Устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ КОШЕЛЬКОВОГО .НЕВОДА НА ПРОМЫСЛОВОЕ СУДНО, вклК)чающее неводовыборочную машину, шарнирно закрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для укладки невода, отличающееся тем, что, с целью ускорения выборки невода путем ликвидации перерывов, вызванных затягиванием кормы судна в выбираемый невод при изменении метеорологических условий, опора формирователя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения между нот-балкой и неводовыборочной машиной и снабжена приводом и стопором для фиксирования ее в требуемых положениях. 2. Устройство по п. , отличающееся тем, что, привод опоры выполнен в виде гибкой связи, а концы последней закреплены на барабане лебедки. S 4i 01 ) О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1145967

4(5D А Ol К 73/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3342075/28-13 (22) 01.09.81 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Б. Ш. Людмирский, В. P. Гороховский, В. М. Стрельцов, Б. Д. Лейнов и В. П. Харько (53) 639.2.081.117 (088.8) (56) l. Торбан С. С. Промысловые механизмы для комплексной механизации, кошелькового лова рыбы. М., «Пищевая промышленность», 1971, с. 18, рис. П вЂ” 4.

2. Там же, с. 41, рис. П12.3. Там же с. 16, рис. П вЂ” 2. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ .

КОШЕЛЬКОВОГО.НЕВОДА НА ПРОМЫСЛОВОЕ СУДНО, включающее неводовыборочную машину, шарнирно закрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для укладки невода, отличающееся тем, что, с целью ускорения выборки невода путем ликвидации перерывов, вызванных затягиванием кормы судна в выбираемый невод при изменении метеорологических условий, опора формирователя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения между нот-балкой и неводовыборочной машиной и снабжена приводом и стопором для фиксирования ее в требуемых положениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, привод опоры выполнен в виде гибкой связи, а концы последней закреплены на барабане лебедки.

1145967

Изобретение относится к промысловдму рыболовству, а именно к устройствам для выборки кошелькового невода, и может быть использовано на рыбопромысловых судах.

Известно устройство для выборки кошелькового невода на рыбопром ысловое судно-сейнер, включающее неводовыборочную машину, которую подвешивают на стреле под кормовой неводной площадкой (1).

Недостатками устройства являются повышенный износ выбираемого невода, вызванный трением его о борт судна, и затягивание кормы последней в выбираемый невод вследствие того, что неводовыборочная машина размещена в кормовой части судна и тяга ее втягивает в невод именно кормовую часть, где большая вероятность наброса невода на винт и перо руля.

Известно также устройство для выборки кошелькового невода, содержащее неводовыборочную машину, размещенную в носовой части судна (2).

Это устройство устраняет втягивание кормы судна в невод, однако его использование усложняет передачу жгута, выбранного невода на кормовую площадку для его укладки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно, включающее неводовыборочную машину, шарнирно укрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для укладки невода (3).

Использование в устройстве формирователя невода в жгут, шарнирно укрепленного на опоре, смонтированной на борту, исключает трение, выбираемого невода о борт. Однако процесс выборки известным устройством периодически может прерываться ввиду втягивания кормы судна в невод, поскольку в условиях промысла в море метеорологические условия постоянно меняются.

Изменение условий (смена направления течения и ветра и т. д.) приводит к тому, что капитан должен быть всегда готов к маневрированию судном, для чего он должен быть уверен, что винт и руль свободны от невода. Поэтому при затягивании кормы судна в невод, выборку останавливают и ждут, когда ветром либо течением корму судна вынесет из опасной зоны. Для этих же целей используют боты-буксировщики.

Указанная операция удлиняет процесс выборки невода, уменьшает общее количество заметов и снижает качество пойманной рыбы.

Целью изобретения является ускорение выборки невода путем ликвидации переры5

10 !

