Сдвоенный бессекционный щит с передовой защитной крепью для разработки мощных крутопадающих пластов гидромониторами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114578

Класс 5с, 7

СССР

1 нг 1 и д ;1иттС„,.. ьйЫЛЯОТЕК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Чинакал, А. А. Федосов, В. T. Дзюбенко и Б. А. Теодорович

Ф

СДВОЕННЫЙ БЕССЕКЦИОННЫЙ ЩИТ С ПЕРЕДОВОЙ

ЗАЩИТНОЙ КРЕПЬЮ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ

КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ ГИДРОМОН ИТОРАМИ

Заявлено 28 ноября 1957 г, за ЛЪ 586951 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Сдвоенные бессекционные щиты с передовой защитной крепыш для разработки мощных крутопадающих пластов гидромониторами, известны, Отличие описываемого щита составляет применение защитной крепи, эластично подвешенной в месте соединения сдвоенного бессекционного щита, а также производство выемки угля и управление щитом струей гидромонитора, установленного в рабочем пространстве

Такое выполнение щита обеспечивает повышение безопасности работ и образование рабочего пространства.

На фиг. 1 изображен общий вид сдвоенного бессекционного щита с подвешенной защитной крепыш; на фиг 2 — защитная крепь в двух проекциях.

В основу конструкции щита принят сдвоенный бессекционный щит со сдвоенной балкой конструкции Западно-Сибирского филиала Академии Наук СССР.

По всей длине щита в месте соединения двух его половин подвешены эластично секции защитной крепи А.

Защитная крепь выполнена по типу передвижной секционной крепи конструкции Всесоюзного научно-исследовательского института цветной металлургии, Нижняя опорная часть этой крепи выполнена в виде сборно-разборной фермы, состоящей из отдельных элементов 2, соединенных между собой шарнирами 3.

Для придания большей эластичности секций крепи, на ее верхней площадке, между щитом и секцией предусмотрена укладка накатника 4.

При монтаже секции по всей длине связываются швеллерами 5, которые усиливают устойчивость и улучшают несущие качества крепи.

Подвешивание секций защитной крепи к щиту осуществлено с помощью № 114578 металлических полос б. На каждую секцию приходится четыре таких полосы. Полосы прикреплены одним концом к верхней раме, а другим— к среднему поясу щита.

Эластичное соединение позволяет защитной крепи занять любое положение в забое относительно сдвоенного щита и не стеснять его движение. Прочность соединения щита с защитной крепыш гарантирована тем, что щит в своей работе постоянно опирается на защитную крепь.

Опоры секций в сочетании с бессекционным щитом образуют безопасное рабочее пространство, необходимое для. работ по очистной выемке, в котором размещаются рабочие, гидромониторы и прочее оборудование.

Крылья щита ложатся на грудь забоя под углом к горизонту, достаточным для смыва угля гидромонитором из-под щита с таким расчетом, чтобы щит по кровле и почве пласта не отклонялся от нормали пласта.

Эластичное соединение защитной крепи со щитом позволяет сводить и разводить сдвоенный щит под любым углом, что дает возможность вести выемку пласта с меняющейся мощностью.

Управление щитом производится струей гидромонитора, Струей гидромонитора уголь выдавливается из-под щита и транспортируется до углеспускных печей. Выемка пласта предусмотрена по всей мощности длинными столбами по падению.

Предмет изобретения

1. Сдвоенный бессекционный щит с передовой защитной крепыш для разработки мощных крутопадающих пластов гидромониторами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения безопасности работ и образования рабочего пространства, защитная крепь эластично подвешена в месте соединения сдвоенного бессекционного щита.

2. Форма выполнения щита по п. 1, отличающаяся тем, что выемка угля и управление щитами производится струей гидромонитора, установленного в рабочем пространстве.

Фиг. 1