суженным вниз окном, расположенным на его суженном конце вне горизонтального контура П-образного блока, при этом каждый из запорных клиньев снабжен клиновым фиксатором, помещенным в его окно.

2. Утяжелитель трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что. запорные клинья и их фиксаторы снабжены эластичными прокладками, прикрепленными к их сторонам, Е ,Ф взаимодействующим с трубопроводом и

П-образным блоком.

1145203

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Обруча р

Заказ 1148/29 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке подводных трубопроводов.

Известен утяжелитель трубопровода, включающий пару симметрично расположенных блоков, каждый из которых имеет скосы в верхней части, и расположенные над трубопроводом шарнирное соединение блоков и пару клиньев между скосами, стянутых между собой винтом (1).

Однако, обеспечивая надежность фиксации утяжелителя на трубопроводе, утяжелитель ввиду наличия .стяжкого винта сложен в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является утяжелитель 15 трубопровода, включающий П-образный блок с парой параллельных сквозных выработок по сторонам проема и закладные в выработки запорные на трубопроводе клинья (2) .

Недостатком известного устройства является пониженная устойчивость на трубопроводе, поскольку фиксация клиньев обеспечивается лишь их весом.

Цель изобретения — повышение устойчивости утяжелителя на трубопроводе путем обеспечения фиксации его запорных клиньев. Поставленная цель достигается тем, что в утяжелителе трубопровода, включающем

П-образный блок с парой параллельных сквозных выработок по сторонам проема и закладные в выработки запорные на трубопроводе клинья, сквозные выработки П-образного блока размещены горизонтально и выполнены в виде клиновых пазов в стенках проема, каждый из которых имеет сужение в противоположную один другому сторону, а каждый из запорных клиньев выполнен с вертикальным клиновидным суженным вниз окном, расположенным на его суженном конце вне горизонтального контура

П-образного блока, при этом каждый из за- 40 порных клиньев снабжен клиновым фиксатором, помещенным в его окно.

Кроме того, запорные клинья и их фиксаторы снабжены эластичными прокладками, прикрепленными к их сторонам, взаимодействующим с трубопроводом и П-образным блоком.

На чертеже схематично показан утяжелитель, вид в аксонометрии.

Утяжелитель трубопровода включает

П-образный блок 1 с парой параллельных сквозных выработок по сторонам проема и закладные в выработки запорные на трубопроводе 2 клинья 3 и 4. Сквозные выработки

П-образного блока размещены горизонтально и выполнены в виде клиновидных пазов в стенках проема, каждый из которых имеет сужение в противоположную один другому сторону. Каждый из запорных клиньев 3 или 4 выполнен с вертикальным клиновидным суженным вниз окном, расположенным на его суженном конце вне горизонтального контура П-образного блока. Каждый из запорных клиньев снабжен клиновым фиксатором 5, помещенным в его окно. Запорные клинья 3 и 4 и их фиксаторы 5 имеют эластичные прокладки б и 7, прикрепленные к их сторонам, взаимодействующим с трубопроводом 2 и П-образным блоком 1.

Утяжелитель трубопровода работает следующим образом.

При осевых малых поворотах трубопровода, которые могут иметь место при его протаскивании, потери устойчивости утяжелителя не происходит, так как он заклинен относительно поверхности трубопровода клиньями 3 и 4, развернутыми в противоположные стороны. Выпадению клиньев препятствуют фиксаторы.

Таким образом, благодаря горизонтальному расположению запорных клиньев обеспечена возможность надежного применения

f клиновых фиксаторов, в результате verо устойчивость утяжелителя увеличена.