Предохранитель от гидравлических ударов в цилиндрах газогенераторных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114616

Класс 24е, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Мельников

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ОТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ

В ЦИЛИНДРАХ ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 25 апреля 1955 г. за М 11571/455932 в Минис-.ерство лесной промышленности СССР

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для защиTb1 от гидравлических ударов в цилиндрах газогенераторных двигателей, работающих на газовой смеси, охлаждаемой водой

Предлагаемое устройство отличается использованием в газогенераторной установке поплавка, который при превышении допустимого уровня воды замыкает контакты электросети, благодаря чему приводится в действие заслонка, перекрывающая трубопровод, и прекращается поступление газа в двигатель.

В случае применения данного устройства в дизелях оно одновременно с прекращением поступления газа в двигатель включает подачу в него жидкого топлива, -la фиг. 1 и 2 изображен вид поплавковой камеры в двух проекциях: на фиг. 3 4 две проекции установленного на смесителе газа с воздухом корпуса заслонки, снабженной соленоидом; на фиг. 5 — электрическая схема устройства.

На тонком очистителе, в зоне подвода газа из скруббера, монтируется поплавковая камера I с крышкой 2, внутри которой помещен поплавок.

В том случае, когда вследствие нарушения нормальной работы устаНоВКН уровень воды в тонком очистителе превышает допустимую его величину, поплавок поднимается и с помощью толкателя 3 замыкает пщ.вижный 4 и неподвижный 5 контакты электрической цепи.

Электрический ток поступает в катушку соленоида 6 на корпусе 7 заслонки, установленной в смесителе газа с воздухом. Вследствие возникновения магнитного поля сердечник соленоида 6 втягивается внутрь, благодаря чему освобождается запорная планка 8, жестко установленная на оси 9 заслонки, вместе с рычагом 10, несущим груз 11. Под действием последнего происходит поворот заслонки, в результате чего в двигатель поступает только воздух и работа его прекращается Возможность попадания воды в двигатель этим исключается, ¹ 11461б

Одновременно описываемое устройство служит для предохранения от воспламенения газа во всасывающем коллекторе и смесителе, что наблюдается, например, при переходах с больших на малые обороты двигателя.

В описываемом устройстве параллельно контактам поплавковой камеры устанавливается кнопка на пульте управления двигателя. При загорании газа моторист нажимает кнопку, в результате чего поступление газа прекращается, и двигатель переводится на работу по дизельному процессу, При этом предотвращается авария без остановки двигателя.

Предмет изоб ретения

Предохранитель от гидравлических ударов в цилиндрах газогенераторных двигателей, работающих на газовой смеси охлаждаемой водой, отличающийся тем, что, с целью прекращения работы двигателя при заполнении поплавковой камеры водой, применено электромагнитное устройство, выполненное в виде соленоида, сердечник которого соединен с запорной планкой газовой заслонки, служащей для перекрытий газопровода, а сам соленоид связан проводами с подвижным и неподвижным контактами поплавковой камеры, установленной на тонком очистителе двига т ел я.

Фиг. 2

Фиг. 1

¹ 114616

Фиг. 4

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

1 ипография Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5599

Подп. к печати 13.XII-58 .—.

Тира к 1000 Цена 50 коп.