Воздушное сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОЗДУШНОЕ СОПЛО, включающее корпус воздуховода, корпус сопла, выполненный из отдельных звеньев, скрепленных эластичным материалом, и связанный с корпусом воздуховода, и механизм регулирования параметров сопла, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, звенья корпуса сопла выполнены в виде стержней, каждый из которых шарнирно соединен с корпусом воздуховода и механизмом регулирования. 2. Сопло по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования выполнен в виде нескольких гидроцилиндров, число которых соответствует количеству звеньев.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU, 1145970 A

А 01 М 7/00; А 01 G 25/00;

4(50 В 05 В 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432903/30-15 (22) 28.04.82 (46) 23.03.85., Бюл. № 11 (72) А. С. Таушканов и Н. В. Камчугов (71) Курганский сельскохозяйственный институт (53) 631.347.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 305862, кл. А 01 М 7/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 904593, кл. А 01 G 25/00, 1977. (54) (57) 1. ВОЗДУШНОЕ СОПЛО, включающее корпус воздуховода, корпус сопла, выполненный из отдельных звеньев, скрепленных эластичным материалом, и связанный с корпусом воздуховода, и механизм регулирования параметров сопла, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, звенья корпуса сопла выполнены в виде стержней, каждый из которых шарнирно соединен с корпусом воздуховода и механизмом регулирования.

2. Сопло по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования выполнен в виде нескольких гидроцилиндров, число которых соответствует количеству звеньев.

1145970

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам химической защиты растений и мелкокапельного полива сельскохозяйственных культур.

Известно воздушное сопло с регулируемыми некоторыми параметрами воздушножидкостной струи (1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет регулировать дальность и форму струи и требует повышенных энергозатрат.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является воздушное сопло, включающее корпус воздуховода, корпус сопла, выполненный из отдельных звеньев, скрепленных эластичным материалом, и связанный с корпусом воздуховода, и механизм регулирования параметров сопла, при этом звенья выполнены в виде кулачков с приводными клиньями (2).

Однако известному устройству присущи недостатки — ограниченная возможность выбора заданного профиля сопла, форм и размеров воздушно-жидкостной струи.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в воздушном сопле, состоящем из корпуса воздуховода, корпуса сопла, выполненного из отдельных звеньев, скрепленных эластичным материалом, и связанного с корпусом воздуховода, и механизм регулирования параметров сопла, звенья корпуса сопла выполнены в виде стержней, каждый из которых шарнирно соединен с . корпусом воздуховода и механизмом регулирования, а механизм регулирования выпоЛнен в виде нескольких гидроцилиндров, число которых соответствует количеству звеньев.

На фиг. 1 показано воздушное сопло, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Воздушное сопло, состоящее из корпуса воздуховода 1, эластичного материала 2, закрепленного на корпусе воздуховода хомутом 3 и обтягивающего звенья 4 корпуса сопла. Звенья соединены с помощью шарниров 5 с корпусом воздуховода и шарниров 6 с гидроцилиндрами 7 механизма регулирования параметров. Другим концом гидроцилиндры соединены с шарнирами 8 кронштейнов 9 корпуса воздуховода. На корпусе сопла закреплены распылители 10, к которым по гибким шлангам 11 через трехходовый кран 12 подается рабочая жидкость.

Устройство работает следующим образом.

С помощью цилиндров 7 устанавливают необходимые для выполнения данного вида работы геометрические размеры воздушного сопла. Воздушный поток по воздуховоду поступает в сопло. Из распылителей 0 жидкость подается в зону максимальной скорости и турбулентности воздушного потока. Для диффузорного профиля А эта зона будет находиться у основания сопла, для конфузорного В и эллипсоидального С вЂ” на выходе из него. Поэтому в зависимости от установленных геометрических параметров сопла трехходовым краном 12 автоматически включаются распылители в том месте, где скорость и турбулентность потока максимальны.

Образованная таким образом капельновоздушная смесь транспортируется на объект обработки. Процент изменения геометрических параметров воздушного сопла осуществляется гидроцилиндрами, объединенными в группы (например, 1 группа—

2 цилиндра, 11 группа — 2 цилиндра, III группа — 4 цилиндра). В этих группах цилиндры работают синхронно.

При образовании диффузионного профиля А штоки всех гидроцилиндров укорачиваются на одинаковую величину.

Получение конфузорного профиля В происходит при удлинении, штоков гидроцилиндров. Для эллипсоидального профиля С штоки гидроцилиндров 1 группы укорачиваются, гидроцилиндров II группы удлиняются, а П1 группы устанавливают40 ся среднего размера.

Таким образом, регулируется форма и размеры сопла, скорости и дальности транспортировки капельно-воздушной смеси, что значительно расширяет технологические возможности при высоком качестве распыла и равномерности отложений препаратов.

ll45970

Составитель Н. Евсеев

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1237/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4