Способ плавного регулирования напряжения генераторов с самовозбуждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,11о 114590

Класс 21d, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О П. Сидоров

СПОСОБ ПЛАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ГЕНЕРАТОРОВ С САМОВОЗБУЖДЕНИЕМ

Заявлено 22 ноября )956 г, за № 557374 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ плавно-о регулирования напряжения генераторов с самовозбуждением, имеющих параллельную обмотку возбуждения, составленную из двух параллельных ветвей, в каждой из которых включены катушки разноименных полюсов, отличающийся тем, что, с целью расширеДля плавного регулирования напряжения генераторов с самовозбуждением, имеющих параллельную обмотку возбуждения. применяют способы, основанные на изменении тока возбуждения обмоток отдельных пар полюсов с помощью регулировочного реостата и переключателя.

Согласно предлагаемому способу регулирование напряжения в подобных генераторах осуществляют путем изменения тока возбуждения в одной ветви при постоянстве тока возбуждения в другой. В соответствующей паре полюсов создают относительно большой магнитный поток при любом значении напряжения, и в процессе регулирования изменяют направление тока возбуждения в первой ветви. Такой способ расширяет диапазон регулирования и обеспечивает устойчивую работу генератора при малых значениях напряжения.

На чертеже изображена схема, позволяющая осуществлять регулирование генератора по предлагаемому способу.

Обмотка возбуждения генератора разделена на две параллельные ветви I и 2 с разноименными парами полюсов.

В первую ветвь 1 устанавливается сопротивление 3, а во вторую ветвь 2 — регулировочный реостат 4 с переключателем б или потенциометр, Регулируя реостатом 4 сопротивление второй ветви, изменяют напряжение генератора от 100/о до 50 — 60% номинального, поддерживая постоянным ток возбуждения первой ветви. Для дальнейшего уменьшения напряжения закорачивают сопротивление 8 и реостатом 4 или потенциометром во второй ветви изменяют ее ток по величине и по знаку.

Ре 114590

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4912

Подп. к печ. З.XI-58 r.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ния диапазона регулирования при условии обеспечения устойчивой рабо ты при малых значениях напряжения, регулирование осуществляют путем изменения тока возбуждения в одной ветви в условиях поддержания постоянства тока возбуждения в другой ветви, обеспечивая в соответствующей паре полюсов относительно большой магнитный поток при любом значении напряжения, причем в процессе регулирования направление тока возбуждения в первой ветви меняют в определенной точке диапазона регулирования.