Многоступенчатый осевой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 591з, 5

Мв 114577

СССР

П.", .:-11с ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Гликман, М. И. Корнев, Я. М. Кершенбаум, В. Ш. Вартапетов и В. Н. Спекторский

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ОСЕВОЙ НАСОС

Заявлено 14 сентября 1950 r. за Ме МНП-3405/426301 в Гостехннну СССР

Многоступенчатые осевые насосы, состоящие из ряда рабочих колес, установленных на валу, и направляющих аппаратов, установленных в корпусе между рабочими колесами, известны. Известные насосы такой конструкции не обеспечивают повышенных напоров с сохранением коэффициента полезного действия при уменьшенной производительности и имеют большую длину.

В описываемом насосе указанные недостатки устранены благодаря тому, что лопатки рабочих колес имеют отношение радиальной высоты к наружному диаметру колеса не более 0,1. Кроме того, ступени установлены непосредственно одна за другой, без переходных патрубков или каналов.

На чертеже изображен описываемый насос в разрезе.

Насос состоит из цилиндрического корпуса 1 с входным патрубком

2 и выходи ы м п а труб ком 8.

В корпусе 1 смонтированы направляющие аппараты 4, между которыми расположены рабочие колеса 5, лопатки которых имеют отношение радиальной высоты к наружному диаметру колеса не более 0,1.

Рабочие колеса установлены жестко на валу б. Вал насоса непосредственно соединен с двигателем 7, причем вывод вала из корпуса предусмотрен со стороны входного патрубка 2, чем устраняется необходимость в сложном сальнике.

В качестве радиальных опор вала используются ступицы 8 направляющих аппаратов 4, а в качестве осевой опоры — подшипник 9, вынесенный за пределы гидравлической части корпуса насоса.

Насос может быть выполнен секционным, с целью последовательного увеличения напора, путем подключения секций по мере увеличения глубины буримой скважины. Секции насоса выполнены многоступенчатыми, причем ступени установлены непосредственно одна за другой, без переходных патрубков или каналов.

Работа насоса происходит следующим образом. № 114577 жидкость поступает во входной патрубок 2 и направляется через первую ступень направляющего аппарата 4 на рабочее колесо 5. После приобретения напора в первой ступени, жидкость поступает в следующую ступень направляющего аппарата, затем на следующее рабочее колесо и т. д., последовательно до выхода из насоса.

Предмет изобретения

1. Многоступенчатый осевой насос, состоящий из ряда рабочих колес, установленных на валу, и направляющих аппаратов, установленных в корпусе между рабочими колесами, отлич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения напора с сохранением коэффициента полезного действия насоса при уменьшенной производительности, лопатки рабочих колес имеют отношение радиальной высоты к наружному диаметру колеса не более 0,1.

2. Форма выполнения насоса по и. 1, от л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью сокращения его длины, ступени установлены непосредственно одна за другой, без переходных патрубков или каналов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 237

Подп. к печ. 8.IV-о9 г.

Тираж 950 Т1ена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. 3ак. 2237

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.