Ножной протез, предназначенный для больных с укорочением или врожденным недоразвитием нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36d 3„

Щ )1фДЗО

СССР дЗИАЯ

I11;;:.xnan ос; .:. "

ВИЬЛИОТЕМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ C:- l ÄETEËÜCTBÓ

JI. М, Воскобойникова

ИОЖИОЙ ПРОТЕЗ, ЛРЕДИАЗИАЧЕИИЫЙ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С

УКОРОЧЕИИЕМ ИЛИ ВРОЖДЕИИЫМ ИЕДОРАЗВИТИЕМ

ИИЖИЕЙ КОИЕЧИОСТИ

Заявлено 26 декабря 1955 г. за № 2411/576524/31 в Министерство здравоохранения CCCP

Изобретением является усовершенствование протеза с жесткой гильзой для больных с укорочением или врожденным недоразьитием нижней конечности.

С целью улучц. ения косметических данных протеза, опоры на пятку и области продольного свода, нагрузки конечности по продольной оси ее, стоп"= протезируемой конечности придается эквинированное положение. Гильза адаптируется с голенью и стопой протезируемой конечности на всем протяжении, кроме дистального отдела пальцев.

Наличие голеностопного шарнира обеспечивает возможность ходьбы, приближающейся к нормальной, улучшает функцию стояния и ходьбы протезируемого.

На чертеже изображен протез в двух проекциях.

Предлагаемый протез состоит из жесткой гильзы 1, в которой размещается голень и стопа (в эквинирован:QM положении), стандартной фильцевой стопы 2, со щиколоткой 3 и голеностопным шарниром 4.

При одевании протеза, задняя верхняя часть его 5 откидывается на петле б, а затем крепится к протезу сверху круговой резиной 7.

Предмет изобретения

Ножной протез, предназначенный для больных с укорочением или врожденным недоразвитием нижней конечности, когда пальцы эквинированной стопы расположены на уровне нижней трети голени здоровой ноги, состоящей из жесткой (например, деревянной) гильзы голени, снаружи повторяющей форму нормально развитой голени, голеностопного шарнира и стандартной стопы со щиколоткой, отличающийся тем, что, с целью улучшения косметических качеств протеза, обеспечеXD 1 14530 ния нагрузки протез22рованной кочечности по продольной оси сг, удсбного одевания протеза, .в гильзе голени пок2ещается голень и стопа в положении эквинуса с опорой на пятку, а верхняя часть задней стенки голени от уровня, соответствующего выступающей части пятки укороченной конечности, выполнена откидной с креплением к протезу снизу шарниром, а сверху круговой резиной.

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина 2 р. 235

Подп. к печ. 4.Ш-59 г.

Тираж 610 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 2085

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4