Функциональный преобразователь тока в нагрузке двухкаскадной схемы магнитных усилителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18os № 114548

СССР! !

1 . г,, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Хмельник

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА В НАГРУЗКЕ

ДВУХКАСКАДНОЙ СХЕМЫ МАГНИТНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

Заявлено 16 января 1958 r. за Ко 590015 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1инистров СССР

Для изменения тока в нагрузке (по различным законам) двухкаскадных магнитных усилителей на постоянном токе применяют функциональные преобразователи тока с диодными элементами и регулировочными сопротивлениями в цепи обмоток управления выходного усилителя.

Предлагаемый преобразователь более совершенен по сравнению с известными преобразователями подобного рода, так как он позволяет изменять ток B нагрузке по закону ломаной линии. Это достигается тем, что входная цспь усилителя второго каскада совместно с источником стабилизированного тока включена на выход усилителя первого каскада.

Ка чертеже изображена электрическая схема предлагаемого преобразователя.

Первый каскад l магнитного усилителя с обмоткой управления 2 нагружен через мостиковый выпрямитель 8 диодной схемой 4.

На выход диодной схемы 4 включаются стабилизатор тока 5 и входные обмотки б и 7 второго каскада магнитного усилителя. Лмпервитки этих обмоток зависят от тока, поступающего из первого каскада, причем вид функции указанных ампервитков от тока полностью определяется диодной схемой.

Так как ток на выходе второго каскада пропорционален указанным ампервиткам, à —,îê на выходе первого каскада пропорционален —,îêó в обмотке управления 2, то зависимость тока на выходе второго каскада от тока в обмотке управления имеет тот же характер, что и зависимость результирующих ампервитков обмоток 6 и 7 от тока, поступающего из первого каскада.

Выбирая соответствующим образом эгу зависимость, можно полу чить любую зависимость тока на выходе второго каскада от тока управ ления, т. е. любую характеристику функционального преобразователя.

Описанная схема содержит два магнитных усилителя (два каскада усиления). Легко получить схему функционального преобразователя, № 114548 содержащую один магнитный усилитель. Для этого необходимо обмотки б и 7 включить как обмотки обратной связи, вследствие чего ток на выходе магнитного усилителя будет равен току на выходе первого каскада.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Поди, к печ. 11.Х1-58 r.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 4977

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 Функциональный преобразователь тока в нагрузке двухкаскадной схемы магнитных усилителей на постоянном токе с диодными элементами и регулировочными сопротивлениями в цепи обмоток управления выходного усилителя, отличающийся тем, что,с целью изменения тока в нагрузке по закону ломаной линии, входная цепь усилителя второго каскада совместно с источником стабилизированного тока включена на выход усилителя первого каскада

2. Форма выполнения преобразователя по п. 1, отл и чаю ща яся использованием одного магнитного усилителя, последовательно с нагрузкой которого включены его обмотки обратной связи с диодными элементами, регулировочными сопротивлениями и источником стабилизирован ного тока.