Катушка жесткой двухслойной обмотки статора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАТУШКА ЖЕСТКОЙ ДВУХСЛОЙНОЙ ОБМОТКИ СТАТОРА, выполненная из провода прямоугольного сечения, имеющая пазовые части и изогнутую по овально-винтовой линии лобовую часть. средняя линия которой расположена по спирали на поверхности вращения овала, большая ось которого составляет с продольной осью машиныострый угол, а плавный поворот сечения катушки вокруг средней линии в лобовой части выполнен на обращенной к продольной оси машины поверхности вращения овала, отличающаяся тем, что, с целью повьштения надежности и снижения трудоемкости изготовления , угол поворота сечения катушки равен разности между 180° и центральным углом между пазовыми , частями катушки. (Л ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1(ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(s(1 Н 02 К 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3558914/24-07 (22) 03.03.83 (46) 15.03.85. Бюл. У 10 (72) В.С. Моисеева и П.А. Никулин (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

N - 686121, кл. Н 02 К 3/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3558334/24-07, кл. Н 02 К 3/04, 25.02.83. (54)(57) КАТУШКА ЖЕСТКОЙ ДВУХСЛОЙНОЙ ОБМОТКИ СТАТОРА, выполненная из провода прямоугольного сечения, имеющая пазовые части и изогнутую по овально-винтовой линии лобовую часть, средняя линия которой расположена по спирали на поверхности вращения овала, большая ось которого составляет с продольной осью машины острый угол, а плавный поворот сечения катушки вокруг средней линии в лобовой части выполнен на обращенной к продольной оси машины поверхности вращения овала, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и снижения трудоемкости изготовления, угол поворота сечения катушки равен разности между 180 и центральным углом между пазовыми частями катушки.

1145411

Изобретение относится к электро машиностроению, а именно к конструкции жестких двухслойных обмоток статора.

Известна катушка жесткой двухслой- 5 ной обмотки статора электрической машины, выполненная из провода прямоугольного сечения, имеющая прямолинейные пазовые части и изогнутые по овально-винтовой линии лобовые части со средней линией, расположенной по спирали на поверхности, образованной вращением вокруг продольной оси машины овала, большая ось которого

6 составляет с продольной осью машины 15 острый угол, а поперечное сечение катушки плавно повернуто вокруг средней линии на угол, равный центральному углу между пазами, занимаемыми катушкой (1) .

Недостатком такой катушки является трудоемкость ее изготовления, так как при формовке лобовых частей требуется специальное устройство для поворота поперечного сечения катуш- 25 ки относительно средней линии на центральный угол. Кроме того, лобовая часть имеет большой аксиальный и радиальный вылет.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является катушка жесткой двухслойной обмотки статора, выполненная из провода прямоугольного сечения, имеющая пазовые З5 части и изогнутую по овально-винтовой линии лобовую часть, средняя линия которой расположена по спирали на поверхности вращения овала, большая ось которого составляет с и продольной осью машины острый угол, а плавный поворот сечения катушки вокруг средней линии в лобовой части выполнен на обращенной к продольной оси машины поверхности вращения овала,,причем угол поворота равен половине центрального угла между пазовыми частями катушки (2) .

Недостатки этой катушки, особен- 50 но при больших центральных углах между пазовыми частями, состоят в большом угле поворота сечения катушки вокруг оси и в необходимости формовки пазовых частей. Это приводит 55 . к деформации изоляции, снижению ее надежности и повышению трудоемкости изготовления.

1 ель изобретения — повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в катушке жесткой двухслойной обмотки статора, выполненной из провода прямоугольного сечения„ имеющей пазовые части и изогнутую по овально-винтовой линии лобовую часть, средняя линия которой расположена по спирали на поверхности вращения овала, большая ось.которого составляет с продольной осью машины острый угол, а плавный поворот сечения катушки вокруг средней линии в лобовой части выполнен на обращенной к продольной оси машины поверхности вращения овала, угол.поворота сечения катушки равен разности между 180 и центральным углом между пазовыми частями .катушки.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображена катушка жесткой двухслойной обмотки статора; на фиг, 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — эскиз тела вращения и расположение на нем средней линии лобовой части; на,фиг. 5 — взаимное расположение тела вращения и лобовой части катушки на нем.

Катушка жесткой двухслойной обмотки статора имеет прямоугольное сечение 1 и состоит из прямолинейных пазовых частей 2 и 3 и двух зеркально расположенных лобовых частей 4, каждая из которых выполнена из двух сопряженных между собой участков 5 и 6 (фиг. 3), опирающихся на углы, равные половине центрального углаоС между пазами 7 статора 8, занимаемыми катушкой.

Средняя линия 9 лобовых частей 4 расположена по спирали на поверхносб ти 10 (фиг. 4 и 5}, образованной вращением вокруг продольной оси 11 машины овала 12, большая ось 13 которого составляет с продольной осью

11 машины острый угол P . На участке 5 поперечное сечение 1 катушки не изменяет своего положения относительно средней линии 9. На участке 6, изогнутом по овально-винтовой линии, поперечное сечение 1 катушки плавно поворачивается вокруг средней линии

9 на угол, равный разности между

180 и центральным углом 4 между пазами 7, занимаемыми катушкой.

Изготовление предлагаемой катушки осуществляется следующим образом.

Заготовка катушки получается намоткой провода прямоугольного сечения на шаблон, имеющий две параллельные стороны, на которых располагаются пазовые части 2 и 3 и катушки, а между ними расположены лобовые части 4, выполненные из двух участков

5 и 6. Провод на пазовую часть 3 и участок 5 .(фиг. 3) лобовой части наматывается "плашмя", а на пазовую часть 2 "на ребро" с поворотом сечениея провода на участке 6 в одной лобовой части на 90, а в, другой лобовой части с поворотом в противоположную сторону на 90 . Поворот провода.осуществляют устройством для намотки жестких катушек. Таким образом, наматываемый провод на участке 6 лобовых частей 4 катушки оказывается предварительно повернутым по винтовой линии уже при намотке его на шаблон.

Получаемая заготовка катушки позволяет совмещать операции растяжки

4541 l 4 пазовых частей 2 и 3 формовки лобовых частей 4; так как поперечное се- чение 1 катушки в лобовых частях 4 остается повернуть вокруг средней линии 9 на угол, равный разности между 90 и центральным углом М между пазами, занимаемыми катушкой, при чем при К с 90 поворот производят на внешнюю сторону катушки, а. при

1О м ) 90 — на внутреннюю сторону катушки. Кроме того, плавный поворот поперечного сечения 1 катушки вокруг средней линии 9 производится на обращенной к продольной оси 11 машины поверхности вращения овала 12.

Так как угол поворота сечения при растяжке и формовке невелик, то межквитковая изоляция при этом

2р деформируется слабо и тем меньше, чем больше .центральный угол OC, .Благодаря этому повышается надежность изоляции обмотки и снижается трудоемкость изготовления.

1145411

Составитель В. Алфимов

Редактор И. Касарда Техред А.Ач

Корректор А. Тяско

Подписное

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1183/39 Тиращ 64б

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5