Приспособление для нарезания резьбы в гайках метчиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114557

Класс 49е, 4

49е, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Ю. Наффе-Чернец

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ В ГАЙКАХ

МЕТЧ ИКОМ

Заявлено 7 марта 1958 г. аа № 594099 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св. № 81974 от 9 июня 1949 r. иа имя А. Н. Зотова

В основном авт. св № 81974 описано приспособление для нарезания резьбы в гайках метчиком, снабженным изогнутым хвостовиком, расположенным в разъемном патроне, укрепленном на шпинделе станка, с применением направляющей втулки для фиксации заготовок при нарезке и подпружиненного толкателя для их подачи, управляемого рычагом.

Предлагаемое приспособление позволяет использовать усилие, развиваемое заготовкой при ее перемещении по метчику в процессе нарезания резьбы, для автоматизации подачи новой заготовки подпружиненным толкателем. Это достигается тем, что рычаг, управляющий движениями толкателя, сочленен с рычажным упором, установленным на пути движения обрабатываемой заготовки к метчику.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления для нарезания резьбы в гайках метчиком, Вращающимся инструментом является метчик 1, который помещается в патроне 2, закрепляемом на шпинделе, например токарного, болтогайконарезного станка и т. п.

Патрон 2 состоит из двух симметричных частей, соединяемых болтом 8 с центровкой шпилькой 4.

Периодическая автоматическая подача заготовок на метчик осуществляется подBICIIIHM механизмом 5, смонтированным на корпусе держателя 6.

Заготовки свободно, под действием силы своей тяжести„падают из магазина в приемник держателя 6.

На пути движения обрабатываемой заготовки по метчику в процессе нарезания резьбы установлен рычажный упор 7, сочлененный с рычагом 8, который через серьгу 9 управляет движением назад толкателя 10, снабженного пружиной 11, усилие которой регулируется гайкой 12.

И 1)4557

В процессе нарезания резьбы в заготовке (гайке) последняя перемещается по метчику 1 в направлении стрелки А.

Дойдя до рычажного упора 7, заготовка нижней частью поворачивает последний против часовой стрелки, в результате чего толкатель 10 посредством рычага 8 и серьги 9 отводится в заднее положение, сжимая пружину 11.

При дальнейшем движении заготовки по метчику рычажный упор 7 освобождается, и толкатель 10 под действием пружин 11 автоматически подает к метчику очередную заготовку, в которую врезается конец метчика, и процесс нарезания резьбы и автоматической подачи повторяется.

Обработанные заготовки удерживаются от сбрасывания их центробежной силой на нерабочей части метчика пластинчатой пружиной 13,. закрепленной на нижнем загнутом хвостовике метчика.

По мере накопления обработанные заготовки периодически сталкиваются с хвостовика метчика в приемный ящик.

Охлаждающая жидкость подается на метчик через штуцер 14.

Предмет изобретения

Приспособление для нарезания резьбы в гайках метчиком по авт. св. № 81974, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования усилия, развиваемого заготовкой при ее перемещении по метчику в процессе нарезания резьбы, для автоматизации подачи подпружиненным толкателем новой заготовки, управляющий движениями толкателя рычаг сочленен с рычажным упором, установленным на пути движения обрабатывае. мой заготовки к метчику,