Способ окраски бисерных сополимеров стирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114585

Класс 39с, 15

СССР

ВСИ;ОЮЗНАЯ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Перепелкин, И. М. Гильман и Е. T. Белянина

СПОСОБ ОКРАСКИ БИСЕРНЫХ СОПОЛИМЕРОВ СТИРОЛА

Заявлено 15 июля 1957 г, за № 580523 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна окраска различных полимеров путем введения в мономеры перед полимеризацией красителей органического и минерального происхождения.

Согласно изобретению предлагается, с целью получения устойчивой суспензии или раствора красителя в сополимере, предварительно покрывать краситель или пигмент защитной пленкой из полистирола.

В качестве красителей предлагается применять азокрасители, красители цапонового ряда (органические), а также основные и кубовые, не препятствующие реакции полимеризации. Неорганические пигменты вводятся в форме мелкодисперсных частиц.

При внесении такого комплексного красителя, покрытого защитной пленкой полистирола, в мономер стирола, пол истирол комплекса, растворяясь в стироле, увлекает за собой пигмент и дает устойчивую суспензию.

П р и м ер. В 200-литровый эмалированный котел с рубашкой помещают 45 кг стирола, 4,5 кг акрилонитрила и 0,25 кг перекиси бен1оила, затем вводят 1,25 кг 25%-ного вальцованного концентрата из полистирола, берлинской лазури и дву.окиси титана.

Полимеризацию проводят при перемешивании и повышенной температуре. При достижении температуры 80, когда концентрат полностью растворится, в аппарат вливают раствор 0,28 кг поливинилового спирта в 120 кг дистиллированной воды. Через 3 — 4 часа, после появления полутвердых гранул, температуру поднимают до 90 и массу выдерживают при этой температуре

1 — 2 часа до окончания реакции сополимеризации.

Конец реакции определяется по содержанию мономера в гранулах (не более 0,3% ) .

По окончании сополимеризации содержимое котла выливают на вращающуюся центрифугу, промывают двухкратным количеством воды и сушат горячим воздухом до содержания летучих 0,4 — 0,5%.

Выход бисерного полистирола голубого цвета — 48 кг.

Материал пригоден для непосредственного изготовления из него из№ 114585 делий широкого потребления путем литья под давлением. ного происхождения непосредственно в мономеры, о т л и ч а ro шийся тем, что, с целью получения устойчивой суспензии или раствора красителя в сополимере, краситель или пигмент предварительно покрывают защитной пленкой из полистирола.

Предмет изобретения

Способ окраски бисерных сополимеров стиро ra, путем введения красителей органического и минеральКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П Ситников

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п л. Зак. 2729

Подл. к печ. 20 VIII-58 r.

Тираж 1100 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14