Патрон для метчика или резьбонарезной головки, работающих самозатягиванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114596

Класс 49а, 64,)-, 49е, 10

ВСЕСОЮЗНАЯ

i з!АТЕРТНО и тихииииси:.) "", ВИБДИОТЕК :

СССР

А, И. Исаев и А. П. Черный

ПАТРОН ДЛЯ МЕТЧИКА ИЛИ РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ

ГОЛОВКИ, РАБОТА1ОИ1ИХ (..АМОЗАТЯГИВАНИЕЩ

Зи((()г)сио 3 (1;iâðà)!! (о)3)8 г, за .«и Г)!)1371 и Комитет 1!о делам

t;:)0Прет! ипи и откр)итий ири Со(и тс Мииистро!) (ССР

Известен пат!)он д,,!Iя мстчика H.!(1I резьбона резной головки, работаю. щих самозатягиванием, с использованием включенной между его корпусом и закрепленным B шпинделе станка хвостовиком шариковой муф ты для прсдохрапенпя от псрсгрузки.

Описывасъ(ы(! !(ят )о(!. (lo «;)BB!i(1нию с извсстнь;и, «и!(жяст погрсшНосТН )сзьбопя )сзяп!!)!. и tHoTiIocT!! подреза)гия профиля,)OBBáû.

Для этой пели «корпусом i:одни кно соедипс«я cмспняя втулка, нссу(иая мстчик;lля о-.ущсствлсни» последним в процессе резания движения, незав«симо! о от шпинделя станка, и находящаяся под воздействием сменной тарированной пружины для сообщения мет шку осевой нагрузки при врсзании.

На чертеже изображен пя(рон в осевом разрезе.

Шариковая муфта l расположена между кор(-:усом 2 патрона и его хвостовиком, закрепленным в шпинделе 3 станка

С корпусом 2 патрона подвижно соединена сменная втулка 4, Ic«у(«я я пя г сбс мстчш.. Псрсмещси:(е мстчика в процессе резания происходит за счет осевого движения втулки б; при этом ролики г), передающие крутящий момент от корпуса 2 на втулку 5 н далее на метчик, катятся вдо Ib пазов 7 корпуса. счет см«чшой чт«лки 4 патрон дону«каст рабоri с метчиками в

liliòOðÂà, Н дня МСтрОВ )! г24 — М28.

Бсгп чини осево", нагрузки на мет t!tt: пр«врсзапип изменяется устаtioBê Nt различных тарированных ()ружп!! 8, выполняющих также роль компснсаторя осевых составл»)о t«o: у илия резания.

I!c3BHIIcHûoñ от шпинделя станка оc«Boc герсмещение метчика и возмо>кпость приложения к метчику тярнрованного усилия снижают погрсшнос гь рсзьбоня резания.

OttttcctItttt.ttT патрон Bðèìåíèì для пярсзаш!я резьо в диапазоне диаметров QT б до 200,!.((, Пред.(ет изобретения

Патрон для мстчика илп резьбопарсзной головки, работающих са (озятягнв:(пнс: (, с использованием

:а 114596 включенной между его корпусом и закрепленным в шпинделе станка хвостовиком шариковой муфты для предохранения от перегрузки, о тлич ающийся тем, что, с целью снижения погрешностей рсзьбонарезания, в частности, подрезания профиля резьбы, с корпусом подвижно соединена сменная втулка, несущая мс тчш для осуществления последним в процессе резания движения, независимого от шпинделя станка, и находящаяся под воздействием сменной тарированной пружины для сообщения метчику осевой нагрузки при врезании.." е 114596

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, 1"олапдснпй

Гор. Алатырь, типография Уо. 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3"85.

Подп. и печ. 29,3 1!1-1958 г.

Тираж 1. пО. 11енз 50 коп.