ЗС

45 вов, вызванных затягиванием кормы судна в выбираемый невод при изменении метеорологических условий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выборки кошелькового невода на промысловое судно, включающее неводовыборочную машину, шарнирно закрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для.укладки невода, опора формирователя установлена с возможностью возвратнопоступательного перемещения между нотбалкой и неводовыборочной машиной и снабжена приводлм и стопором для фиксирования ее в требуемых положениях.

Кроме того, привод опоры выполнен в виде гибкой связи, а концы последней закреплены на барабане лебедки.

На фиг. 1 изображено промысловое судно-венд, оборудованное устройством для выборки кошелькового невода, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху в начальный период выборки невода; на фиг. 3 — то же, в конечный период выборки невода; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Устройство для выборки кошелькового невода включает смонтированные на палубу промыслового судна-сейнера 1 площадку 2 для укладки невода, сейнерную лебедку 3, нот-балку 4, неводовыборочную машину 5, формирователь 6 невода в жгут и певодоукладочную машину 7.

Формирователь 6 невода в жгут с помощью скобы 8 шарнирно закреплен на опоре 9, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения на участке между нот-балкой 4 и неводовыборочной машиной 5. Опора 9 имеет привод для ее перемещения, который может быть выполнен в виде гибкой связи 10, концы которой поданы на двухсекционный барабан 11 сейиерной лебедки 3. Сама гибкая связь 10 посредством роликов 12 протянута вдоль борта 13 сейнера 1.

Опора 9 имеет возможность фиксирования относительно борта 13 в требуемых положениях с помощью стопора, выполненного в виде отрезка цепи 14, соединяемой с рамами 15, закрепленными в необходимых местах на борту 13 сейнера 1.

Опора 9 связана с гибкой связью 10 с помощью скоб 16, аналогичных скобам 8.

Работа устройства осуществляется образом.

Комелькование невода производится общеизвестными приемами.

Перед выборкой невода включают сейнерную лебедку 3 и вращают барабан 11, который выбирает ветвь 11 гибкой связи 10 и вытравливает ветвь 18, при этом опора 9 с формирователем 6 невода в жгут перемещается в крайнее носовое положение (фиг. 2). В этом положении опора 9 стопо1145967

Фиг.2 рится, т. е. цепь 14 крепят к носовому рыму 15.

Затем производят обычным способом затягивание крыла невода через формирователь 6 невода в жгут, неводовыборочную машину 5 и неводоукладочную машину 7.

После этого включают неводовыборочную машину 5 и неводоукладочную машину 7 и начинают выборку невода с одновременной укладкой его на площадку 2.

В этот период выборки точка приложения тяги неводовыборочной машины 5 и неводоукладочной машины 7 совпадают с положением формирователя 6 невода в жгут (фиг. 2).

Так как формирователь 6 невода в 1 жгут находится в носовой части сейнера 1, то последний втягивается в невод носовой частью, что позволяет капитану маневрировать относительно невода с помощью свободных от невода винта и руля.

Таким образом, происходит выборка около 90% длины невода. В конечный период выборки, не извлекая невода из формирователя 6 невода в. жгут, отсоединяют цепь 14 от рыма 15 и, вращая барабан 11 лебедки 3 (стравливая ветвь 17 и выбирая ветвь 18), переводят опору 9 формирователя 6 невода в жгут в кормовое положение (фнг. 3).

В этом положении опора 9 вновь стопорится цепью 14 за кормовой рым !5. Этот перевод опоры 9 с формирователем 6 невода в жгут необходим для освобождения борта 13 для подсушки на нем невода . Время выборки оставшейся части невода мало и не влияет на втягивание кормовой части сейпера в невод.

В процессе выборки невода формирователь 6 невода в жгут может фиксироваться в промежуточных положениях (фиг. 1), что зависит от взаимного воздействия на сейпер 1 течения и ветра.

Применение известного устройства позволит ускорить выборку невода на 15 — 20% за счет ликвидации перерывов, вызванных затягиванием кормы сейнера в невод, а также исключить аварийные заметы, вызванные набросом невода на винт и руль.

1145967

ТТ

ТТ

Составитель С. Филиппова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Билак

За каз 1237/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4