Устройство для резки легкодеформируемых материалов

Реферат

 

1. Устройство для резки легкодеформируемых материалов, содержащее основание со смонтированным на нем зажимным узлом, каретку, с дисковым ножом, установленную с возможностью перемещения относительно основания, и винт с рукояткой, смонтированный в каретке и связанный с дисковым ножом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества разрезаемого материала за счет совмещения поступательной и радиальной подачи ножа, рукоятка связана с винтом промежуточным механизмом, а дисковый нож установлен на другом конце винта и связан с ним кинематически.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с внутренним зубчатым венцом, каретка снабжена подвижным, параллельным винту, штоком со смонтированным на нем паразитным колесом, связанным с внутренним зубчатым венцом рукоятки, промежуточный механизм выполнен в виде смонтированного на винте храпового колеса зубчатого колеса, установленного на винте с возможностью поворота и взаимодействия с паразитным колесом, и двух однообразно ориентированных собачек, одна из которых соединена с рукояткой, а другая с зубчатым колесом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь дискового ножа с винтом выполнена в виде конической зубчатой пары.