Многопродуктовый гидроклассификатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
МНОГОПРОДУКТОВШ ГВДРОКЛАССЦФИКАТОР , имеющий корпус с приемной и классифицирующей камерами,кольцевые диафрагмы, питающий патрубок и патрубки для продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения точноЛ-и разделения гидросмеси путем снижения турбулентности восходящих потоков, он снабжен поплавком переменного сечения , расположенным по оси гидроклассификатора и установленным с возможностыо вращения, при этом сечение классифицирующей камеры увеличивается по ходу движения гидросмеси и взаимосвязано с параметрами поплавка соотношением О. - D K,,2, н о где Гд диаметр отверстия диафрагмы ° Dn - диаметр сечения поплавка; Иц - высота классифицирующей камеры. Л а о 00 со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3648229/22-03 (22) 15.07.83 (46) 23.03.85. Бюл. У 11 (72) У.И. Иванов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханиза ции (53) 622.755(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 839566, кл. В 03 В 13/00, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР
Ф 806 121, кл. В 03 В 5/62, 1977 .(прототип). (54)(57) ИНОГОПРОДУКТОВЫЙ ГИДРОКЛАССЦФИКАТОР, имеющий корпус с приемной и классиАицирующей камерами, кольцевые .1 диафрагмы, питающий патрубок и патрубки для продуктов разделения, отличающийся тем, что, с .целью повышения точности разделения гидросмеси путем снюкения турбулентности восходящих потоков, он снабжен поплавком переменного сечения, расположенным по оси гидроклассификатора и установленным с возможностью вращения, при этом сечение классифицирующей камеры увеличивается по ходу двихения гидросмеси и взаимосвязано с параметрами поплавка соотношением
1. ()
К Л«02
* ()
H„
1 где Э диаметр отверстия диафраг-. 3
А мы
Эд — диаметр сечения поплавка, И„ - высота классифицирующей камеры.
11450Я9
Изобретение относится к обогащелию полезных лскопаемых, преимущественно для гидравлической классификации.по крупности, и может найти применение в промышленности 5 строительных материалов .
Известно устройство с автоматическим управлением процесса гидравлической классификации, содержащее гидроклассификатор с патрубками 10 питания и продуктов разделения, в котором заданная точность классификации по крупности при изменяющихся свойствах питания обеспечивается изменением удельного веса твердого в 15 питании и сливе с изменением сечения песковой насадки посредством изменения величины давления на вводе в устройство (1).
Недостатками устройства являют- .Щ ся высокая энергоемкость процесса гидравлической классификации и сложность достижения необходимой точности разделения посредством изменения сечения песковой насадки. 25
Наиболее близким к предлагаемому по выполняемой функции и достигаемому результату является устройство для гидравлической классификации по крупности, включающее корпус с приемной и классифицирующей камерами и кольцевые диафрагмы, питающий патрубок и патрубки для продуктов разделения (21.
Недостатком известного устройства является низкая точность разде35 ления ввиду образования турбулентных восходящих потоков в зоне гидрав лической классификации.
Цель изобретения — повышение точ40 ности разделения гидросмеси путем снижения турбулентности восходящих потоков
45 . Указанная цель достигается тем, что многопродуктовый гидроклассификатор, имеющий корпус с ггриемной и классифицирующей камерами, кольцевые диафрагмы, питающий патрубок и патруб» ки для продуктов разделения, снабжен 50 поплавком переменного сечения, расположенным по оси гидроклассификатора и установленным с возможностью вращения при этом сечение класси1 фицирующей камеры увеличивается по ходу движения гидросмеси и взаимосвязано с.параметрами поплавка соотношением
1 в н
=02 1
Многопродуктовый гидроклассификатор работает следующим образом.
Гидросмесь по патрубку 1 поступает в гидроклассификатор тангенциально, чем приводится во вращение. Вращающийся восходящий поток гидросмеси в корпусе 2 классификатора отжимается поплавком 3 из центральной эоны классификатора и беэ вихреобразования заполняет впадины, образуемые расширениями корпуса гндроклассификатора. где 1 4 — диаметр отверстия диафрагмы; 1п — диаметр сечения поплавка, Нк — высота классифицирующей камеры.
На фиг. 1 изображен многопродуктовый гидроклассификатор, общий вид. в разрезе; на фиг. 2 — график зависимости точности разделения от ве- . личины соотношения
Йногопродуктовый гидроклассифи катор содержит подводящий патрубок
1, смонтированный тангенциально в нижней части корпуса 2 классификатора, по оси которого установлен поплавок 3 переменного сечения, обеспечивающий плавное увеличение живого сечения восходящих потоков в зоне гидроклассификации. Плавное изменение сечения зоны классификации посредством ее увеличения достигается увеличением разности сечений корпуса 3< и поплавка Д„, отнесеинЬй к высоте кольцевой зоны Нк, это отношение равно 0,2, притом в нижней части поплавок расширяется, компенсируя увеличение диаметра корпуса, в верхней части поплавок сужается, обеспечивая дальнейшее увеличение живого сечения потока при постоянном наружном диаметре корпуса гидроклассификатора. В корпусе установлены диафрагмы 4, разделяющие пофракционно товарные продукты, которые отводятся патрубками 5, смонтированными в каждой секции, выделяемой диафрагмами. Поплавок 3 установлен в подшипниках 6 (предпочтительно силицированный графит) для обеспеч"ния возможности вращения вокруг оси классификатора.
ВНИИПИ Заказ 1255/8 . Тираж 525 Подписное
Филкаа ШВ "Пвтвит", г. Уагород,ул.Проектная, 4
3 11
Дополнительно улучшение процесса достигается вращением поплавка 3, что может производиться, в частности, воздействием вращающейся жидкости. Вращение поплавка уменьшает генерацию турбулентности при трении гидросмеси о поплавок. Пофракцион- но разделенный материал концентрируется между диафрагмами 4 и отводится с помощью патрубков 5.
Введение поплавка исключает турбулентные перемещения потока гидросмеси путем исключения вихреобразования вследствие внезапного увеличения сечения потока.
Изменение точности разделения зависит от сырья, подаваемого земснарядом.
При К 4 0,2 снижается точность разделения, резко ухудшается качество фракций материала, возрастает их взаимная засоренность.
При К 0,2 ухудшаются техникоэкономические показатели работы гидроклассификатора по энергоемкости и металлоемкости с вероят46089 4, ностью 90Х оптимально процесс гидроклассификации протекает при К 0,2.
Показатель точности разделения (характеризующий крутизну кривой разделения в области граничного зерна), равный 5,25 согласно известному устройству, возрастает до
5,73 при заторможенном поплавке и
5,91 при вращающемся поплавке сог19 ласно предлагаемому способу. Улучшение точности разделения приводит к увеличению выхода товарного продукта на 3, 1-3,6Х и производительности линии по товарному продукту на 10-15 тыс. м эа сезон.
При сезонной мощности гидромеханизированной установки 413 тыс.м песка экономическая эффективность от внедрения одного многопродуктового гидроклассификатора составит
21 тыс. руб.
Простота конструкции устройства способствует изготовлению предлагае" мого гидроклассификатора ремонтнымн службами предприятий.