Штеккерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с„22

21а, 27о № 114589

СССР

«! Е 4ЭЮЗНАЯ

ДАТЕНТНОТЕХННЧЕСНЛЯ

БИБЛНОТЕО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Богатырев, В. М, Панферов, Д. А. Тамбовцев, В. Г. Шолухов и В. И. Никитин

ШТЕККЕРНОЕ УСТРОЙСТВО.заявлено 4 сентября 1957 г за № 584285/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные штеккерные устройства, состоящие из колодки со штырями и колодки с гнездами, не обеспечивают получения надежного контакта при однократном сочленении колодок с большой скоростью.

Для устранения указанного недостатка предлагается выполнять штыри из твердого материала, например стали, с заостренными гранями, а гнезда изготовлять из мягкого материала, например свинца, таким образом, чтобы при включении острые грани штырей врезались в стенки гнезд и осуществляли их пластическую деформацию.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Штеккерное устройство состоит из двух колодок 1 и 2, одна из которых (верхняя) монтируется на движущемся объекте, а вторая опирается на упор 8, установленный с определенным натягом на направляющей штанге 4.

На колодке 1 расположены свинцовые конусные гнезда 5, укрепленные в специальных гайках б, которые ввертываются во втулки 7, запрес."ованные в тело колодки 1. На колодке 2 установлены шесть стальных шть|рей 8, представляющих собой стержни ромбовидного сечения с конусным заострением в верхней части.

Колодка 1 выполнена съемной для монтажа штеккера без разборки направляющей штанги 4. Упор 8 снабжен фрикционным тормозом, удерживаю1цим его, а следовательно, и колодку 2 на штанге 4 в момент ударного включения штеккера.

При перемещении объекта, на котором установлена колодка 1, происходит включение штеккера. При этом острые грани штырей 8 врезаются в стенки свинцовых гнезд 5, осугцествляя их пластическую деформацию что обеспечивает надежный электрический контакт в месте сое1 дипения штырей 8 с гнездами. После включения штеккера оое колодки 1 и 2 движутся вниз вместе с упором 8, преодолевая силу трения, созда№ 114589 ваемую фрикционным тормозом колодки 2. При движении объекта вверх упор 8 остается в крайнем нижнем положении, а соединившие"я колодки

1 и 2 перемещаются вместе с объектом вверх

Предмет изобретения

Штеккерное устройство, состоящее из колодки со штырями и колодки с гнездами, отличающееся тем, что, с целью осуще"твления надежного контакта при повышенных скоростях однократного сочленсния колодок, штыри выполнены из твердого материала, например стали, с заостренными гранями, а гнезда выполнены из мягкого материала, например свинца, таким образом, что при включении острые грани штырей врезаются в стенки гнезд, пластически их деформируя.