Положительный электрод марганцево-цинкового электрохимического элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 6,>

СССР

1 tп ., ) ЬИйлЙЬТ1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Байбаев, T Д. Игнатович, Л. H. Константинова и

Н. Н. Рогинская

ПОЛО)КИТЕЛЪНЪ|Й ЭЛЕКТРОД МАРГАНЦЕВО-ЦИНКОВОГО

ЭЛЕКТРОХИМИЧ ЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

:3аннисно 6 чаи .)57 г. аа Х 5744!8 в Комитет но дела....<зобрстс1.нй и открытий нри Совете Министров СГСР

Предмет изобретения

В известных гальванических элементах марганцево-цинковой систеMbI для изготовления активной массы положительного полюса применяют составы, содержащие криста7лический графит. Такой графит представляет собой весьма дефицитный материал, вследствие чего применение его повышает стоимость указанных гальванических элементов и ограничивает их промышленный вып ск.

Настоящее изобретение позволяет расширить сырьевую оазу и удешевить элемент; это достигается применением вместо чешуйчатого графита тонко-измельченного скрытнокристаллического графита.

Скрытно-кристаллический графит можно использовать в гальванических элементах как в виде отдельного ингредиента, так и в смеси с кристаллическим графитом и сажей.

Растирание увлажненной агломератяой массы между двумя поверхностями создаст контакт частиц скрытно-кристаллического графита с частицами двуокиси марганца, обеспечивающий требуемую емкость элемента. Количество вальцовок, необходимых для получения емкости элемента, требуемой по техническим условиям, зависит от степени дисперсности этого графип;а. При достаточно тонком помоле одна вальцовка агломератной массы дает необходи м ый эффект.

Положительный электрод марганцево-цинкового электрохимического элемента, содержащий в числе своих основных ингредиентов графит, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целькп расширения сырьевой базы и удешевления элемента, в качестве указанного ингредиента применен тонко-измельченный скрытно-кристаллический графит.