Устройство для управления процессом точечной контактной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 114609

Класс 21h, 29го

СССР

Б11Б."ggy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Ядрихинский и T. К. Рязанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТОЧЕЧНОЙ

КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 4 декабря l966 г. за М 561953 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Чинисгров СССР

Изобретение относится к устрсйствам для управления процессом точечной контактной электросварки, с целью предотвращения сварки точек с увеличенным контактным сопротивлением.

Известные устройства такого рода, содержащие измерительный орган для определения контактного сопротивления свариваемой точки по величине вспомогательного тока, пропускаемого через эту точку перед сваркой, и выключатель сварочной цепи, управляемый измерительным органом, не обеспечивают автоматического выключения сварочной цепи при отклонении величины контактного сопротивления от заданных пределов.

Для устранения этого недостатка предлагается измерительный орган выполнить в виде электронного реле, на вход которого подано напря>кение сварочной цепи, возникающее при пропускании измерительного тока, а выход включен в цепь блокировки выключателя сварочной цепи для предотвращения включения сварочного тока при увеличенном контактном сопротивлении. В качестве сигнала, пропорционального измерительному току, используется напря>кение сварочного контура.

На черте>ке дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Сварочный трансформатор 1, имеющий первичную обмотку 2 и вторичный виток 3, снабжен вспомогательной обмоткой 4, подключенной к понижающему трансфопматору 5 через блок-контакт б. Сварочный контур через блок-контакт 7 соединен с входом электронного реле

8. На зыходе электронного реле включено блокировочное реле 9. Блок питания 10 обеспечивает питание цепей накала и анодных цепей электронного реле. Перед сваркой каждой точки изделия 11 замыкаются блок-контакты б и 7, Вспомогательный трансформатор 5 подключается к обмотке 4 сварочного трансформатора. и через свариваемую точку изделия проходит измерительный ток. Напряжение сварочного контура, прспорциональное измерительному току, подается на вход электронного реле, и в зависимости от величины этого напряжения и настройки элек№ 114609

I тронного.р у;срабатывает или не срабатывает блокировочное реле 9, которое воздействует на включающее устройство сварочного тока. При отклонении йз1МЬрительного тока от заданной величины реле 9 не срабатывает, и..цу очиый ток не включается. Таким образом, предотвращается сварка точек, контактное сопротивлени которых выходит за пределы допустймого.

Предмет изобретения

1, Устройство для управления процессом точечной контактной электросварки, содержащее измерительный орган для определения контактного сопротивления свариваемой точки по величине вспомогательного тока, пропускаемого через эту точку перед сваркой, и выключатель сварочной цепи, управляемый измерительным органом контактного сопротивления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения сварки точек с увеличенным сопротивлением, измерительный орган выполнен в виде электронного реле, на вход которого подано напряжение, возникающее в сварочной цепи в момент пропускания через нее измерительного тока, а выход включен в цепь блокировки выключателя сварочной цепи для предотвращения включения сварочного тока при увеличенном контактном сопротивлении.

2. В устройстве по п. 1 использование напряжения сварочного контура в качестве сигнала, пропорционального измерительному току.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Подп. к печати 25.1Х-58 г.

Тираж 1600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3667

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4