Импульсное устройство для извлечения квадратного корня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 4 № 114565

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Семенов и Б. Л. Ермилов

ИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

КВАДРАТНОГО КОРНЯ

Заявлено 4 июня 1957 г. за № 574310 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к счетным устройствам, предназначенным для извлечения квадратного корня.

Известны устройства для извлечения квадратного корня, основанные на применении потенциометрических сложных схем.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что на выходе можно получить не только количество импульсов, равное квадратному корню от входной величины, но также и двоичный код этого корня, который снимается с триггерных ячеек второго счетчика.

Принцип действия устройства базируется на известном свойстве квадратов целых положительных чисел, согласно которому квадрат любого целого положительного числа и равен сумме последовательного ряда нечетных чисел, начиная с единицы, причем число слагаемых равно а самому числу и, т. е. n2 2i — 1

i=1

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Схема содержит два двоичных счетчика А и Б.

На схеме каждый разряд счетчика изображен в виде квадрата, стрелками указано направление входных и выходных сигналов. Цифра, стоящая против входной стрелки, обозначает то положение, в которое может поставить входной сигнал данный разряд счетчика. Цифра против выходной стрелки обозначает состояние, при котором или при переходе в которое возникает выходной сигнал. Счетчик А управляется счетчиком Б при помощи потенциально-импульсных вентилей, которые обозначены на схеме маленькими прямоугольниками. Вентиль открыт для прохождения импульса тогда, когда в соответствующем разряде управляющего счетчика Б состояние О.

В исходном положении устройства (цепь сброса для упрощения на схеме не приведена), счетчик А находится в состоянии 111111, а счетчик Б — в состоянии 10000. № 11456о

При приходе первого импульса х счетчик А внача е сбрасывается на 000000 и на его выходе возникает импульс. Значит при х = 1 получаем

y = 1. Кроме этого, выходной импульс через цепь обратной связи устанавливает единицы в первом разряде счетчика Л, а также через вентили во всех его высших разрядах, начиная с третьего, Первый вентиль в момент прихода импульса заперт. Таким образом, в счетчике А установится состояние 101111. Одновременно выходной импульс поставит счетчик Б в состояние 01000.

После прихода второго импульса х счетчик А перейдет в состояние 011111, после третьего импульса — в состояние 111111. Положение счетчика Б при этом остается прежним (01000).

С приходом четвертого импульса счетчик А сбрасывается на 000000 и на выходе возникает импульс. Этот импульс через обратные связи переводит счетчик Л в состояние 110111 (в момент прихода импульса обратной связи заперт второй вентиль). Одновременно счетчик Б переводится в состояние 11000. Таким ооразом, при х = 4 получаем у = 2. Теперь уже на счетчик А должно поступить еще четыре входных импульса, чтобы установить в нем 111111. Следующий (девятый по счету) входной импульс сбрасывает счетчик А на 000000, На выходе возникает импульс (третий по счету). После этого, благодаря обратной связи, счетчик Л переходит в состояние 100111, а в счетчике Б устанавливается 00100. Таким образом, при х = 9 получаем у = 3 и так далее.

Максимальное допустимое значение у ограничивается емкостью счетчика Б. Число разрядов счетчика А должно быть на единицу больше.

Предмет изобретения

Импульсное устройство для извлечения квадратного корня, основанное на принципе последовательного вычитания четных чисел натурального ряда из общего числа входных импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ввода в устройство и получения на его выходе величин в виде соответствующего числа импульсов, оно выполнено в виде двух двоичных счетчиков, один из которых охвачен обратной связью, срабатывает от импульсов входной величины и дает импульсы выходной величины, которые поступают на вход второго счетчика, управляющего при помощи вентилей работой первого счетчика и выдающего двоичный код выходной величины.