Устройство для защиты асинхронных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 14536

Класс 21с, 68в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Остромецкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 24 ноября 1955 г. 3а ьв 720-55/502989 в Министерство угольной промышленности СССР

Для защиты асинхронных двигателей от коротких замыканий и обрыва цепи применяют устройства, состоящие из магнитного пускателя и двух предохранителей. Однако такие устройства не могут работать достаточно надежно при перегорании одного из предохранителей, так как обмотка двигателя в оборванной фазе находится под напряжением индуктируемым током, протекающим в двух других фазах двигателя.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными, так как оно работает более надежно при обрыве цепи одной из фаз. Это достигается тем, что катушка магнитного пускателя приключена непосредственно или через трансформатор к двум подпружиненным шпилькам, опирающимся на плавкие вставки предохранителей.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема подключения катушки магнитного пускателя к трансформатору.

Устройство состоит из двух предохранителей и 2, снабженных контактными шпильками 3, и магнитного пускателя 4, подключенного к этим шпилькам через трансформатор 5. Предохранитель (фиг 2) конструктивно выполнен в виде плавкой вставки б, на среднюю часть которой опирается подпружиненная контактная шпилька 3. При перегорании предохранителя плавкая вставка 6 отходит от шпильки 3 и размыкает цепь питания обмотки пускателя.

Предмет изобретения

Устройство для защиты асинхронных двигателей от коротких замыканий и обрыва цепи с применением магнитного пускателя и двух предохранителей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при обрыве цепи одной из фаз, катушка магнитного пускателя приключена непосредственно или через трансформатор к двум подпружиненным шпилькам, опирающимся на плавкие вставки предохранителей. № 114536 г

Фиг. 1.

Фиг, 2

Комивет по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр, 91

Тираж 2175

Типография Комитета по.делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п, л Зак. 6390

Подп. к пен. 5.1-59 г.

Цена 25 коп.