Устройство для приготовления пульпы (смеси абразива с водой) и подачи ее в пистолет-эжектор гидроабразивной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67b м вывоз

СССР (1 . I .: . Г !4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Соловьев, М. В. Левтов, В. И. Ашанин и И, Д. Погосткин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПУЛЪПЪ| (СМЕСИ

АБРАЗИВА С ВОДОЙ) И ПОДАЧИ ЕЕ В ПИСТОЛЕТ-ЭЖЕКТОР

ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

Заявлено !9 января 1954 г. за № 588 476689 в Министерство транспортного и тяжелого машиностроения СССР

Устройства для приготовления абразивной пульпы и подачи ее в пистолет гидроабразивной обработки, с использованием питающего бака для приема абразива и насыщения его водой, известны.

Особенностью предлагаемого устройства является установка смесительной камеры с гидравлическим эжектором под питающим баком и расположение над ней кольцевого трубопровода, питаемого от водопроводной магистрали. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает возможность приготовления пульпы необходимой консистенции и однородности без применения барботирования и механических мешалок, а также непрерывное стекание абразива в смесительную камеру под действием собственного веса и непрерывную подачу пульпы.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Цилиндрический питающий бак 1 с загрузочной воронкой 2 имеет коническое дно 8, обеспечивающее сток пульпы в расположенную под баком смесительную камеру 4, снабженную гидравлическим эжектором 5.

Для заполнения и перекрытия поверхности абразива (песка) слоем воды в баке над смесительной камерой установлен кольцевой трубопровод б, имеющий ряд отверстий по нижней образующей. В трубопровод б вода поступает из водопроводной магистрали через коллектор 7 по трубопроводу 8.

Для предотвращения оседания песка на кольцевой трубопровод б установлен кожух 9, Для подачи в бак 1 раствора антикоррозийного реагента служит кольцевой трубопровод 10, имеющий по нижней образующей ряд отверстий и соединенный трубой 11 с баком для химикатов.

Поступление пульпы в смесительную камеру 4 регулируется запорным конусом 12, насаженным на трубчатый шток 18, снабженный в верхней части резьбовой втулкой 14, взаимодействующей с резьбовой втулкой 15 и маховиком 1б; изменение количества пульпы, подаваемой в № 114603 пистолет-эжектор по трубе 17, регулируется гидравлическим эжектором

5, перемещающимся в осевом направлении.

Предохранение от скоплений абразива (песка) в пространстве между горловиной и запорным конусом 12, а также на выходе из смесительной камеры 4 в трубу 17, обеспечивается подачей воды из водопроводной магистрали через коллектор 7 по трубопроводу 18 и полому штоку 18 к запорному конусу 12 и по трубопроводу 19 к эжектору 5.

Подача воды .в трубопроводы 8, 18 и 19 из коллектора 7 регулируется вентилями 20, 21, 22, а подача абразива к пистолету-эжектору пробковым краном 23.

Во избежание образований скоплений абразива в гибком шланге, подающем пульпу из трубы 17 к пистолету-эжектору в момент запуска устройства, предусмотрена подача воды к гидравлическому соплу 24 из водопроводной магистрали через коллектор 7 по трубе 25, регулируемой вентилем 26.

Набор воды в водопроводной магистрали 27 при подаче ее в коллектор 7 определяется манометром 28.

Предмет изобретения

«

1. Устройство для приготовления пульпы (смеси абразива с водои) и подача ее в пистолет-эжектор гидроабразивной обработки с использованием питающего бака для приема абразива (песка) и насыщения его водой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приготовления пульпы необходимой консистенции и однородности без применения барботирования и механических мешалок, а также непрерывного стекания абразива в смесительную камеру под действием собственного веса и непрерывной подачи пульпы в пистолет-эжектор, смесительная камера с гидавлическим эжектором установлена под питающим баком и над ней расположен кольцевой дырчатый трубопровод, питаемый от водопроводной магистрали.

2. В устройстве по п. 1 применение в выходной трубе к пистолетуэжектору гидравлического сопла, с целью предотвращения образования в ней пробок абразива при запуске устройства.