Крутильно-вытяжная машина для полиамидных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114524

Кл асс 76с, 24»

СССР

1(".:тиО" .-.: ЯГ эй6ЛИОТЕ!1 -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Семенов, Н. В. Сальмонова, И. К. Попов, О. В. Пономарев и В. Л. Форер

КРУТИЛЬИО-ВЫТЯЖНАЯ !ЧА1ЦИНА ДЛЯ ПОЛИАМИДНЫХ

ВОЛОКОН

Заявлено о1 ноября lH57 г. за Хе 586584 н Комнп е t > дела.; нзобретеннй и откр,!!t!; нрн Сонете Мнннетрон ГССР

Изобретенис относится к крутильно-вытяжным машинам для пслиаIH tHbIx волокон, включающим рамку /751 HHTBIoIIIHx бобин, вытя>«:Iой прибор дискового типа и крутильно-мотальный механизм.

Известные машины этого назначения имеют небольшую праизвод11тс,п,ность и недостаточно удобны в обслуживании.

Предлагаемая машина позволяет увеличить скорость выпуска нити и

11овысить производительность.

Для этой цели в питающей парс вытяжного прибора над грузовым валиком установлен ролик, охватываемый нитью одновременно с грузовым валиком, а над вытяжным диском монтирован направля1оший ролик. приводимый во вращение от диска посредством гибкой связи и охватьваемый нитью одновременно с диском, причем расстояние между центрами вытяжного диска и питающего цилиндра составляет примерно

390 т1.11.

С целью удобства смены питавших паковок, в осоосlIIIocTII заднего ряда, в рамке машины применены выдвижные, несущие паковки плоШалки, расположенные под углом к оси машины. ,11,ля обеспечения однотипного направления нити на разных сторонках машины привод дисков вытяжных пар осуществ,1ен QT общих приводных валов для каждой сторонки.

На фиг, 1 — изооражен вид машины в поперечном разрезе; 11а фиг.

2 технологическая схема машины; на фиг. 3 — вид рамки сверху; па фиг. 4 — привод вытяжного диска.

MB1IlHH3 включае1 B себя р11мку для HHTBIoIIIHx пакОВок, BblT5 I Iioé прибор и крутильно-мотальныи механизм.

B рамке монтированы в горизонтальной п.чоскости псд углом к ос» машины выдвижные площадки 1, на которые устанавливают попарно питаюшие паковки 2. При смене паковки в заднем ряду площадку выдвигают вперед. На выдвижных площадках укреплены в крошптей-гах

Л< 114524 колонки 8 с нитепроводниками 4, На рамке установлены направляющие прутки 5, расположенные вдоль каждой сторонки машины, а под рамкой монтированы нитепроводники б и 7.

Вытяжной прибор включает в себя питающий цилиндр 8 и вытяжной диск 9, расположенные один от другого на расстоянии примерно 390 л л.

К питающему цилиндру сверху примыкают грузовые валики 10, а над последними установлены ролики 11. HBII, каждым вытяжным диском монтирован направляющий ролик 12, получающий вращение от диска при помощи гибкой передачи 18.

1(рутильно-мотальный механизм обычного типа включает в себя принудительно вращающиеся веретена 14 с паковками нити и кольцевую планку 15 с кольцами, бегунками и нитеразделителями, установленную под небочьшим углом к горизонтальной плоскости для получения кресговой намотки.

Выпгяжные диски 9 получают вращенис от монтированного вдо:Iь ка)кдой сторонки приводного вала 16 при помощи колес 17 и И с косым зубом.

Нить с паковки 2, пройдя нитепроводник 4, огибает прутск, ) н через нитепроводники 6 и 7 поступает в вытяжной прибор. Для лучшего зажима в питающем органе вытяжного прибора нить несколько раз огибает грузовой валик 10, приводимый»о вращение питающим цилиндром

8, и ролик 11, после чего поступает в вытяжную пару, огибая несколько раз вытяжной диск 9 и направляющий ролик 12. Затем обычным кольце»ым крутильно-мотальным механизмом нить скручивается и наматывается крестовой раcêëàäêoé на патрон.

Предмет изобретения

1. 1(рутильно-вытяжная машина для полиамидных волокон, вкло«ающая рамку для питающих бобин, вытяжной прибор дискового типа и крутильно-мотальный механизм, о т л и q а ю III а я с я тем, что, с целью повышения производительности машины путем увеличения скорости выпуска нити, в питающей паре вытяжногс прибора над грузовым вали«ом установлен ролик, охватываемый нитью одновременно с грузовым

»аликом, а над Вытяжным диском монтироВан напраВляющий ролик, при" водимый во вращение от диска посредством гибкой связи и охватываемый нитью одновременно с диском, причем вытяжной диск расположен от питающего цилиндра на расстоянии примерно 390 мм.

2. Крутильно-вытяжная машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства смены питающих паковок, в рамке машины применены выдвижные, несущие паковки площадки, расположенные под углом и оси машины.

3. Крутильно-вытяжная машина по п. 1, отличающаяся тем, то, с целью обеспечения однотипногo направления нити на разных сторонках машины, привод дисков вытяжных пар осуществлен от общих приводных валов для каждой сторонки.

¹ 114524

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий нрц Согете Министров СССР

Москва, Петровка, .4

Пнформационно-издательский гтдел.

Объем 0,5l и. л. Зак. 5381

Поди. к не н,).l-Я г.

Тис,ая:, 825 lie!;! 75 коп.