Способ измерения неравномерности движения магнитного звуконосителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яр 114573

Класс 42о, 1307

СССР

- - 1-С11ВЗНИ

1< ЕНТ11O „ t

ГЕXNHqLCVФ.,: 11. " 1"ОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Альмухамедов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

МАГНИТНОГО ЗВУКОНОСИТЕЛЯ

Заявлено 11 февраля 1955 г. за М 195/576365 в Министерство культуры СССР

Изобретение относится к способам измерения неравномерности движения звуконосителей в аппаратах магнитной записи.

Один из основных недостатков известных способов измерения неравномерности движения звуконосителей (мостовых или с использоваванием частотного или фазового детектора) заключается в необходимости двукратного продвижения звуконосителя в лентопротяжных трактах. При применении способов, основанных на использовании моста и частотного детектора, это влечет за собой суммирование в показаниях прибора неравномерностей движения звуконосителя в исследуемом и эталонном аппаратах и значительную чувствительность к неравенству их средних скоростей. При фазовом детекторе это усложняет и без того громоздкий процесс измерений, требующий пересчета показаний прибора при помощи графиков.

Особенность описываемого изобретения состоит в том, что неравномерность движения звуконосителя определяется путем измерения изменения времени прохождения звуконосителем определенного расстояния, в результате чего упро1цаeтcя процесс измерения.

На магнитный звуконоситель записываются короткие импульсы, воспроизводимые затем с запаздыванием, pBBHb м Времени прохождения звуконосителем расстояния между щелямн записывающей и воспроизводящей головок; колебания времени запаздывания измеряются с помощью электронного луча, развертываемого с постоянной скоростью синхронно с записываемыми импульсами.

При наличии ярко выраженных низкочастотных составляющих колебаний скорости, частота которых известна, нерав1 омерность движения ленты в стационарных магнитофонах измеряют при помощи обычного осциллоскопа без каких-либо дополнительных приборов, используя имеющиеся в магнитофоне усилители и головки. В этом случае, на экране осциллоскопа наблюдаются колебания вертикального импульса по горизонтальной прямой развертке. № 114573

Для получения на экране осциллограммы колебаний скорости, луч развертывается в двух направлениях: по вертикали с частотой посылки

HMIIJJJIbcoB и по горизонтали с частотой в доли герца, а усиленные воспроизведенные импульсы подаются на модулятор луча осциллоскопа.

При использовании электронно-лучевой трубки с длительным послесвечением наблюдается осциллограмма процесса.

Амплитуда колебаний отсчитывается по шкале, накладываемой на экран или образуемой электронным лучом при использовании калибрационных импульсов. Центровка изображения достигается подстройкой частоты посылки импульсов или применением цепи с переменной задержкой.

Разрешаемость способа по частоте колебаний скорости повышается с уменьшением расстояния между записывающей и воспроизводящей щелями головок.

На чертеже приведена примерная блок-схема измерений. Здесь: 1— генератор с жесткой стабилизацией частоты; 2 — делитель частоты; 8— цепь переменной задержки; 4 — усилитель записи; б — записывающая головка; б — звуконоситель; 7 — воспроизводящая головка; 8 — усилитель воспроизведения; 9 — генератор горизонтальной развертки; 10— генератор меток; 11 — усилитель вертикального отклонения.

Сигнал с генератора 1 поступает на делитель частоты 2 и после деления, пройдя цепь переменной задержки 8, усиливается усилителем 4.

Усиленный сигнал подается на записывающую головку 5, при помощи которой сигнал записывается па звуконоситель б. Когда сигнал, записанный на звуконосителе, достигнет воспроизводящей головки 7, импульс с выхода этой головки поступает через усилитель 8 на модулятор луча осциллоскопа, изменяя яркость свечения экрана в той точке, где в данный момент находится электронный луч. Горизонтальная развертка луча осуществляется при помощи генератора разьертки 9. Калибрацион-. ные метки подаются на модулятор трубки с выхода генератора меток 10.

Момент записи сигнала головкой б фиксируется на линию развертки при помощи подачи записываемого сигнала через усилитель 11 на вертикальные отклоняющие пластины осциллоскопа. Смещение яркостной отметки, создаваемой импульсом, полученным на выходе воспроизводящей головки 7 вдоль линии горизонтальной развертки, характеризует неравномерность движения звуконссителя.

Предмет изобретения

1. Способ измерения неравномерности движения магнитного звуконосителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, на звуконоситель записывают короткие импульсы, восппоизводят их с запаздыванием, равным времени прохождения звуконосителем расстояния между щелями записывающей и воспроизводящей головок, и колебания времени запаздывания, пропорциональные колебаниям скорости движения звуконосителя, измеряют на экране электронно-лучевой трубки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно состоит из записывающей и воспроизводящей головок, генератора импульсов, блока развертки, синхронизируемого записываемыми импульсами, усилителей и электронно-лучевой трубки.

3. Устройство по п. 2, отл ич а ющее с я использованием в качестве записывающей и воспроизводящей головок и усилителей соответствующих головок и усилителей исследуемого магнитофона и использованием электронного осциллоскопа в качестве индикатора.