Система горячего водоснабжения здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ, содержащая подающий и циркуляционный трубопр.оводы , подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватель, установленный на подающем трубопроводе первой зоны и на циркуляционном трубопроводе второй зоны, причем последний соединен с подающим трубопроводом второй зоны после повысительного насоса, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, циркуляционный трубопровод второй зоны после водонагревателя соединен с подающим трубопроводом второй зоны перед насосом посредством перемычки, а на циркуляционном трубопроводе второй зоны после перемычки установлен ограничитель расхода. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1145215

4 5И F24 D1юо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630909/29-33 (22) 05.08.83 (46) 15.03.85. бюл..№ 10 (72) Н. Н. Чистяков (7l ) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования. (53) 666.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Ф 894299 K„F 24 D 17)00 1979 (54) (57) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАбЖЕНИЯ ЗДАНИЯ, содержащая подающий и циркуляционный трубопроводы, подаюгцие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватель, установленный на подающем трубопроводе первой зоны и на циркуляционном трубопроводе второй зоны, причем последний соединен с подающим трубопроводом второй зоны после повысительного насоса, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, циркуляционный трубопровод второй зоны после водонагревателя соединен с подающим трубопроводом второй зоны перед насосом посредством перемычки, а на циркуляционном трубопроводе второй зоны после перемычки установлен ограничитель расхода.

1145215

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию здания, а именно к системе горячего водоснабжения здания, а именно к системе горячего водоснабжения здания.

Известна система горячего водоснабжения, содержащая общие подающий и циркуляционный трубопроводы, подающие и циркуляционный трубопроводы первой и второй зоны, водонагреватель, установленный на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе второй зоны, причем последний соединен с подающим трубопроводом второй зоны после повысительного насоса (1).

Недостатком описанной системы является то, что днем система с естественной циркуляцией работает неустойчиво, так как при малых и средних водоразборах циркуляция воды прекращается, что приводит к остыванию воды и сливам ее из системы.

В то же время установленный в системе повысительный насос обеспечивает только необходимое статическое давление, но не поддерживает в системе принудительную циркуляцию в дневные часы.

Цель изобретения — снижение расхода электроэ не р ги и.

Поставленная цель достигается тем, что в системе горячего водоснабжения здания, содержащей подающий и циркуляционный трубопроводы, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватель, установленный на подающем трубопроводе первой зоны и на циркуляционном трубопроводе второй зоны, причем последний соединен с подающим трубопроводом второй зоны после повысительного насоса, циркуляционный трубопровод второй зоны после водонагревателя соединен с подающим трубопроводом второй зоны перед насосом поредством перемычки, а на циркуляционном трубопроводе второй зоны после перемычки установлен ограничитель расхода.

На чертеже изображена система горячего водоснабжения здания.

Система горячего водоснабжения здания включает общий подающий трубопровод 1, общий циркуляционный трубопровод 2 квартальной сети, основной водонагреватель 3, подающие трубопроводы 4 и 5 первой и второй зон, циркуляционные трубопроводы 6 и 7 первой и второй зон, верхние кольцующие перемычки 8 и 9 каждой зоны и нижние кольцующие перемычки 10 и 11, водоразборные стояки 12 и 13 каждой зоны, скоростной водонагреватель 14-, установленный на циркуляционном трубопроводе 7 и соединенный трубопроводом 4 первой зоны, а с подающим трубопроводом 5

55 второй зоны — перемычкой 15, на которой установлен циркуляционно-повысительный насос 16 и дросселирующее устройство 17.

Скоростной водона греватель 14 соединен с подающим трубопроводом 5 второй зоны участком циркуляционного трубопровода 18, на котором установлен ограничитель 19 расхода. Подающий трубопровод 4 первой зоны соединен с подающим трубопроводом 5 второй зоны трубопроводом 20 с обратным клапаном 21.

В качестве ограничителя 19 расхода может быть использован подъемный обратный клапан, установленный крышкой вниз.

При некоторой критической скорости поток воды поднимает золотник клапана и клапан закрывается.

В системе водоснабжения предусмотрена установка аккумулирующей емкости 22, присоединенной к верхней кольцующей перемычке 9 второй зоны. Аккумулирующая емкость 22 снабжена датчиком 23, электрически еоединенным с циркуляционно-повысительным насосом 16.

Система работает следующим образом.

При водоразборе вода по общему подающему трубопроводу 1 поступает в основной водонагреватель 3 и через подающий трубопровод 4 первой зоны подается в верхнюю кольцующую перемычку 8 и водоразборные стояки 12 первой зоны. Одновременно из подающего трубопровода 4 через трубопровод 20 горячая вода поступает в повысительный насос 16 и по подающему трубопроводу 5 поступает в верхнюю кольцующую перемычку 9 и водоразборные стояки 13 второй зоны.

При работе циркуляционно-повысительного насоса 16 во второй зоне поддерживается циркуляция воды по перемычке 15.

Дросселирующее устройство 17 обеспечивает поддержа ние циркуляции на расчетном уровне. В скоростном водонагревателе 14 происходит подогрев воды, циркулирующей во второй зоне, водой, поступающей в первую зону.

В ночные часы при отсутствии водоразбора надобность в циркуляционно-повысительном насосе 16 отпадает и он выключается. При этом во второй зоне в водоразборных стояках 13 происходит более интенсивное остывание воды,чем в подающем трубопроводе 5 второй зоны и более тяжелая остывшая вода опускается в нижнюю кольцующую перемычку 11 и по циркуляционному стояку 7 поступает на подогрев в скоростной водонагреватель 14.

Из скоростного водонагревателя 14 нагретая вода поступает в дополнительный трубопровод 18 и через него — в подающий трубопровод 5 второй зоны.

Золотник ограничителя 19 расхода под собственным весом опускается и не пре

1145215

Составитель В. Фортунатов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 1153/30 пятствует прохождению циркуляционного расхода.

Для предотвращения перетекания воды из второй зоны в первую при отключении насоса 16 на трубопроводе 20 установлен обратный клапан 21. Случайные водоразборы и возможные утечки воды компенсируются запасом воды, накопленном в аккумулирующей емкости 22, присоединенной к верхней кольцующей перемычке 9 второй зоны. С началом утреннего водоразбора уро10 вень воды в аккумулирующей емкости 22 понижается до предельной отметки, и датчик 23 включает в работу циркуляционноповысительный насос 16.

При включении в работу насоса 16 вода проходит по малому циркуляционному кольцу через дополнительный трубопровод 18 в перемычку 15. В это время ограничитель 19 расхода закрывается и удерживается в закрытом положении все время, пока работает циркуляционно-повысительный насос 16.

Таким образом, в предложенной системе достигается снижение расхода электроэнергии на циркуляцию горячей воды во второй зоне за счет отключения циркуляционного насоса в ночное время и осуществления естественной циркуляции