Горизонтальный бесшаботный молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49@, 3 № 114580

СССР аисовзпи

ПАТЕНТ;10 писАние иасвяетеиия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Данк

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ БЕСШАБОТНЪ|Й МОЛОТ

Заявлено 21 мая 1955 г, за № 7046 455930 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Описываемый горизонтальный бесшаботный молот предназначается для горячей штамповки изделий ударом двух бойков, движущихся навстречу один другому с одинаковыми скоростями и одинаковой энергией удара.

С этой целью в молоте применены электромагнитные устройства, выполненные с плоскими якорями, катушки которых соединены между собой последовательно и обтекаются одним и тем же током игнитронного трехфазного выпрямителя.

Для выравнивания скорости движения бойков и полной синхронизации работы правой и левой частей молота у катушек одного из бойков применены дополнительные компенсационные обмотки с отводами, подключаемыми или отключаемыми при помощи коммутатора, работающсго от датчика длины пути перебега или недобега бойка.

На фиг. 1 изображена схема горизонтального бесшаботного молота; на фиг. 2 — схема соединения катушек электромагнитных устройств молота.

Горизонтальный бесшаботный молот состоит из двух одинаковых по конструкции частей, монтированных на общей станине и имеющих движущиеся навстречу один другому бойки 1.

Движением каждого бойка управляет электромагнитное устройство, включающее в себя электромагниты 2 и 8 с плоскими якорями 4 и 5.

Якори 4 и 5 установлены на несущем боек штоке 6, причем якорь 4 закреплен на подвижной посадке. Шток 6 перемещается в ролико .одшипниковых опорах 7 и имеет пружину 8, устанавливающую cro вместе с бойком в исходное положение.

Катушки 9 электромагнитов обеих частей молота имеют одинаковое число витков, одинаково намотаны, соединены между собой последовательно и питаются от одного источника тока через игнитронный трехфазный выпрямитель l0.

У катушек 9 одного из электромагнитных устройств молота, например в левой (по чертежу) его части, несколько одинаковых по числу № 114580 виткоь этих катушек, составляющих дополнительные компенсационные части обмотки, присоединены соответственно к зажимам коммутаторов

11 и 12. С помощью последних можно изменять точку присоединения витков катушек к зажимам сети источника тока.

При ходе якоря 4 вперед он упирается в бурт штока 6, в результате чего боек также перемещается вперед. После удара якоря 4 о хлорвиниловую прокладку. 1З ярма электромагнита 2 шток 6 продолжает движение вперед в результате воздействия электромагнита 8 на якорь 5.

На последних 5 — 10 мм хода штока 6 осуществляется рабочая операция, например ковка нагретой заготовки, установленной заранее на среднюю линию молота, являющуюся линией штамповки.

Выравнивание скорости движения бойков и полная синхронизация работы обеих частей молота происходит следующим образом.

В конце рабочего хода дается импульс на подбор в катушках электромагнитного устройства левой части молота такого числа витков обмотки, при котором замеренное рассогласование скорости движения и пути на данном ходе ликвидируется при следующем ходе. Перебег или недобег бойка в левой части молота относительно заданной линии штамповки фиксируется датчиком пути, усиленный сигнал от которого вызывает срабатывание механизма перемещения контактов коммутаторов 11 и f2.

Предмет изобретения

1. Горизонтальный бесшаботный молот, отличающийся тем, что, с целью движения бойков с одинаковыми скоростями и одинаковой энергией удара, они снабжены электромагнитными устройствами, выполненными с плоскими якорями, катушки которых соединены между собой последовательно и обтекаются одним и тем же током игнитронного трехфазного выпрямителя.

2. Форма выполнения молота по п. 1, отл и чающая ся тем, что, с целью выравнивания скорости движения бойков и полной синхронизации их работы, у катушек одного из бойков применены дополнительные компенсационные обмотки с отводами, подключаемыми или отключаемыми при помощи коммутатора, работающего от датчика длины пути нефебега или недобега бойка.