Штамп для растяжки полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАМП ДЛЯ РАСТЯЖИ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий основание и подвижную плиту, несущую клин в виде усеченной пирамиды, в продольных направляющих которых установлены кулачки , отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения типоразмеров штампуемых деталей, каждый кулачок вьшолнен из. центральной . и деформирующей частей,сопряга ющиеся поверхности которых вьшолнены зубчатыми , на наружной поверхности центральной части кулачка и на внутренней поверхности деформирующей части кулачка вьшолнены Т-образные пазы, расположенные по ойной оси симметрии, а штамп снабжен установленными в Т-образных пазах центральной и деформнрующей частей: кулачков клиновыми (Л затворами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.

„„Я0„„1 46121

4(5!) В 21 Р 31/04

ВИСОИИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (.21) 3694652/25-27 (22) 16.01.84 (46) 23.03.85. Бюл. 9 11 (72) А.Е.Игумнов, В.И.Койрес, А.В.Мишагин, l0.П.Игнатьев и В.П.Васильковский (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "Уралмаш" (53) 621,774.72(088.8) (563 1. Авторское свидетельство СССР

В 258010, кл. В 21 Р 31/04, 16.03.68

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 959876, кл. В 21 D 31/04, 22.09.81 (прототип) ° (54)(57) ШТАМП ДЛЯ РАСТЯЖКИ ПОЛЫХ

ДЕТАЛЕЙ, содержащий основание и подвижную плиту,. несущую клин в виде усеченной пирамиды, в продольных направляющих которых установлены кулач" ки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения типоразмеров штампуемых деталей, каждый кулачок выполнен из центральной и деформирующей частей,сопрягающиеся поверхности которых выполнены зубчатыми, на наружной поверхности центральной части кулачка и на внутренней поверхности деформирующей части кулачка выполнены Т-образные пазы, расположенные по одной оси симметрии, а штамп снабжен установленными в

Т-образных пазах центральной и дефор- 3 мирующей частей кулачков клиновыми затворами.

С::

1146121

Изобретение относится к обработке металлов давлением и к штамповой оснастке.

Известно устройство для растяжки кольцевых деталей, содержащее основание с матрицей и упорами для заготовки, верхнюю плиту с центральным конусом и растягивающие кулачки, контактирующие с боковой поверхностью центрального конуса «1). 10

Недостатком этого устройства является его ограниченные технологические воэможности, обусловленные тем, ч о оио позволяет обрабатывать детали только одного типоразмера. 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является штамп для растяжки полых деталей, содержащий основание и подвижную плиту, несущую 20 клин в виде усеченной пирамиды, в продольных направляющих которых установлены кулачки 1.23.

Недостатком известного штампа является то, что он имеет ограниченные 5 технологические возможности, заключающиеся в том, что на нем можно производить растяжку детали одного типоразмера. При растяжке деталей другого диаметра необходима замена растягива-30 ющих кулачков или упорного кольца, изготовление которых требует дополнительных затрат и времени, что в конечном итоге ограничивает технологические возможности штампов, снижает 35 производительность.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей штампа путем увеличения типоразмеров растягиваемых колец. 40

Указанная цель достигается тем, что в штампе для растяжки полых деталей, содержащем основание и подвижную плиту, несущую клин в виде усеченной пирамиды, в продольных направ-45 ляющих которых установлены кулачки, каждый кулачок выполнен из центральной и деформирующей частей, сопрягающиеся поверхности которых выполнены зубчатыми, на наружной поверхности 50 центральной части кулачка и на внутренней поверхности деформирующей части кулачка выполнены Т-образные пазы, расположенные по одной оси симметрии, а штамп снабжен установленными в Т- 55 образных пазах центральной и деформирующей частей кулачков клиновыми за,творами.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Штамп содержит основание 1 со столом 2, подвижную плиту 3 с фланцем 4, несущую клин в виде. усеченной пирамиды 5, в продольных Т-образных направляющих пазах 6 которого установлены растягивающие кулачки, количество которых соответствует числу граней пирамиды 5, Каждый растягивающий кулачок выполнен из центральной 7 и деформирующей 8 частей, сопрягающиеся поверхности которых выполнены зубчатыми.

На наружной поверхности центральной части 7 каждого кулачка выполнены

Т-образные пазы 9, расположенные по одной оси симметрии, в которых размещены клиновые затворы 10. Со стороны рабочей поверхности деформирующей части 8 кулачка имеется выступ 11.

На нижнем торце пирамиды 5 крепится кольцо 12, служащее для удержания центральной части 7 кулачков.

Внутри фланца 4 размещен диск 13 со штырями 14, контактирующими с центральной частью 7 кулачков. С диском 13 жестко связан толкатель 15, соединяемый с силовым цилиндром (на чертеже не показан). Позицией 16 на чертеже обозначена обрабатываемая деталь.

Штамп работает следующим образом.

Штамп поднят над столом 2, при этом центральные части 7 кулачков находятся в нижнем положении и опираются на кольцо 12.

При установке штампа на необходимый размер детали, подвергающейся растяжению, необходимо поднять клиновый затвор 10, при этом, перемещаясь по Т-образным пазам 9, он выводит из зацепления деформирующую часть 8 кулачка с центральной частью

7 кулачка и при дальнейшем продвижении вверх перемещается вместе с деформирующей частью 8 (при перенастройке на больший" диаметр). При достижении необходимого размера деформирующая часть 8 удерживается на месте, а клиновой затвор 10 опускается вниз, при этом происходит сцепление деформирующей части 8 с цент- . ральной частью 7. Перенастройка на меньший размер производится перемеще. нием клинового затвора 10 с деформирующей частью 8 вниз по центральной

3 . 1146 части 7. Смещению деформирующей части 8 относительно центральной части

7 под действием технологической нагрузки препятствует зубчатая нарезка, с помощью которой эти детали контактируют между собой.

После такой переналадки штамп готов к выполнению процесса правки с растяжением.

Деталь 16, подвергающаяся правке 1р с растяжением, укладывается на стол

2. Штамп опускается и деформирующие части 8 своими выступами 11 ложатся на деталь 16 и при дальнейшем опускании штампа имеют возможность перемещаться только в горизонтальной плоскости, т.е. радиально под действием клиновых граней пирамиды 5, воз:действующих на кулачки. Перемещение . дефармирующих частей 8 в горизонталь-gp ной плоскости производит правку детали 16 растяжкой. По окончании правки штадт поднимается вверх, при этом

121 4 толкатель 15, воздействуя на диск

13 со штырями 14 и далее на центральные части 7, производит опускание последних относительно пирамиды 5,, при этом деталь 16 освобождается от действия кулачков и остается на столе 2, после чего удаляется из зоны штампа.

Использование предлагаемого устройства, особенно при изготовлении широкой номенклатуры колец, позволяет значительно уменьшить количество необходимого для правки инструмента, уменьшить время переналадки устройства при переходе на изготовление колец другого размера, а также повысить качество правки растяжением.

Внедрение предлагаемого штампа в сравнении с известным штампом позволяет сократить количество типоразмеров необходимого инструмента в 8-10 раз и получить зкономию металла около 130 т.

t 146121

Составитель В.Муслимов

Редактор Г.Волкова Техред <,Kyz Корректор М.Демчик

Заказ 1264/9 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4