Вычислительное устройство для деления произведения двух величин на третью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 4 № 114566

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Липкин

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВУХ ВЕЛИЧИН HA ТРЕТЬЮ

Заявлено 12 апреля 1957 г за Кв 571133 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР

Предмет изобретения составляет устройство для вычисления частного от деления произведения двух величин на третью, т. е. для вычисления по формуле вида:

Предмет изобретения

Вычислительное устройство для деления произведения двух величин на третью, отли ча ющееся тем, что, с целью повышения точности, уменьшения габаритов и получения результата вычислений в виде чах,х, У= хз

Известные устройства того же назначения имеют большие габариты и не могут обеспечить достаточно высокой точности.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что результат вычислений получается в виде частоты электрических импульсов, снимаемых считывающей магнитной головкой с ферромагнитной ленты, свернутой в кольцо.

На чертеже показана схема устройства.

Ферромагнитная лента 1 свернута в кольцо и размещена на поверхно."ти барабана, вращающегося на оси 2. На этой же оси вращаются блок считывающей электромагнитной головки 3 и блок 4, несущий стирающую магнитную головку 5 и записывающую головку 6.

Скорость вращения блока 4 пропорциональна величине делителя, а частота импульсов записывающей головки пропорциональна величине одного из сомножителей. Скорость вращения считывающей головки пропорциональна второму сомножителю.

Такое соотношение скоростей вращения блоков и частоты импульсов записи обеспечивает частоту считываемых импульсов, пропорциональную искомому частному. № 114566 стоты электрических импульсов, оно выполнено в виде свернутой в кольцо ферромагнитной ленты, с одной стороны которой установлены вращаемые с пропорциональной величине делителя скоростью стирающая магнитная головка и запи."ывающая магнитная головка, питаемая импульсами тока, имеющими частоту, пропорциональную величине одного из сомножителей, а с другой стороны — считающая магнитная головка, вращаемая со скоростью пропорциональной второму из сомножителей и считывающая импульсы, частота которых пропорциональна искомому результату.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гйнформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 12,Х-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4012 Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типографпч Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14