Жердь для гимнастических снарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЖЕРДЬ ДЛЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СНАРЯДОВ, состоящая из двух частей,симметричных относительно продольной плоскости и соединенных между собой, и расположенных вдоль жерди параллельных упрочняющих элементов, плоскость симметрии каждого из KOTOpbix лежит в продольной плоскости симметрии жерди, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности , упрочняющие элементы выполнены v-образными в поперечном сечении, а верщины их углов обращены к периферии поперечного сечения жерди. 2.Жердь по п. I, отличающаяся тем, что углы v-образных в поперечном сечении упрочняющих элементов составляют 90-170°. 4; Oi о О5 г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4Р)) А 63 В 300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3649960I28-12 (22) 16.06.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. А. Андреев, М. Н. Бокин, Ю. Г. Ересько, А. С. Рогалев, В. Н. Сидоров и В. Н. Сластенин (7!) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 685.644.4 (088.8) (56) 1. Жерди для гимнастических брусьев.

ОСТ 6244 — 73. Чертеж № 5268.00.00, разработанный ВИСТИ. (54) (57) 1. ЖЕРДЬ ДЛЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ СНАРЯДОВ, состоящая из двух частей, симметричных относительно продольной плоскости и соединенных между собой, и расположенных вдоль жерди параллельных упрочняющих элементов, плоскость симметрии каждого из которых лежит в продольной плоскости симметрии жерди, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности, упрочняющие элементы выполнены ч-образными в поперечном сечении, а вершины их углов обращены к периферии поперечного сечения жерди.

2. Жердь по п. 1, отличающаяся тем, что углы ч-образных в поперечном сечении упрочняющих элементов составляют 90 — 170 .

1146067

Фиг.2

Составитель Г. Царапов

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1231/7 -Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к жерди для гимнастических снарядов.

Известна жердь для гимнастических снарядов, состоящая из двух симметричных относительно продольной плоскости соединенных между собой частей и расположенных вдоль жерди параллельных упрочняющих элементов, плоскость симметрии каждого из которых лежит в продольной плоскости симметрии жерди (1).

Однако в известной жерди ее составные части и упрочняющие элементы объединены в единое целое только за счет клеевого соединения, т.е. нет захвата упрочняющими элементами материала смежных с ними составных частей, с помощью которого обеспе- чивалось бы долговечное клеемеханическое соединение.

Целью изобретения является повышение долговечности жерди.

Эта цель достигается тем, что в жерди для гимнастических снарядов, состоящей из двух частей, симметричных относительно продольной плоскости и соединенных между собой, и расположенных вдоль жерди параллельных упрочняющих элементов, плоскость симметрии каждого из которых лежит в продольной плоскости симметрии жерди, упрочняющие элементы выполнены ч-образными в поперечном сечении, а вершины углов их обращены к периферии поперечного сечения жерди. Кроме того, углы ч-образных в Зо поперечном сечении упрочняющих элементов составляют 90 — 170 .

На фиг. 1 изображена предлагаемая жердь, продольное сечение, вид сбоку; на фиг. 2 — жердь, состоящая из двух частей, 35 поперечное сечение; на фиг. 3 — жердь, состоящая из четырех частей, поперечное сечение.

Жердь состоит из двух или нескольких частей 1, симметричных относительно продольной плоскости, соединенных между собой и расположенных вдоль жерди параллельных упрочняющих элементов 2. Для образования механического соединения между частями 1 упрочняющие элементы 2 выполнены ч-образными в поперечном сечении.

Углы ч-образных в поперечном сечении упрочняющих элементов составляют 90 — 120 .

Части 1, кроме механического соединения между собой упрочняющими элементами 2, объединены в единое целое с помощью клеевого шва 3, например, на основе эпоксидной смолы.

Нагрузки, воспринимаемые жердью в процессе вь1полнения на них упражнений, вызывают внутренние напряжения, которые в области клеевого шва 3 воспринимаются высокопрочными упрочняющими элементами 2. Для уменьшения концентрации напряжений переходные зоны в месте стыковки частей 1 и вершины углов упрочняющих элементов 2 должны выполняться с радиусом закругления. С той же целью упрочняющие элементы могут быть выполнены в виде кольцевых секторов в поперечном сечении (фиг. 3).

Применение ч-образных в поперечном сечении упрочняющих элементов позволяет разместить их ближе к периферии поперечного сечения жерди, что повышает ее упругость по сравнению с известной.

Клеемеханическое соединение частей предлагаемой жерди повышает ее долговечность и тем самым снижается спортивный травматизм среди спортсменов.