Стабилизатор постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ по авт. св. № 954978, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ЩЦ, в цепь канала импульсного регулирования введен датчик тока, шунтированный входами введенного вторичного преобразователя тока, выходыкоторого соединены со входами блоков управления канала импульсного регулирования .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„145332

4(5ц С 05 F 1/573

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 954978 (21) 3664646/24-07 (22) 23. 11.83 (46) 15.03.85. Бюл. В 10 (72) В.В.Андреев и В.Д.Привалов (71) Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (53) 621.316.722.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 954978, кл. G 05 F 1/56, 1981. (54) (57) СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ по авт. св. В 954978, отличающийся тем, что, с целью повышения надешности и KIlll в цепь канала импульсного регулирования введен датчик тока, шунтированный входами введенного вторичного преобразователя тока, выходы которого соединены со входами блоков управ" ления канала импульсного регулирова ния. 1 114533

Изобретение относится к электротехнике для регулирования электричес- ких величин, в частности к стабилизации постоянного напряжения, и может быть использовано для питания различных устройств автоматики, телемеханики, вычислительной техники.

По основному авт. св. 9 954978 известен стабилизатор постоянного напряжения, содержащий каналы им- 10 пульсного и непрерывного регулирования, регулирующие органы которых выполнены на транзисторах, соединенных но двухтактной схеме, а выходы подключены к выходным выводам стабилиза- 1S тора, соединенным с входом блока управления канала непрерывного регулирования, выход которого подключен к базам транзисторов регулируемого органа этого канала и блок управле- 2р ния канала импульсного регулирования, вход которого подключен к резистору, а выход соединен с базой одного из транзисторов регулирующего органа канала импульсного регулирования, 25 второй блок. управления каналом импульсного регулирования, выход которого подключен к базе второго транзистора регулирующего органа этого канала и резистор, годключенный 30. к входу второго блока управления, при этом вход каждого из блоков управления канала импульсного-регулирования между коллектором одного из транзисторов регулирующего органа канала непрерывного регулирования и входным выводам стабилизатора, подключенным к эмиттеру того транзистора регулирующего органа канала импульсного регулирования, база которо-„ го соединена с выходом соответствующего блока управления (1 ).

Недостатком такого стабилизатора является то, что в случае выхода из строя транзисторов или обрыва в цепи обратной связи канала непрерывного действия напряжение на резисторах может быть соизмеримо с напряжением питания, в этом случае ток канала импульсного регулирования будет неограниченно возрастать, что приведет к выходу из строя стабилизатора.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение KOgI.

Поставленная цель достигается тем, 55 . что в стабилизаторе постоянного напряжения в цепь канала импульсного регулирования введен датчик тока, шунтированный входами введенного вторичного преобразователя тока, выходы которого соединены со входами блоков управления канала импульсного регулирования.

На чертеже изображена схема стабилизатора постоянного напряжения.

Стабилизатор состоит из канала 1 импульсного регулирования, канала 2 непрерывного регулирования, выполненных по двухтактной схеме и двух блоков 3 и 4 управления ключами импульсного канала, баЛы транзисторных ключей 5 и 6 канала 1 соединены с выходами блоков управления 3 и 4, входы которых подключены параллельно ограничительным резисторам 7 и 8 плеч 9, 10 канала 2, соединенных с той шиной питания, с которой питаются плечи каналов импульсного 1 и непрерывного 2 регулирования, датчика тока 11, состоящего из резистора 12 и вторичного преобразователя тока 13.

Стабилизатор работает следующим образом.

Если в данный момент времени ток протекает по плечу 7, 9 канала 2 непрерывного действия, то начинает работать плечо 5 канала 1 импульсного регулирования, разгружая по току канал 2 непрерывного действия. При протекании тока по плечу 8, 10 канала 2 непрерывного действия начинает работать плечо 6 импульсного канала 1, разгружая непрерывный канал 2.

Если в результате выхода иэ строя транзисторов 5, 6 или обрыва в цепи обратной связи канала непрерывного действия напряжение с ограничительных резисторов 7,8 не будет зависеть от тока импульсного канала, превысит уровень уставки и может быть . соизмеримо с напряжением питания, то ток на выходе стабилизатора не превысит номинальной величины за счет того, что сигнал с вторичного преобразователя тока 13 ограничен по амплитуде, в результате этого ток импульсного канала не может превысить наперед заданного уровня.

Преимущество предлагаемого устройства перед известным заключается в снижении потерь мощности при работе в переходных режимах. Введение цепи обратной связи по току снижает активные потери за счет ограничения импульса тока.

t 145332

Составитель С. Горбачева

Редактор А.Долинич Техред T,äó HHöä, Корректор И. Эрдейи

Заказ 1171/35 Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4