Машина трения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (!9) ())) фуц G 01 N 19/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 3478935/25-28 (22) 25.06.82 (46) 15.03.85. Бюл. В 10 (72) П.Н.Дьяков и lO.Ê.Nàïæîâ (71) Научно-производственное объединение микрокриогенной техники (53) 620. 178. 16 (088. 8) (56) 1. Словарь-справочник по трению, износу и смазке деталей машин.
Киев, "Наукова думка", 1979, с.76. (54)(57) МАШИНА ТРЕНИЯ, содержащая .корпус, два оппозитно расположенных держателя образцов, первый из которых жестко установлен на корпусе, а второй — с возможностью самоустановки, механизм нагружения, взаимодействующий с вторым держателем об-, разца, держатель контробразца, размещенный между держателями образцов, привод возвратно-поступательного движения контробразца и измеритель сил трения, взаимодействующий с одним из держателей, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена вторым держателем контробразца, размещенным между держателями образцов и шарнирно соединенным с первым держателем контробразца.
1145278
Составитель А.Швыркова
РедактоР М.ПетРова ТехРед Т.Маточка КоРРектоР И.Эрдейи
Заказ 1164/33 Тираж 897 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания конструкционных и самосмазывающихся материалов на изнашивание при возвратно-поступательном скольжении. . Известна машина трения, содержащая корпус, два оппозитно расположенных держателя образцов, первый иэ которых жестко установлен на корпусе, 10 а второй — с возможностью самоустановкн, механизм нагружения, взаимодействующий с вторым держателем образца, держатель контрофразца, размещенный между держателями образцов, IS привод возвратно-поступательного движения контробраэца и измеритель оси трения, взаимодействующий с одним из держателей Ц .
Недостатком данной,,машины являет- щ ся низкая производительность.
Цель изобретения — повышение производительности
На чертеже изображена схема предлагаемой машины. 25
Машина трения содержит корпус 1, два оппоэитно расположенных держателя 2 и 3 образцов (не показаны), причем держатель 2 жестко установлен на корпусе 1, а держатель 3 — с Зп возможностью самоустановки и соеди-, 1 ыен с измерителем 4 силы трения, держатели 5 и 6 коитрообразцов 7, шарнирно соединенные между собой и с приводом 8 возвратно-поступательного перемещения держателей 5 и 6.
Механизм 9 нагружения установлен в корпусе и взаимодействует с держателем 3 образца.
Машина трения работает следующим образом.
При возвратно-поступательном движении держателей 5 и 6 контробразцов под действием механизма 9 нагружения между образцами и контробразцами возникает сила трения, регистрируемая измерителем 4. Держатели 5 н 6 содержат по два контробразца, один из которых взаимодействует с нижним образцом держателя 2, жестко закрепленного в корпусе, а второй — с образцом держателя 3, который связан с измерителем
4 силы трения с. возможностью радиального перемещения на величину износа образца и самоустановки по общей прилегающей поверхности верхних контробраэцов. При этом вектор нагрузки от механизма 9,нагружателя пересекает .поверхность трения верхнего образца в пределах ее рабочего участка.
В ходе испытания определяется зависимость силы трения от материала образцов, от материала и шероховатости поверхности трения контробразцов при различной разгрузке и по результатам испытания оценивается интенсивность изнашивания.