Машина для промаслйвания листов к полос из черного и цветного проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1)4581.

Класс 7а, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Виноградов, R. A. Новаков, К С. Ковнеристый и И- И. Левицкий

МАШИНА ДЛЯ ПРОМАСЛИВАНИЯ ЛИСТОВ И ПОЛОС

ИЗ ЧЕРНОГО И ЦВЕТНОГО ПРОКАТА аявлено 25 января 1958 г.:ta JUL 590624 в Комигет»o;teдам tt toз п,elltt!l It < гиргя Itt1 ири Совете Министров СГСР

Применяемые машины роликового типа для промасливания прок тываемого полосового и листового металла в непрерывных линиях отде t«u имеют ряд существенных недостатков: неравномерность покры сия материала маслом, оставление сухих участков при тонком покрытии, невозможность нанесения покрытия на сортовой прокат, большой pBc îä мас ta, фетра или фланели, идущих на изготовление промасливающих роликов.

Описываемая машина для промасливания листов и полос устраняет указанные недостатки и обеспечивает получение равномерного покрытия поверхности металла тонким слоем масла.

Это достигается благодаря тому, что в машине распыление масла производится форсунками бескомпрессорным способом, с помощью насоса, подающего масло к форсункам под высоким давлением. Это дает большую экономию в расходовании смазывающих материалов и по, Iностью исключает расход дорогостоящего фетра или фланели.

На чертеже показана принципиальная схема машины для промаслпвания листов и полос.

Машина состоит из рольганга 7 с электроприводом для трапспорг|рования листов внутри рабочей камеры с четырьмя гребенчатыми роликами Между двумя средними роликами помещается промасливающая камера, состоящая из верхней б и нижней 8 частей, которые встроены в кожух, так что стенками кожуха и камеры образуются полости. для предотвращения проникновения в цех распыленной смазки. Распыляющие форсунки 3 и 4 расположены в боковых стенках камеры сверху и снизу относительно плоскости движения полосы 5. Для сбора излишков масляного тумана в верхней части промасливающей камеры установлен патрубок 9.

Распыление смазки производится только во время прохождения полосы через промасливающую камеру. что достигается автоматическим управлением.

Работа машины происходит следующим образом.

Полоса б для промасливания транспортируется по рольгангу 7 н проходит промасливающую камеру между верхней 6 и нижней 8 ее частями.

Здесь полоса подвергается промасливанию распыленной смазкой, которая распыляется из форсунок 3 и 4. Причем оси факелов распыленной смазки направлены поперек движению полосы в двух горизонтальных плоскостях. Распыление смазки происходит бескомпрессорным способом с помощью лопастного насоса 2 под давлением. 40 — 60 кг/см- . Таким образом обеспечивается промасливание обеих поверхностей полосы

Регулировка толщины покрытия полосы смазкой производится форсунками путем изменения количества сброса смазки. Масло, не использованное на покрытие полосы, стекает по стенам камеры в сборник, отк1 да возвращается в резервуар 1, питающий гидросистему, Предмет изобретения

Машина для промасливания листов и полос из черного и цветного проката, состоящая из рольганга, в середине которого расположена камера с форсунками для распыливания масла, отл и ч а ю ща я ся тем, f0, с целью достижения равномерного покрытия поверхности металла тонким слоем масла, распыление масла производится форсунками бескомпрессорным способом с помощью насоса, подающего масло к форсункам под высоким давлением,