Конденсационный интегратор радиационного баланса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 20,2

Юа 114537

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Бухман

КОНДЕНСАЦИОННЫЙ ИНТЕГРАТОР РАДИАЦИОННОГО

БАЛАНСА

Заявлено 6 декабря 1955 г. за _#_o 576098/2524 в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Предлагаемый конденсационный интегратор радиационного баланса относится к известному типу приборов целевого назначения с двумя ооразующими приемники радиации сообщающимися сосудами с наружной вакуумной термоизоляцией, одна из стенок которых зачернена и открыта для воздействия радиации, а в сосуды налито некоторое количество легко испаряющейся жидкости.

Такие интеграторы не обеспечивают необходимой точности измерений из-за слабого контакта зачерненной приемной поверхности с летучей жидкостью, отступления от закона косинуса, отсутствия общего термоизоляционного кожуха, значительной зависимости их показаний от скорости ветра и конденсации при некоторых условиях атмосферной влаги на зачерненной приемной поверхности.

Особенностью предлагаемого конденсационного интегратора, обеспечивающей повышение точности измерения, является придание сосудам шарообразной формы с приемными отверстиями и двойными стенками, внутренняя из которых выполнена прозрачной и со стороны, обращенчой к наружной стенке, покрыта слоем гигроскопического вещества черного цвета.

На чертеже предлагаемый интегратор изображен в поперечном и продольном разрезах, Приемником радиации являются две шарообразные камеры 1 и 2;. обращенные своими одинакового диаметра приемными отверстиями в, противоположные стороны. Камеры 1 и 2 имеют двойные стенки 3 и 4, полости между которыми соединены трубкой 5 и подключены к мерным: трубкам 6 с общей шкалой 7, проградуированной в значениях радиационного баланса. В полости между стенками 3 и 4 налито некоторое количестго легко испаряющейся жидкости — эфира для заполнения всей системы парами этой жидкости. Стенки 8 выполнены из отражающего радиацию вещества, а стенки 4 — из стекла и со стороны, обращенной к № 114537 стенке 8, покрыты слоем гигроскопического вещества черного цвета, показанного пунктиром. На стенках 4 имеются конические выступы 8, погружаемые при производстве измерений в жидкость для надежного сма чивания гигроскопического вещества и служащие для стекания жидкости в мерные трубки 6 при производстве отсчетов по шкале 7.

Камеры 1 и 2 вместе с мерными трубками 6 помещены в общий кожух, стенка 9 которого выполнена также из вещества, полностью отражающего радиацию, а воздух из внутренней полости кожуха удален. На трубки 6 при производстве наблюдений надевается специальная защита.

Предмет изобретения

1. Конденсационный интегратор радиационного баланса, содержащий в качестве приемников радиации два сообщающихся между собой и снабженных мерными трубками сосуда с наружной вакуумной термоизоляцией, одна из стенок которых зачернена и открыта для воздействия радиации, а в сосуды налито определенное количество легко испаряющейся жидкости, например, эфира, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, сосудам придана шарообразная форма с приемными отверстиями и двойными стенками, внутренняя из которых, выполнена прозрачной и со стороны, обращенной к наружной стенке, покрыта слоем гигроскопического вещества черного цвета.

2. Конденсационный интегратор по п. 1, отличающийся тем, что на наружных стенках предусмотрены конические выступы для смачивания гигроскопического вещества жидкостью и свободного стекания ее в мерные трубки при производстве отсчетов значений радиационного баланса.