Система отопления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ, содержащая распределительные магистрали, подающий и обратный стояки, расположенные с противоположных сторон системы, подводки и нагревательные приборы, установленные в одном или в нескольких помещениях и соединенные между собой последовательно, отличающаяся тем, что, с целью повыщения тепловой и гидравлической устойчивости системы отопления и упрощения регулирования , на подводке установлен общий для группы нагревательных приборов, расположенных в одном помещении, регулирующий вентиль, в стенках проходного сечения которого выполнена резьба, на которой закреплена съемная диафрагма с выемкой и фальцами . kn сл ю ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1145212
cue F 24 Р 3/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
%@МИОТЫА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427425 / 29-33 (22) 12.03.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Ч. Б. Шалькявичюс (71) Институт проектирования городского строительства Госстроя ЛитССР (53) 697.434 (088.8) (56) 1. Дюскин В. К., Сенков Ф. С. Регулировка систем водяного отопления в теплофикационных, зданиях. М., Минкомхоз, РСФСР, 1955, с. 25.
2. Каменев П. Н. и др. Отопление и вентиляция. Ч. 1. Отопление. М., Стройиздат, 1975, с. 197, рис. IV.30 (прототип). (54) (57) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ, содержащая распределительные магистрали, подающий и обратный стояки, расположенные с противоположных сторон системы, подводки и нагревательные приборы, установленные в одном или в нескольких помещениях и соединенные между собой последовательно, отличающаяся тем, что, с целью повышения тепловой и гидравлической устойчивости системы отопления и упрощения регулирования, на подводке установлен общий для группы нагревательных приборов, расположенных в одном помещении, регулирующий вентиль, в стенках проходного сечения которого выполнена резьба, на которой закреплена съемная диафрагма с выемкой и фальцами.
1145212
Составитель В. Ситас
Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор О. Тигор
Заказ 1! 52!29 Тираж 66! Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к теплоснабжению, а именно к системам теплоснабжения зданий.
Известна система отопления, содержащая распределительные магистрали, подающий и обратный стояки подводки и нагревательные приборы (lj.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система отопления, содержащая распределительные магистрали, подающий и обратный стояки, расположенные с противоположных сторон, подводка и нагревщелгьные приборы, установленные в одном или нескольких помещениях- и соединенные между собой последовательно (2).
Недостатки данной системы — малая гидравлическая устойчивость и сложность регулирования.
Цель изобретения — повышение тепловой и гидравлической устойчивости системы отопления и упрощение регулирования.
Поставленная цель достигается тем, что в системе отопления, содержащей распределительные магистрали, подающий и обратный стояки, расположенные с противоположных сторон системы, подводки и нагревательные приборы, установленные в одном или нескольких помещениях и соединенные между собой последовательно, на подводке установлен общий для группы нагревательных приборов, расположенных в одном помещении, регулирующий вентиль, в стенках проходного сечения которого выполнена резьба, на которой закреплена съемная диафрагма с выемкой и фальцами.
На чсртеже показана схема предлаг мой системы отопления.
Схема содержит подающий 1 и обратный
2 разводящие трубопроводы, подающий 3 и обратный 4 стояки, нагревательные приборы 5, подводки 6, регулирующий вентиль 7 резьбу 8 на стенках вентиля, диафрагму 9, наружную резьбу 10 на диафрагме, выемку
11 с фальцами в диафрагме, закрепляющую гайку 12.
Система отопления работает следующим образом.
Теплоноситель по распределительному трубопроводу 1, стояку 3 и подводкам 6 подается к группе нагревательных приборов
5 через регулирующий вентиль 7, который осуществляет регулирование расхода теплоносителя, поступающего в приборы. Монтаж диафрагмы 9 требуемого типоразмера осуществляется с помощью резьбового соединения.
Введение диафрагмы повышенного сопротивления существенно улучшает тепловой и гидравлический режимы отапливаемого помещения, а выполнение ее съемной позволяет значительно упростить начальную регулировку системы путем подбора диафрагмы с требуемым диаметром отверстия.
Установка общего для группы нагревательных приборов регулирующего вентиля упроЗО щает регулирование теплоотдачи от нагреваемых приборов.